История возникновения Твери
Информация - История
Другие материалы по предмету История
?, в них отображается реальное название реки для первой половины XV в.
Таким образом, в рукописи Московского свода, относящейся к началу XVI в., действительно, нет однозначного написания топонима. Однако в подавляющем большинстве случаев писцы, и это особенно важно, пишут -ф-, что может свидетельствовать в пользу формы "тферь" как однозначного написания.
Исходя из вышеприведенного материала, можно сделать следующие выводы. В тверских, новгородских и владимирских (нижненовгородских) по происхождению летописях XIV - первой половины и середины XV в. устойчиво написание топонима "Тферь". В рукописях летописей, написанных в середине и второй половине XV- начале XVI в. в Москве или связанных с московскими протографами, топоним пишется двояко, но при этом все еще традиционно употребляется буква -ф-. Следовательно, различия в написании топонима в рукописях летописей Новгорода, Твери и Москвы не столь существенны, но они все же есть. Этому необходимо дать предварительное объяснение. По всей видимости, вышеприведенный материал свидетельствует, с одной стороны, о сложном процессе введения в государстве реформы правописания, связанной со вторым южнославянским влиянием и, очевидно, с книжной реформой Евфимия Тырновского, с другой, о распространении в государстве так называемого ростово-суздальского диалекта. Эти процессы затронули, прежде всего, Москву, в связи с чем не является случайностью, что в московских рукописях буква - ф- сменяется на "в", но не вытесняется полностью, а в рукописях, происходящих из независимых от Москвы государственных центров (или связанных с ними по происхождению), правила правописание оставались традиционными, на что указывает столь долгое употребление буквы -ф- в написании топонима "тверь".
Привнесение буквы -в- в систему правописания (по крайней мере, в написание слова "тверь") было связано исключительно с Москвой. В этой связи следует говорить о политике унификации языка делопроизводства, о централизации управления, которая стала активно распространяться из Москвы именно в период княжения Ивана III и его приемника
Это наблюдение подтверждает и обширный нумизматический материал. До конца 1470-х гг. в чеканке медных монет (пул) в Тверском княжестве, на которых указывалось и название города, употреблялся исключительно топоним "Тферь". Уже это само по себе однозначно указывает на точное название города и княжества. Во второй половине 70-х гг. XV в. (это последние годы княжения Михаила Борисовича) в чеканке тверских пул одновременно с резким уменьшением веса монет появляется новое написание - "Тверь" ("Тверское"). При этом монеты, близкие по весу к 1,0 гр. могут быть датированы временем после 1480 г. Отмеченные же монеты имеют средний вес 0,8 гр., то есть могут быть отнесены к последним годам пребывания Михаила Борисовича на великом столе в Твери - 1480-1485 гг. Именно в это время Тверское княжество стало испытывать сильное влияние Москвы, которая после удачного подчинения Новгорода ведет политику по ликвидации великого Тверского княжества. Это влияние отразилось и на чеканке монеты, и на написании названия города в документах времени Михаила Борисовича. В чеканке тверских пул, но уже московского времени, утвердилось именование города как "Тверь", а вот в документации и на протяжении первой половины XVI в. удерживалось "тферское" написание.
Анализ списков актового материала XIV- начала XVI в., относящихся ко времени до начала XVIII в., показал, что название "Тферь" бытовало в практике составления и переписывания документов до середины XVI в. и окончательно исчезло во второй половине XVI в. Во второй половине XV и первой половине XVI в. в документах, преимущественно происходящих из Москвы, употребляются как "Тферь", так и "Тверь", иногда вместе в одном документе. Это свидетельствует о переходном периоде смены названия города в процессе создания централизованного государства.
Таким образом, приведенный материал подтверждает наблюдение П.Д.Малыгина о первоначальности названия "Тферь". Более того, все вышесказанное доказывает, что название "Тферь" было исконной и единственно возможной формой написания. Различия в написании топонима в летописях не могут быть объяснены только отношением летописцев к Новгороду, Твери, Суздалю или к Москве.
Новое название появилось в процессе создания централизованного государства. Смена названия крупного удельного центра была связана, во-первых, с унификацией языка делопроизводства (это явление, возможно, распространялось из идеологического центра Москвы - Троице-Сергиева монастыря), и, во-вторых, с политикой присоединения независимых политических центров и ликвидацией всяких следов былой самостоятельности, в том числе и в названии центра великого княжения.
Стоит отметить, что отмеченные формы написания топонима являются хронологическими индикаторами в определении происхождения тех или иных известий в составе сложных летописных сводов
Таким образом, следы домонгольской Твери следует искать на реке Тверце, хотя и не обязательно на ее приустьевом участке или напротив устья реки. Эти версии не подтверждаются археологически, во всяком случае, пока не подтверждаются. Комплекс же летописных данных указывает на расположение этого поселения в небольшом удалении от Торжка (прежде всего, события 1215-1216 гг.) и на его приуроченность к дороге на Торжок. Не исключено, что писец первой части синодального списка, переписывая текст владычной летописи, был неточен ?/p>