Исторические места улицы "Пречистенка"
Информация - История
Другие материалы по предмету История
? стать музеем, усадьба часто меняла владельцев, но, несмотря на это, смогла в значительной степени сохранить первоначальный облик замечательного архитектурного памятника первой трети XIX века.
Первыми хозяевами дома были князья Барятинские. Остатки особняка, уцелевшие после пожара 1812 года, купил участник войны с французами, гвардии прапорщик в отставке Александр Петрович Хрущев. На вечерах в доме Хрущевых обедала, танцевала, слушала музыку, развлекалась вся Москва. Во времена Хрущевых дом был отделан белыми колоннами, лепным декором по фасадам и просторными террасами. К дому примыкали многочисленные служебные постройки и небольшой живописный сад с садовым павильоном.
Следующими хозяевами усадьбы были торговцы чаем Рудаковы. Они приобрели имение в середине 1940-х годов. После них перешла к семье штабс-капитана в отставке Селезнева. Дочь хозяина дома уже в начале XX столетия решила увековечить память о своих родителях, передав усадьбу московскому дворянству для устройства в ней детского приюта имени Анны Александровны и Дмитрия Степановича Селезневых.
После революции в усадьбе размещались различные государственные учреждения, работа которых была связана с сохранением памятников архитектуры и искусства. В течение семи лет (1924 1931) ее занимал Музей игрушки. Затем, в апреле 1940 года, здание было передано Литературному музею для создания в нем постоянной экспозиции, посвященной Владимиру Маяковскому. Дата открытия выставки совпала с началом Великой Отечественной войны, и идея поселения в усадьбе Маяковского реализована не была. В первые послевоенные годы особняк принадлежал Министерству иностранных дел, а потом его вновь возвратили Литературному музею. В августе 1949 года здесь открылась юбилейная выставка А.С. Пушкин. 150 лет со дня рождения. После ее закрытия хозяевами дома на какое-то время стали академические учреждения: сначала Институт востоковедения, затем Институт славяноведения и балканистики. Наконец 5 октября 1957 года был подписан правительственный указ о создании в Москве в этом доме музея А. С. Пушкина.
Дом ученых
Особняк по номером 16 был построен в начале ХVIII века. Для архитектуры того времени были характерны львы на воротах, пилоны, украшенные львиными масками, двери с накладными литыми деталями.
С момента своего основания дом несколько раз перестраивался. В 1908 году была наиболее радикальные изменения, выполненные по проекту архитектора А. О. Гунста. Фасад получил модный псевдоклассический декор, а со стороны двора был пристроен объем парадной столовой с остекленным эркером, световым фонарем в потолке и внутренней отделкой, отмеченной купеческой роскошью. Сейчас это ресторан Дома ученых. К этому же времени относятся появившиеся на крыше дома узорчатые металлические дымники.
Изначально этот дом принадлежал военному губернатору Москвы Ивану Петровичу Архарову, брату легендарного обер-полицмейстера столицы. С 1829 года усадьба перешла в руки сенатора И. А. Нарышкина, дяди Н. Н. Гончаровой, жены Пушкина.
В 1865 г. усадьбу купили серпуховские фабриканты Коншины, при которых произошли самые главные перестройки дома. Во владение Клуба московской научной общественности дом поступил в 1922 г. С тех пор и по сей день здесь располагается Центральный Дом ученых Российской академии наук.
Дом ученых это не простой клуб, не обычное научное общество, а своеобразный институт, совершенно новая форма организации научной общественности. Здесь созданы все необходимые условия и соответствующая обстановка для общения между собой, отдыха работников науки, техники, литературы, искусства.
Заключение
Сегодня Пречистенку незаслуженно считают младшей сестрой знаменитой Остоженки. По возрасту своему она действительно младше. Но по статусу она всегда считалась одной из самых аристократических улиц Москвы. Современный облик дворянской Пречистенки отражает сдержанную величественность ее прошлого.
Благодаря центральному расположению, прекрасной исторической составляющей и хорошо развитой инфраструктуре Пречистенка остается по сей день одним из наиболее престижных и элитных районов Москвы. В наши дни на Пречистенке большое количество кафе, ресторанов, парикмахерских и туристских фирм, но все они призваны помочь посетителям ощутить уют и комфорт в самом центре Москвы.
На Пречистенке много музеев, зазывающих в свои стены прогуливающихся туристов нарядными афишами и вывесками.
Использованная литература
1. П.В. Сытин “Из истории московских улиц”; Москва, Московский рабочий, 1952.
2. Ю.А. Федосюк “Москва в кольце Садовых”; Москва, Московский рабочий, 1991.
3. В.Я. Либсон и К.М. Губельман “Памятники архитектуры Москвы. Земляной город”; Москва, Искусство, 1989.
4. Я.Е. Бродский “Москва. Спутник туриста”; Москва, Московский рабочий, 1987.
5.