История Древнерусского государства
Методическое пособие - История
Другие методички по предмету История
?, роль внутренних и внешних факторов в ее проведении.
Характеристика абсолютизма и его особенностей в России. Завершение создания абсолютизма в период правления Екатерины II и экономике, социальных отношениях, политике. Крестьянская война Е. Пугачева и ее роль в изменении екатерининской политики: оппозиция политике Екатерины II. Итоги правления Екатерины II.
Государственная деятельность Александра I и ее противоречия: экономика России к началу XIX в.; крестьянский вопрос и его значение: первые реформы и причины их неудачи; деятельность Негласного комитета и М. М. Сперанского; причины поворота Александра I к консервативной политике: аракчеевщина; реакция населения России на консервативную политику; итоги правления Александра I. Отечественная война 1812 г. и ее влияние на российское государство и общество. Организации декабристов.
Стадиальное отставание России от развитых стран Запада. Кризис крепостничества, его внешние и внутренние проявления. Период правления Николая I: усиление консервативных и бюрократических черт во внутренней политике; формирование идеологии официальной народности, создание системы политического сыска, расширение цензуры: попытки Николая 1 разрешить крестьянский вопрос. Массовые народные движения, формирование оппозиционных течений западников я славянофилов и оппозиционных организаций.
Реформы 1860 - 1870-х гг.: отмена крепостного права, судебная, военная, земско-городская реформы: взаимосвязь реформ между собой; непоследовательность реформ. Влияние реформ на социально-экономическое развитие России и на ее политическую жизнь: реакция общества на реформы, расширение оппозиционного движения, появление народнических организаций и их деятельность. Период контрреформ. Поляризация российского общества в конце XIX в., ее социально-экономические и политические основы.
Тема 4. XX век в отечественной истории.
Кризис индустриальной цивилизации начала XX в. Первая Мировая война и ее последствия, создание Версальско-Вашингтонской системы послевоенного мирового устройства. Лига Нации. Мировой экономический кризис конца 1920-х - начала 1930-х п., пути выхода различных стран из кризиса. Тоталитаризм. Фашизм. Вторая Мировая война, ее причины и итоги. Особенности мирового устройства после Второй Мировой войны. Формирование мирового сообщества государств, создание международных и глобальных организаций. Холодная война и гонка вооружений. Двухполюсный мир. Крах колониальной системы. Ослабление и прекращение холодной войны, Хельсинкское соглашение. Формирование постиндустриального общества, его проявления в межгосударственных отношениях, во внутреннем устройстве наиболее развитых стран. Распад мировой социалистической системы.
Противоречия общественного развития России в начале XX в:
несовместимость помещичьего землевладения, абсолютной монархии, крестьянской общины и сословных привилегий с капиталистическим развитием страны: разрыв между уровнями развития различных отраслей хозяйства, а также между развитием экономики страны в целом и политической системой страны: особенности российской индустриализации к началу XX в. и вызванные этим специфические черты российской буржуазии.
Первая российская революция, ее причины, участвующие в ней политические силы и их цели: основные этапы и крупнейшие события революции: различные точки зрения на ее результаты. Изменения общественно-экономической и политической системы страны в результате революции. Столыпинская аграрная реформа, ее цели и осуществление. различные оценки эффективности столыпинской реформы. Введение основ политических свобод в стране, возникновение многопартийности; основы программ ведущих политических партий; деятельность основных политических партий после окончания революции. Государственная Дума, ее место в системе органов государственной власти страны, порядок выборов, состав, значение возникновения Думы.
Россия в Первой Мировой войне: причины вступления России в воину, степень готовности страны к войне, причины экономических трудностей России в войне; позиция государственной власти и различных политических организаций по отношению к войне, изменение этой позиции с течением времени: углубление вызванного войной кризиса в 1916 - начале 1917 г.
Февральская и Октябрьская революции 1917 г. Цели и задачи Февральской революции; расстановка политических сил в результате революции, причины образования и сущность двоевластия, его эволюция. Возможные пути развития страны в результате февральской революции -консервативный, либеральный, радикальный, - причины ослабления либералов и потери ими контроля над. страной; усиление правого и левого радикализма в стране в конце лета 1917 г. Октябрьское большевистское восстание в Петрограде; II Всероссийский съезд Советов и его решения; раскол общества по отношению к Октябрьской революции. Образование Советского государства.
Гражданская война и политика военного коммунизма в Советской России. Различные точки зрения на причины начала и сроки гражданской войны, роль иностранного военного вмешательства в начале и ходе войны. Основные участвующие в войне силы: демократическая контрреволюция, Советская власть,, белое движение, зеленые. Красный и белый террор. Причины введения военного коммунизма, основные составляющие этой экономической системы, связь военного коммунизма с ходом войны: реакция крест