Автоматизация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками
Курсовой проект - Менеджмент
Другие курсовые по предмету Менеджмент
Так можно еще добавить справочник лиц, на которых будут выписываться доверенности.
Рис.37
Отсюда далее следует возможность в документе "Приходная накладная" в реквизит шапки "ЧерезТов" сделать автоматизированным, в свойстве реквизита указать тип значения "Справочник.ЧерезТов".
Это позволит нам из справочника сразу выбирать лицо, на которого выписывается доверенность.
Рис.38
Таким же образом можно усовершенствовать форму документа "Акт выполненных работ", в части автоматизации ввода реквизитов "Исполнитель" и "Принял". Но данные преобразования возможны, лишь в том случае, если будут необходимые данные для создания справочников по лицам, выполняющим работы по договорам подряда, с учетом того, что на каждом предприятии-подрядчике свой перечень ответственных за работу лиц, в этом случае справочник будет многоуровневым. Реквизит "Принял" целесообразно подвергать изменению, если на предприятии помимо действующего ответственного за принятие работ по договорам - подряда, будут назначены еще лица, на которых будет возложена эта обязанность. Тогда по такому же принципу как описано выше, можно преобразовать этот реквизит. В целом можно усовершенствование и представление отчетов по счетам, но в этом случае нужно создать многоуровневые справочники, в которых будут отражены списки работников по отделам, структурным подразделениям. Дальнейшие усовершенствования можно разрабатывать и внедрять по мере необходимости в их применении.
Заключение
Данная курсовая работа была написана на примере ГУИПП "Типар". Целью написания курсовой работы было ознакомление с существующей на предприятии автоматизированной системой и в соответствии с этим создание простейшей конфигурации по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками на базе "1С".
В ходе работы были рассмотрены теоретические основы организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, в части рассмотрения целей и задач, а также документального оформления.
После ознакомления с теоретической частью, приступаем непосредственно к созданию конфигурации и параллельно проверяем ее в действии.
Начальным этапом было создание пустой конфигурации, пользователя. Далее были созданы справочники валют, поставщиков, подрядчиков, складов, товаров, услуг, договоров.
Были разработаны и оформлены документы, в соответствии с применяемыми эквивалентами на ГУИПП "Типар", а именно: приходная накладная, договора, акт выполненных работ, доверенность. Данные документы автоматически учитываются в соответствующих журналах. Названия журналов соответствуют названиям учитываемым в них документам.
На конечном этапе создания конфигурации были созданы отчеты по счетам:60.0, 60.01, 10.0, 51.0.
Окно дерева метаданных конфигурации выглядит следующим образом:
Рис.39
Далее были предложены меры по усовершенствованию учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на ГУИПП "Типар", в части внедрения разработанной учебной конфигурации и корректировке некоторых аспектов в работе и оформления разработанных документов.
Список литературы
- "Автоматизированные информационные технологии в экономике":Учебник/под. ред. Г.А.Титоренко.-М.:Компьютер, ЮНИТИ,1999
- "Бухгалтерский учет в организациях":Учебник/Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина-М. Финансы и статистика, 2005
- Журнал "Компьютер"
- Журнал "Экономика Приднестровья"
Размещено на