Автоматизация проверки знаний и навыков студентов в области прикладной математики и информатики
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
рафов соответственно.
По характеру воздействия на текст программы методы отладки классифицируются как неразрушающие и разрушающие.
неразрушающий метод не предполагает модификации программы во время отладки. Это, как правило, все статические методы и часть динамических. При статических методах отладки нет в принципе необходимости во внесении изменений в отлаживаемую программу, т.к.
всегда можно имитировать такое изменение с помощью других программ, обеспечивающих процесс отладки.
разрушающий метод отладки предполагает модифицирование программы на время отладки. примерами такой модификации могут быть:
расширение программы макрокоманды отладки;
добавление в программу отладочных операторов;
создание контрольных точек;
включение в текст операторов распечатки промежуточных данных;
изменение участков программы или отдельных команд.
После завершения процесса отладки такие модифицированные участки программ необходимо восстанавливать. В случае обнаружения новых ошибок необходимо снова модифицировать программу и т.д. Таким образом, разрушающие методы отладки "провоцируют" внесение ошибок в программу в процессе отладки, хотя и позволяют эффективно исследовать программу.
Одной из наиболее распространенных и эффективных диiиплин является разработка программ методом сверху вниз, или нисходящая разработка.
При нисходящей разработке первоначально создаются подпрограммы, находящиеся на верхних "этажах" схемы иерархии (схемы связи) подпрограмм, т.е. те, которые включают в работу весь программный комплекс и осуществляют вызов других подпрограмм.
Существует также разработка программ методом снизу вверх или восходящая разработка, которая предполагает вначале разработку и отладку подпрограмм самых низких уровней, затем более высоких. Однако этот подход имеет более узкую область эффективного применения, чем нисходящая разработка.
Кроме рассмотренных, существуют и другие приемы отладки программ.
Объект испытаний. Объектом испытаний является система удаленного тестирования знаний, применяемая для тестирования пользователей по сети.
Цель испытаний. Целью проведения испытаний является выявление случаев некорректной работы системы и их устранение. Испытания проводятся согласно с ГОСТ 19.301-79 Программа и методика испытаний.
Требования к программе. Программный комплекс проверки знаний должен выполнять обозначенные в техническом задании функции и не приводить к сбоям в случае ввода пользователем некорректной информации.
Состав и порядок испытаний.
Порядок и результаты испытаний приведены в таблице 3.1.
Таблица 3.1 Состав, порядок и результаты испытаний
№ДействиеОжидаемый результатДействительный результат1Ввод неверного пароляОтказ в доступеОтказ в доступе2Попытка входа без пароляОтказ в доступеОтказ в доступе3Ввод неверного логинаОтказ в доступеОтказ в доступе4Попытка тестирования пользователем, не имеющим на это правОтказ в доступеОтказ в доступе5Попытка входа в модуль администрирования или редактор тестов пользователя, не имеющего на это правОтказ в доступе, предложения повторного входаОтказ в доступе, закрытие приложения6Попытка добавления в БД некорректного файла тестового набораВывод сообщения об ошибкеВывод сообщения об ошибке
Таблица 3.1(продолжение)
№ДействиеОжидаемый результатДействительный результат7 Удаление пользователяБудет удален только пользователь, результаты останутсяУдалены и пользователь, и результаты8Закрытие модуля тестирования во время сеансаВывод предупреждения о незаконченном сеансеВывод предупреждения о незаконченном сеансе9Переход пользователя при тестировании к следующему вопросу без ответа на текущийПереход к следующему вопросу, занесение в базу ответа как неправильныйОшибка доступа к базе данных
Выявленное в ходе тестирования несоответствие ожидаемого результата и действительного по пунктам 5 и 9 были устранены, ошибки исправлены.
Проведенное тестирование компонентов программного комплекса позволило выявить и исправить существующие ошибки в работе. В конечном итоге получен готовый работоспособный продукт.
.4 Оценка надежности
Надежность разрабатываемой системы складывается из двух составляющих: надежность базы данных и надежность программного комплекса. Надежность базы данных обеспечивается ее внутренними механизмами. В частности выделим поддержку устойчивых к сбоям кластеров (Failover Clustering), в основе функционирования которых лежат средства оперативного переноса данных на запасное аппаратное обеспечение в случае аппаратного сбоя основного сервера. Размер подобных кластеров может достигать восьми узлов в зависимости от того, какая именно редакция Windows Server 2003 установлена на сервере баз данных. Отметим, что кластеры, устойчивые к сбоям, могут быть созданы и для аналитических служб, служб уведомлений, средств репликации данных. Еще одно средство повышения надежности SQL Server 2005 - зеркалирование баз данных, основанное на постоянной передаче журнала транзакций с основного сервера на запасной, что позволяет в случае сбоя основного сервера немедленно переключить клиентские приложения на запасной сервер без задержки, поскольку состояние данных на нем синхронно с состоянием данных основного сервера.
Надежность программных модулей обусловлена их защитой двоичным кодом приложения. В модулях реализован механизм проверки вводимых пользователем