Коррупция в нефтедобывающих странах
Методическое пособие - Экономика
Другие методички по предмету Экономика
Ахметова Г.Р.
КОРРУПЦИЯ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАНАХ
АЛМАТЫ, 2002
Ахметова Г.Р.
КОРРУПЦИЯ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАНАХ
Учебное пособие для студентов факультета Мировая Экономика и Международные Отношения"
Издательство Кульжахан
Алматы, 2002
ББК 65.5+67.99(2)8я7
АхметоваГ.Р.
А 95 Коррупция в нефтедобывающих странах. Учебное пособие. - Алматы: Издательство Кульжахан, 2002. -150 с.
ISВN 9965-13-818-4
Данное учебное пособие является первым пособием по спецкурсу "Макроэкономическая политика стран, богатых сырьевыми ресурсами", который изучают студенты выпускного курса на факультете "Мировая Экономика и Международные Отношения" Казахского Экономического Университета им. Т. Рыскулова. В нем рассматривается зависимость между эксплуатацией природных ресурсов и наличием коррумпированной экономики на примере некоторых стран, богатых нефтью (Нигерия, Индонезия, Венесуэла); определяется место коррупции с точки зрения новой институциональной теории; выявляются прогнозные сценарии развития нефтедобывающих стран.
Данное пособие написано в рамках научно-исследовательского гранта. Предназначено не только для студентов, изучающих спецкурс, но и для аспирантов, соискателей, магистрантов и всех тех, кто живо интересуется природой феномена коррупции.
ББК б5.5+67.99(2)8я7
Рецензенты: Кренгауз И.Н., доцент, к.э.н.
Мухамедхан Д.К., директор Академических программ проекта ЕdNet, к.п.н.
Раисова А.К., доцент, к.э.н.
А 4310020000/00(05)-02 Ахметова Г.Р., 2002
ISВN 9965-13-818-4
Посвящается моим родителям, честно и достойно прожившим свою жизнь
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФЕНОМЕН КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
1.1. Терминология понятия "коррупция"
1.2. Коррупция: исторический ракурс
1.3. Место коррупции в теории неоинституционализма
1.4. Нефтяная рента как источник коррупции
1.5. Показатели коррумпированности стран-экспортеров нефти
Глава 2. ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ КОРРУПЦИИ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАНАХ
2.1. Нефтяное богатство страны и коррупция
2.2. Нефть и коррупция: нигерийский вариант
2.3. Последствия нефтяного развития Индонезии и роль коррупции
2.4. Нефть, коррупция и неспокойная Венесуэла
Глава 3. ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Транснациональные компании и коррупция
3.2. Нефтяные ТНК и коррупция в Казахстане
3.3. Особенности проявления коррупции в странах Центрально-Азиатского региона
3.4. Сценарии развития нефтедобывающих стран
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
Об авторе
Список использованной литературы
"Всякая власть дается от народа. И уже никогда к нему не возвращается".
Габриэль Лауб
"С помощью больших денег больше людей продано, чем куплено".
Фрэнсис Бэкон
ВВЕДЕНИЕ
Изучение коррупции и борьба с нею на протяжении многих десятков лет является весьма актуальной и важной задачей во многих странах мира, но, как отмечают исследователи, "практических сдвигов в борьбе с коррупцией очень мало или почти нет. Коррупция становится нормой, а не исключением, в том числе и среди политической, правящей и экономической элиты"1. Более того, по оценкам специалистов в области изучения коррупции и борьбы против нее, за последние годы коррупция разрослась до глобальных масштабов, перестав быть только национальной, внутригосударственной проблемой. Она приобрела трансграничный характер, и этот факт не может не беспокоить как национальные правительства, так международные организации, которые в последнее десятилетие активизировали деятельность по борьбе с коррупцией.
Так, в 1996 г. ООН была принята "Декларация о борьбе с коррупцией и взятничеством в международных коммерческих операциях"; разработана Глобальная Программа Борьбы с Коррупцией в рамках ООН; создаются международные антикоррупционные комитеты; международными неправительственными организациями проводятся широкомасштабные исследования проявления коррупции во многих странах; изучаются социально-экономические предпосылки и причины ее возникновения; выставляются рейтинги коррумпированности стран; правительствами многих стран разрабатываются и принимаются национальные законы и государственные программы борьбы с коррупцией и т.д.
Как видим, на уровне мирового сообщества происходит не только осознание и изучение этой глобальной проблемы, касающейся практически всех стран мира, но и предпринимается попытка борьбы с этим негативным явлением. В официальной мировой, зарубежной и отечественной литературе, особенно в последнее время, чувствуется глубокая заинтересованность в комплексном изучении феномена коррупции не только в рамках национальной экономики, а в рамках всего мирового сообщества в целом, поскольку коррупция перешагивает все национальные границы, стирая грани между различными ?/p>