История налогов: от первобытных времён до античного мира

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство

и по ставке 4%,

  • налог на освобождение рабов по ставке 5% от их рыночной стоимости,
  • акциз на соль, который платили только жители провинций.
  • Августом были введены новые таможенные пошлины во всех провинциях со всех вывозимых или ввозимых на продажу товаров. Величина пошлин дифференцировалась, в среднем ставка составляла 5%.

    При императоре Диоклетиане (239313) устанавливается промысловый налог.

    Государственные финансовые органы непосредственно не взимали налогов с граждан. Это делали общины. А вот оценка и определение налоговых поступлений общин, контроль за сроками поступления налогов государство держало в своих руках через органы фиска.

    Уже в Римской империи налоги выполняли не только фискальную функцию, но имели роль дополнительного стимулятора развития хозяйства. Налоги вносились деньгами. Следовательно, население было вынуждено производить излишки продукции, чтобы продавать их. Это способствовало расширению товарно-денежных отношений, углублению процесса разделения труда, урбанизации.

    Многие хозяйственные традиции и устои Древнего Рима перешли к Византии. В ранневизантийскую эпоху до VII в. включительно в империи существовал 21 вид прямых налогов. Среди них: поземельный налог, подушная подать, налоги на оснащение армии, налог на покупку лошадей, налог на рекрутов, заплатив который можно было освободиться от воинской повинности, пошлина на продажу товаров (обычно ее ставка составляла 1012,5 %), пошлина на выдачу государственных актов и т. д. Если при строительстве здание превышало установленные заранее размеры, то взимался штраф, получивший название "налог на воздух". Особые налоги платили сенаторы, а также чиновники и военные, получившие повышение в должности.

    Широко практиковались в Византии чрезвычайные налоги:

    на строительство флота, на содержание воинских контингентов и пр.

    Надо отметить, что обилие налогов отнюдь не привело к финансовому процветанию Византийской империи. Наоборот, следствием чрезмерного налогового бремени стало сокращение налоговой базы, а далее последовали финансовые кризисы, ослаблявшие мощь государства.

    Используемая литература.

     

    1. Всё начиналось с десятины: этот многоликий налоговый мир. М., 1992.
    2. Моммзен Т. История Рима. СПб., 1993.
    3. Налоговые системы зарубежных стран. М., 1995.
    4. Черник Д. Г. Налоги в рыночной экономике. М., 1997.

     

     

     

    Автор: Славников Дмитрий Васильевич

     

    slavnikov_d@mail.ru