Коллизионные вопросы в области семейного права в международном частном праве

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

ом к алиментным обязательствам в пользу детей 1956 года, Нью-йоркская Конвенция о взыскании алиментов за границей 1956 года, Гаагская Конвенция о признании и исполнении решений по делам об алиментных обязательствах в пользу детей 1956 года, Конвенция о гражданстве замужней женщины 1958 года, Конвенция о юридическом статусе детей, рожденных вне брака (Страсбург, 1975 г.), Конвенция о компетенции и применимом праве в отношении защиты несовершеннолетних 1961 года, Гаагская Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 года. Следует отметить, что эти конвенции не являются обязательными для всех государств.

Международное частное право регулирует вопросы брака с иностранным элементом. Брак, как известно, представляет собой союз мужчины и женщины, порождающий определенные юридические последствия. Практически все правовые системы определяют условия, которые должны быть и необходимо выполнить, прежде чем заключить брак. Для этого необходимо выполнить следующие условия к таким условиям относятся: отсутствие родства, согласие третьих лиц, достижение возраста, называемого брачным. Браки могут быть действительными, недействительными и оспоримыми. Брак может быть признан недействительным, в случае если один из супругов находится в действительном браке с третьим лицом. К оспоримым может быть отнесен брак, который заключен под влиянием обмана или какой-либо существенной ошибки. При решении этих вопросов проблематичным становится выбор закона, который определял бы предварительные юридические условия, при которых заключенный брак признавался бы действительным. Эта проблематичность вызвана тем, что в разных государствах эти вопросы регулируются по-разному. В этой связи правовые системы исходят из необходимости определения коллизионных привязок в решении таких вопросов.

Как правило, решающим законом международное частное право считает закон, место заключения брака (lex loci celebrations). Практическое удобство такого подхода заключается в том, что место заключения брака легко определить. Но неудобство такого подхода заключается в том, что заинтересованные лица могут заключить брак в той стране, где отсутствуют препятствия, установленные в их странах. Таким образом, запреты, установленные национальным законодательством, обходятся. Страны в стремлении не допустить такого хода событий принимают специальные акты, постановления с целью непризнания брака, заключенного в стране, законодательство которого позволяет обходить запреты этих стран.

Согласно другому подходу, к законам, регулирующим условия брака, относят личный закон, который может быть законом домицилия, то есть своей страны, или законом гражданства. Ряд стран воспринял комбинацию этих двух подходов. Так случилось в странах, которые ратифицировали Гаагскую Конвенцию 1902 года о браке. В странах-участницах этой Конвенции признаются браки, которые заключаются по закону страны, по совершению брака в религиозной форме. Конвенция 1978 года о заключении брака заменила Конвенцию 1902 года. Отличие данной Конвенции от Конвенции 1902 года состоит в том, что она внесла изменения в требования, которые предъявляются к форме брака. И та и другая конвенция определяют, что форма брака устанавливается законом места совершения брака. Но есть и исключения, когда форма брака может определяться законом страны одного из супругов. Кроме того, в Конвенции приведен перечень браков, к которым эта конвенция не применяется. В этом перечне - неоформленные надлежащим образом браки, посмертные браки, браки, заключенные на борту того или иного транспортного средства (самолет, морское судно), браки, оформленные военными властями. [8]

При изучении любого раздела особенной части международного частного права становится очевидным, что каждое государство в пределах своей юрисдикции устанавливает собственные правила регулирования, регламентация одинаковых отношений. В какой бы то ни было, области внутригосударственного права имеет свое специфическое регулирование в законодательстве разных государств. Отсутствие единых материальных и коллизионных норм для всех правовых систем компенсируется принятием международных конвенций, формированием международных обычаев, применяемых физическими и юридическими лицами независимо от их государственной принадлежности. Основанием возникновения коллизий в области семейно-брачных отношений, как впрочем, и в любой другой области, является применение различного правового регулирования к одинаковым фактическим обстоятельствам.

При заключении брака, например, это выглядит следующим образом: правовая система каждого государства закрепляет такой институт семейного права, как заключение брака. При этом материальные условия, соблюдение которых придает браку “юридическую силу”, в законодательстве каждого государства наделены собственным содержанием. К примеру, в Республики Казахстан согласно семейному законодательству условиями заключения брака являются взаимное добровольное согласие, достижение брачного возраста вступающих в брак и отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. При этом можно дать сравнительный анализ законодательств ряда стран, где устанавливаются особые правила для заключения брака. В случае, когда существует большая разница в возрасте будущих супругов согласно Иорданскому закону, если жених старше невесты более чем на двадцать лет, а невеста не достигла восемнадцатилетнего возраста, то разрешение заключить такой брак может дать тол?/p>