Контрольная работа по Уголовно-процессуальному праву РФ
Контрольная работа - Криминалистика и криминология
Другие контрольные работы по предмету Криминалистика и криминология
осит постановление. В постановлении должны быть указаны время, место, кем оно составлено, повод и основание к возбуждению дела, статья уголовного закона, по признакам которого оно возбуждается, а также дальнейшее направление дела. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления и к закреплению следов преступления. После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела прокурор направляет дело для производства предварительного следствия или дознания.
Задача №3
При постановлении приговора в совещательной комнате народный заседатель предложил начать с решения вопроса, изложенного в п.2 ст.303 УПК, а вопросы, сформулированные в пп.1, 3 и 4, опустить, поскольку, по его мнению, они являются составными частями второго вопроса, а затем принять решение о наказании.
Каков порядок разрешения вопросов, отраженных в ст.303 УПК и чем он продиктован? Может ли быть принято предложение народного заседателя?
Решение: Наличие установленного законом перечня вопросов, которые суд обязан разрешить при постановлении приговора в совещательной комнате, обеспечивает наиболее полное обсуждение обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, способствует постановлению судом законного и обоснованного приговора.
Вопросы, подлежащие разрешению судом при постановлении приговора, обсуждаются в той последовательности, в которой они перечислены в законе. По каждому из них должен быть дан один- утвердительный или отрицательный ответ.
Утвердительное решение по каждому из вопросов, указанных в п.п.1-6.1, служит предпосылкой для обсуждения каждого последующего вопроса. Наоборот, отрицательный ответ на каждый предыдущий вопрос делает беспредметным обсуждение следующего вопроса. Например, признание того, что деяние, в котором обвиняется подсудимый, не имело места, исключает обсуждения вопроса о том, содержит ли деяние состав преступления; признание того, что подсудимый невиновен, исключает обсуждение вопроса о том, подлежит ли он наказанию, и т.д.
Вопросы, указанные в п.п. 1-6.1 и 10, подлежат обсуждению по каждому уголовному делу. Вопросы, перечисленные в п.п. 7-9, обсуждаются только в случае необходимости, когда преступлением причинен моральный или материальный ущерб, имеются вещественные доказательства, возникает вопрос о судебных издержках.
Необходимость разрешения вопросов, указанных в п.п. 7-9, может возникнуть и в тех случаях, когда дан отрицательный ответ на один из вопросов, перечисленных в п.п. 1-5. Предложение народного заседателя принято быть не может.
Постановление
О возбуждении уголовного дела
____________________________________“_____”______________________г.
Место вынесения постановления
Прокурор __________________________________________________________________
Района, области, классный чин, фамилия
____________________________________________________________________________________________________________________
рассмотрев ____________________________________________________________________
указать, от кого поступили материалы или заявление и краткое их содержание
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
и приняв во внимание, что в ______________________________________________________
материалах, заявлении
имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст.
___________ УК РФ, и что на основании ст.126 УПК РСФСР производство предварительного следствия по делам об этих преступлениях является обязательным, руководствуясь п. __________
части 1 и части 2, ст.108, п.1 части 2 и части 4 ст.109, ст. ст.112 и 115 п.1 УПК РСФСР,
постановил:
1. Возбудить по ______________________________________________________________________
материалам, заявлению
_____________________________________________________________________________________
уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. ___________________________
УК РФ, о чем сообщить ________________________________________________________________
2. Направить настоящее дело для производства предварительного следствия следователю прокуратуры______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
района, области, республики, классный чин, фамилия
_____________________________________________________________________________________
Прокурор ____________________________________________________________________________
классный чин и подпись