История Харьковского зоопарка

Информация - Биология

Другие материалы по предмету Биология

?ровных лошадей Пржевальского.

В 1998 году совместно с городскими властями была принята ПРОГРАММА ОБНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ХАРЬКОВСКОГО ЗООПАРКА на 19982002 годы. В 1999 году было завершено строительство большого капитального сооружения для медведей первого строительства такого рода в отечественных зоопарках за период независимости Украины. В праздничный для Харькова день 23 августа 1999 года состоялось многолюдное торжественное открытие нового павильона, на котором присутствовали: мэр Харькова М.Д.Пилипчук и представители СМИ.

В этот период начала развиваться традиция спонсорской помощи зоопарку, когда различные организации, фирмы и частные лица стали делать пожертвования на прокорм животных и неотложные хозяйственные нужды. Так, после более чем восьмидесятилетнего перерыва, стала возрождаться дореволюционная традиция меценатской помощи.

В январе 2000 года зоопарк постигла тяжелая утрата умер от старости один из главных любимцев многочисленных посетителей азиатский слон Ассан. Казалось бы, что уже не скоро теперь можно будет посмотреть слонов в Харькове. В городской казне не было средств на приобретение нового слона, да и реконструкция давно устаревшего помещения для слонов требовала больших денег.

По инициативе общественности Харькова была начата кампания под девизом купим городу слона, которая была поддержана СМИ. Именно в этот момент проявилась любовь подавляющего большинства горожан к зоопарку и его обитателям. В многочисленных интервью, взятых у горожан для радио и телевидения, не раз упоминалось, что не одно поколение харьковчан выросло с детскими впечатлениями, когда родители, бабушки и дедушки водили в зоопарк посмотреть слона. Высказывалась мысль негоже такому городу как Харьков не иметь в зоопарке слона.

Общими усилиями городских властями и ряда организаций была проведена полная реконструкция дома слонов, благодаря которой помещение было благоустроено. Слоненок самочка Тэнди был приобретен на средства фонда пожертвований фирмы АВЭК и привезен из Одесского зоопарка транспортной организацией ДАНЗАС.

Самец Аун Нейн Лей поступил в зоопарк 25 апреля 2002 года в рамках программы европейских зоопарков по разведению исчезающих видов животных (ЕЕР), из Эмменского зоопарка, Голландия.