История России конца 19 - начала 20 века
Вопросы - История
Другие вопросы по предмету История
?ролет-та), общие полож-я к РСФСР, орг-я Сов. власти, изб. право, бюдж., о гербе и флаге. Срок д-я к-и -переход от кап к соц.) ВЦИК форм прав-во -СНК (из комиссаров, возгл. отрасл. наркоматы). К выборам -только трудящиеся. Созд. прав. база для последующ. з-но-творч.
52. Сословно-предст. мон-я. (до 3/4 17в.). С 1547г. при Иване 4 Грозном глава гос-ва стал носить офиц. титул царя и князя Моск., перед. по насл-ву. Пост. д-щая бояр. дума. В 1549 в ее сост. учрежд. “избранная дума” (рада) из доверен. лиц. Земск. соборы (в их сост. - Б.Дума) - избирали царя. Гл. бюрократы и служаки - дворяне. Они, верхушка посад. нас-я и дух. и светск. аристокр-я - 3 осн. сословия, вх. в Собор. На местах - земскиеи губные избы (фин-налог. и полиц.-суд. ф-ции) Их д-ть контрол. отрасл. приказы. В 17в. они стали подч-ся воеводам, опир. на приказную избу.
53. Двоевл. и его хар. черты. После февр. рев. устан. своеобр. переплетение бурж. и реаол.-демокр. диктатуры раб. и кр-н. В орг-и верх. власти выявл. 2 линии: 1.линия бурж., стрем. сконц. з-нод. и исп. власть в руках врем. пр-ва, не допустить созыва учр. собрания. 2.линия труд-ся -созвать УС. Факт-ки 2 прав-ва: Врем. и Советы. 1.9.1917 Рос провозгл. Респ-кой. -врем. совет респ-ки.
54. Стан-е и хар. особ-ти приказн. с-мы упр-я. В 14в. парал-но с усил. власти царя форм. приказная гос. с-ма. Хар-на центр-ция и сословность. Высш. орг. власти - Б.Дума, сост. из свестк. и дух. феодалов. Это был совещат. орган. Отрасл. органами были приказы (разбойный, казен., посольск.), совм. адм. и суд. ф-ции. Глава приказа - боярин, + дъяки и писцы.
55. Двоевл. и его хар. черты. После февр. рев. устан. своеобр. переплетение бурж. и реаол.-демокр. диктатуры раб. и кр-н. В орг-и верх. власти выявл. 2 линии: 1.линия бурж., стрем. сконц. з-нод. и исп. власть в руках врем. пр-ва, не допустить созыва учр. собрания. 2.линия труд-ся -созвать УС. Факт-ки 2 прав-ва: Врем. и Советы. 1.9.1917 Рос провозгл. Респ-кой. -врем. совет респ-ки.
56. Гос-прав. реф. Екат2. Укрепл. принципы просвещ. абсол-ма. Идея “з-нной монархии”. Ряд спец. комиссий, кот. д.б. уст-ть lim з-ннойвласти прав-ва. Мон-я полаг. лучшей формой правл-я. Е2 написала наказ в 1766 для новой уложенной (кодификац.) комиссии о принципах прав. пол-ки и с-мы.Никаких огран-й монарху. В комиссию напр. депутаты от центр. органов упр-я, уездн. двор-ва, солдат, гос. кр-н, казаков, городов. Улож=е: 1775- “учр-я для упр-я губерний” - 50 губ. (удвоили) - по пр-ку кол-ва нас-я, упраздн. провинции, губернатор, губ. прокурор - надзор за з-нностью, городничий, реф. суд. с-мы (Сенат-высшю суд. орган, для кажд. сословия - свои суды). 1785 - “Жалованная грамота двор-ву” - не обяз. служить, насл. звание, личные, имущ. права. 1785- жалованная грамота городам. Гор. нас. дел. на 6 сословий. Избир. Гор. Думу.
57. Взаимоотн-я респ-к до обр-я СССР. Декл-я прав народов Рос. в 1917 провозгл. право на самоопр-е для кажд. нации. PL, FIN и Прибалты отошли. 1918 -провозгл. Закавказ.респ., потом она распалась на 3. 1920- Армения -ССР, 1921-Грузия. 1918-22 разв-е союза респ-к шло по пути вхожд-я в состав РСФСР и по пути 2-стор. договоров: 1918 -попытка сформ. первую автономию в рамках фед-ции (Татаро-Башк.) В 1920 -расп. на 2 с огр. правами. 1920-22 автономия предост. киргизам, марийцам, дагам и др. Широка автономия -Туркестану. К концу 1922 в сост. РСФСР -10 автономн. респ. и 11 авт. обл. Межресп. договора в 1920 -с Азерб., UA, BY, GA, Армения. С 1922- Закавк.СФСР (Груз, Арм, Азер.)
58. Образ-е Гос Совета. Созд. в 1810 в кач-ве высш. з-нодат. орг., разраб. з-нопроекты. Предс.- император. Числ-ть 40-80чел., назн. императором, просущ. до 1917. Цель -приведение прав. с-мы к единообразию. 5 департ-тов: з-нов, дел воен., гр. и дух., гос. экономии, наук, пром-ти и торговли. Канцелярия - глава - госсекретарь.
59. Причины и ход образ-я СССР. Декл-я прав народов Рос. в 1917 провозгл. право на самоопр-е для кажд. нации. PL, FIN и Прибалты отошли. 1918 -провозгл. Закавказ.респ., потом она распалась на 3. 1920- Армения -ССР, 1921-Грузия. 1918-22 разв-е союза респ-к шло по пути вхожд-я в состав РСФСР и по пути 2-стор. договоров: 1918 -попытка сформ. первую автономию в рамках фед-ции (Татаро-Башк.) В 1920 -расп. на 2 с огр. правами. 1920-22 автономия предост. киргизам, марийцам, дагам и др. Широка автономия -Туркестану. К концу 1922 в сост. РСФСР -10 автономн. респ. и 11 авт. обл. Межресп. договора в 1920 -с Азерб., UA, BY, GA, Армения. С 1922- Закавк.СФСР (Груз, Арм, Азер.)
60. Гос. переворот 3.6.1907. Весной 1896 нач. раб. новая ГД. проблема - одинак. полномочия ГС (1/2 - из высших чиновников) и ГД. ГД-треб. отст. прав-ва, 8.6.1906 парв-во распускает ГД (просущ. 72 дня). 02.1907 -нач. раб 2-я ГД, пытаясь сотрудн. с прав-вом. Премьер Столыпин. М. 1и 2 ГД -указы об уравн. кр-н в правах с др. сосл-ями, о праве кр-н закрепл. за собой наделы в соб-ть. ГД -против прогр. реформ и распустили (просущ. 102 дн.) Вместе с маниф. 3.6.1907 о роспуске ГД опубл. нов. полож-е о выборах, где > выб-ков от земл-цев, < от кр-н. В рез-те наруш. осн. з-ны, т.к. царь утв. нов. полож-е о выб. без санкции ГД и ГС.