Концепция К. Хаусхофера
Курсовой проект - Политология
Другие курсовые по предмету Политология
»ьших своих достижений. Формирование евразийского блока представлялось едва ли не единственной возможностью для Германии выхода к океанам. Хаусхофер считал, что освоение Дальнего Востока имело большее историческое значение для Российской империи, чем выход к Балтийскому морю. Вообще он считал, что выход к морям - это показатель "воли к пространству" у нации. Несмотря на жесткое сопротивление скандинавских стран, Россия вышла к Балтийскому морю, несмотря на жесткое сопротивление Турции - к Черному морю. Россия вышла к Тихому океану, хотя это приводит к постоянным трениям с Японией. И, наконец, с 1881 г. Россия начала продвижение на юг к Индийскому океану (туркестанский поход генерала Скобелева).
Тем не менее, движение к морю не всегда определяет развитие нации. Здесь Хаусхофер разделял точку зрения Макиндера о том, что движения к океанам это не самоцель, а способ освоить континенты. В том что морские державы, такие как Великобритании осваивали главным образом побережье а не континент Макиндер видел слабость морских держав, которая по его мнению должна усугубляться по мере развития технологий континентальных коммуникаций. Именно здесь Германия могла достичь превосходства над Великобританией, но объективно это было возможно только в союзе с Россией. Поэтому для Хаусхофера необходимость создания "внутренней линии" евразийского блока была очевидной.
Заключение в 1939 г. пакта о ненападении между Россией и Германией было триумфом деятельности Хаусхофера. Советско-германский пакт 1939 г. рассматривался Хаусхофером как историческое достижение, тем самым был сделан важный шаг к мировому господству. Недостаток географического влияния на Россию должен был компенсироваться подавляющим культурным влиянием.
Хаусхофер рассматривал союз Германии и России как ядро евразийского союза с более широким трансконтинентальным блоком, включающим Китай и Японию. На протяжении 1920-30-х гг. Хаусхофер не уставал призывать Японию к сближению с Китаем и Советским Союзом, выступая одновременно за укрепление советско-германской дружбы.
В целом Хаусхофер оценивал Советский Союз как азиатскую державу. Европа, включая славянские земли Восточной Европы, должна была, по его мнению, объединиться под главенством Германии. Немецкие геополитики, в том числе Хаусхофер, рассчитывали подвести Россию к добровольному соглашению о контроле Германии над Евразией. Причем Хаусхофер был противником военного решения этого вопроса. Русско-германский союз рассматривался им, таким образом, как необходимый шаг на пути к последующим завоеваниям Германии на суше и на воде.
Однако на практике научная геополитическая логика Хаусхофера, приводившая к необходимости континентального блока Германии с Россией, столкнулась с сугубо расистском подходом к истории, которым был заражен Гитлер. Согласно этому подходу самым важным фактором считалась расовая близость, а не географическая или геополитическая специфика. Англосаксонские народы - Англия, США - виделись более естественными союзниками немцев, так как были им наиболее близки этнически. Славяне же и особенно небелые евразийские народы превращались в расовых противников. К этому добавлялся идеологический антикоммунизм. Таким образом, национал-социалистический расизм входил в прямое противоречие с геополитикой.
Итак, концепция открытости Востоку" у Хаусхофера совсем не означала оккупацию славянских земель. Речь шла о совместном цивилизационном усилии двух континентальных держав - России и Германии, - которые должны были бы установить Новый Евразийский Порядок" и переструктурировать континентальное пространство Мирового Острова, чтобы полностью вывести его из-под влияния морской силы. Расширение немецкого пространства планировалось Хаусхофером не за счет колонизации русских земель, а за счет освоения гигантских незаселенных азиатских пространств и реорганизации земель Восточной Европы.
Заключение
Крупный немецкий ученый-геополитик К. Хаусхофер (1869-1946) был военным, дипломатом, а с 1911 г. занялся наукой, получил звание доктора Мюнхенского университета. С 1924 г. в течение 20 лет издавал солидный геополитический журнал, где и были опубликованы его главные работы. Он глубоко изучил идеи своих предшественников и хорошо усвоил положения закона планетарного дуализма: "морские силы" против "суши"; власть моря против власти посредством земли. Ученый создает свою доктрину, суть которой сводится к необходимости создания континентального блока, или оси: Берлин - Москва - Токио. Хаусхофер видел в союзе с Россией и Японией достойный ответ на стратегию морских держав.
Для противостояния морским державам, стремящимся задушить континентальные страны, как душит анаконда свои жертвы, Хаусхофер и его школа разработали концепцию "жизненного пространства" (или "большого пространства"). Сам термин "жизненное пространство" возник еще в античном мире и в него включали умеренные тропические и субтропические зоны по линии Восток-Запад. По мере накопления знаний об окружающем мире (португальские, испанские и другие великие географические открытия и колониальные войны) категория "жизненное пространство" изменялась и охватывала уже не одно Средиземноморье, Малую Азию, но и Иран, Китай, Индию. "Жизненное пространство" раздвинуло свои границы как в меридиональном, так и в широтном направлениях.
В 40-х годах XX в. сформировалось два больших геополитических образования: панамерикански?/p>