История создания и деятельность Международного Кооперативного Альянса
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
?и конгрессов один раз в три года.
Куцые, реформистские решения 1 конгресса МКА, преобладание в нем мелкобуржуазных идеологов, христианских социалистов и примкнувших к ним филантропов из либеральной буржуазии и аристократии (фабрикантов, графов, аббатов, профессоров) отражали в целом расстановку политических сил в руководстве национальными кооперативными организациями в конце XIX века.
Социалистическое направление в кооперативном движении уже оформилось идейно и организационно, но было представлено в нем меньшинством. Несмотря на то что отдельные рабочие потребительские общества, возглавляемые революционными социалистами в Бельгии, Франции, Германии, Италии и других странах, быстро развивались, их влияние еще не стало преобладающим в национальных кооперативных объединениях. На национальном уровне первая кооперативная организация социалистического направления Биржа социалистических кооперативов Франции была создана лишь в 1895 г.
Естественно, что реформистские организаторы Альянса, в основном представители самого многочисленного в то время английского кооперативного движения, не смогли в полной мере отражать и тем более защищать коренные интересы рабочих и ремесленников, составляющих большинство членов кооперативных организаций, вступивших в новый международный центр. Уже на I и ближайших последующих конгрессах они ограничили работу Альянса обменом опыта хозяйственной и организационной деятельности кооперативов разных стран, совершенствованием кооперативного законодательства, пропагандой кооперативных принципов и участия рабочих в прибылях, налаживанием экономических связей между кооператорами разных стран, созданием кооперативного общественного мнения.
Но, несмотря на реформистский характер кооперативного интернационала, как называли тогда Альянс, сам факт его образования был, несомненно, прогрессивным явлением в общественной жизни того времени. МКА объективно усиливал позиции кооперативного движения в борьбе с капиталом и буржуазным государством, открыв возможность ее продолжения на международном уровне. Это был шаг вперед от разрозненности сил к сплочению. Взаимовыгодная торговля, акты взаимной материальной и моральной поддержки в конкурентной борьбе с лавочниками и фабрикантами, совместные выступления за принятие специального кооперативного законодательства содействовали укреплению и развитию кооперативного движения в разных странах.
МКА открывал также новые возможности для распространения среди кооператоров идей научного социализма, сторонниками которого уже в то время были десятки тысяч бельгийских, французских и немецких кооперированных рабочих.
Наконец, создание международного кооперативного центра означало, что кооперативное движение, объединявшее в 1895 г. около 2 млн. членов, заявило о себе, как о факторе международного значения.
II конгресс Международного кооперативного альянса состоялся 28 октября 1896 г. в Париже. В нем приняли участие около 300 человек представителей кооперативных обществ и частных лиц, изъявивших желание приехать на конгресс.
Парижский конгресс принял Устав, в котором формулировались цели, принципы и методы деятельности Альянса. Члены Альянса ставили перед собой узкие практические цели: ознакомление друг с другом, совместное изучение и пропаганда принципов кооперации, участие рабочих и служащих в прибылях в каждой ассоциации и установление деловых отношений между кооператорами разных стран.
В Уставе провозглашался принцип политического нейтралитета кооперации. Альянс, гласила ст. 2, не занимается ни политикой, ни религией.
Кооперация в состоянии обойтись собственными средствами и не должна служить инструментом какой-либо партии
С помощью принципа политического нейтралитета духовные отцы Альянса хотели отгородить кооперативное движение от классовой борьбы, влияния идей научного социализма.
В Уставе были подробно изложены методы деятельности Альянса: формы и порядок связей с национальными организациями, сроки созыва конгрессов Альянса, нормы представительства в его центральных органах, размеры членских взносов, характер деятельности Центрального комитета Альянса и его бюро. Согласно ст. 28 Устава каждая страна могла направить в ЦК МКА от одного до шести представителей в зависимости от численности и значения кооперативного движения. Подобные нормы представительства давали преимущества наиболее развитым в то время кооперативным движениям Англии и Франции.
На II конгрессе МКА продолжилась полемика между представителями производственной и потребительской кооперации, сторонниками и противниками принципа участия в прибылях. С основным докладом на конгрессе выступил представитель производственной кооперации Франции Бюиссон.
Он предложил, чтобы потребительские кооперативы ввели у себя систему участия в прибылях в таком виде, чтобы половина чистой прибыли распределялась между рабочими, а другая часть между кредиторами. Его выступление было встречено в штыки представителями потребительской кооперации. Конгресс создал специальную комиссию для изучения этого вопроса, в частности определения самого понятия участия в прибылях, однако комиссия ни разу не собралась и не разработала никаких рекомендаций.
II конгресс избрал Центральный комитет в составе 37 человек и Бюро (администрацию) во главе с директором, утвердил флаг и рабочий язык Альянса, рекомендовал объявить во всех стран