Исторический портрет Марины Мнишек
Информация - История
Другие материалы по предмету История
?ихаила Федоровича. Сначала было решено спасаться в глубине страны, потом передумали и решили бежать морем. Но когда опять проходили мимо Астрахани, то их отряд был разбит и лишь Заруцкому и Марине с сыном, да горсти казаков удалось скрыться. Они ушли на реку Урал, где их настигли правительственные войска. И тогда казаки выдали своего атамана, его жену и ее сына. Всех троих привезли в Москву, и даже Марину везли скованной.
Этим же летом в Москве Заруцкого посадили на кол, трехлетнего сына Марины повесили, а ее саму сослали в Коломну, где она умерла то ли в самом конце этого же 1614 года, то ли в самом начале следующего.
3. Личные качества Марины Мнишек
Как писал Костомаров, "судя по старым портретам и современным описаниям, она была с красивыми чертами лица, черными волосами, небольшого роста. Глаза ее блистали отвагою, а тонкие сжатые губы и узкий подбородок придавали что-то сухое и хитрое всей физиономии".
Аксененко Сергей пишет: "Представьте себе барышню, дочь воеводы, полячку, не очень красивую, но воспитанную в богатстве, в окружении слуг, а значит - гордую и честолюбивую. Как и любая барышня своего времени, "карьеру" она может сделать лишь через удачное замужество. Тут подворачивается ей Дмитрий, точнее Лжедмитрий, точнее Гришка Отрепьев - в общем, неясно кто. Зато он молод и воспитан, да еще и заявляет, что русский царь, правда, ему еще надо отвоевать корону у душегуба Годунова. Этим заявлениям никто особенно не верит, а в успех его авантюры верят еще меньше. Польский король говорит лишь о том, что не будет запрещать полякам на свой страх и риск участвовать в предприятии, но официально ссориться с Русью он не хочет.
Дмитрий понравился Марине, а царская "аура" придавала ему особый шарм. Она тоже хочет рискнуть и, несмотря на отговоры окружающих, соглашается стать его женой. Правда, сделать это она решает лишь в случае успеха предприятия. Предприятие, ко всеобщему удивлению, удалось. И вот Марина (на зависть подруг) перешагивает через несколько ступенек иеархической лестницы и становится русской царицей, практически ровней своему королю, если не выше. Вокруг - почтение. К тому же, короновалась она до венчания с Дмитрием, то есть, Марина стала царицей как бы сама по себе. У нее теперь уже легитимная абсолютная власть.
Но Дмитрия вскоре убивают… Что делать честолюбивой, не очень симпатичной женщине? Возвращаться домой неудачницей и терпеть насмешки тех, кто еще недавно тебе завидовал и преклонялся перед тобой? Стать молодой вдовой? Еще неизвестно - выйдешь ли замуж после того, что было, или будешь куковать бездетной холостячкой до смерти. А если выйдешь, то по третьему разряду, уж никак не за королей-императоров…"
Личность Марины наиболее ярко проявляется в ее письмах, сохранившихся в истории. Процитируем несколько из них.
Письмо польскому королю из Тушинского лагеря: "Если кем на свете играла судьба, то, конечно, мною; из шляхетского звания она возвела меня на высоту московского престола только для того, чтобы бросить в ужасное заключение; только лишь проглянула обманчивая свобода, как судьба ввергнула меня в неволю, на самом деле еще злополучнейшую, и теперь привела меня в такое положение, в котором я не могу жить спокойно, сообразно своему сану. Все отняла у меня судьба: остались только справедливость и право на московский престол, обеспеченное коронацией, утвержденное признанием за мною титула московской царицы, укрепленное двойною присягою всех сословий Московского государства".
Из письма Марины из Тушинского лагеря накануне ее побега: "Без родителей, без кровных, без друзей и покровителей мне остается спасать себя от последней беды, что готовят мне те, которые должны были бы оказывать защиту и попечение. Меня держат как пленницу. Негодяи ругаются над моею честью: в своих пьяных беседах приравнивают меня к распутным женщинам, за меня торгуются, замышляют отдать в руки того, кто не имеет ни малейшего права ни на меня, ни на мое государство. Гонимая отовсюду, свидетельствуюсь Богом, что буду вечно стоять за мою честь и достоинство. Бывши раз московскою царицею, повелительницею многих народов, не могу возвратиться в звание польской шляхтянки, никогда не захочу этого".
марина мнишек польская русская
Итоги
В истории России женщины достаточно редко играли важную роль в политических событиях. Наверное, лишь с десяток женщин сумели удержать в своих руках власть, не превратившись в марионеток. Это пыталась, но так и не сумела сделать самая знаменитая женщина Смутного времени - Марина Мнишек.
Волей случая Марина Мнишек из польских аристократок на 9 дней стала московской царицей, а затем в одночасье потеряла и трон, и мужа. У нее неоднократно был шанс вернуться домой, где она сохранила бы свое высокое положение. Однако каждый раз Марина категорически отказывалась. Ради возвращения трона она признала Лжедмитрия II чудом спасшимся ее мужем (хотя все знали, что совершенно другой человек), сошлась с Заруцким, согласилась на признание царем своего малолетнего сына Ивана.
Ее судьба печальна, а судьба ее сына трагична. В российскую историю она вошла как чужеземка, авантюристка, которая ради своих амбиций готова была жертвовать всем не задумываясь. Все ради трона! Поэтому жизнь Марины можно разделить на 3 периода: до трона, 9 дней царствования, 8 лет безуспешных попыток вновь вернуться на московский трон.
Как писал Костомаров, "в народной памяти она до сих пор живет под именем