Исследование безубыточности предприятия

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

бъём продаж для получения суммы прибыли, которая обеспечит рыночную норму доходности на собственный капитал, для чего используется следующая формула:

 

VРП = (A + П)/(p - b) = (20000 + 30000)/(2 - 1,5) = 100000 шт.

Полученная величина в 2,5 раза больше, чем безубыточный объём продаж в натуральном измерении (100000:40000). При этом 40000 единиц продукции надо произвести и реализовать, чтобы покрыть постоянные затраты предприятия, и 60000 единиц - для получения $ 30000 прибыли, которая обеспечит требуемую норму доходности на вложенный капитал.

Для определения зоны безопасности аналитическим методом по стоимостным показателям используется следующая формула:

 

ЗБ = (В - Вкр)/В = (200000 - 80000)/200000 = 0,6, или 60 %.

 

Для одного вида продукции зону безопасности можно найти по количественным показателям:

 

ЗБ = (VРП - VРПкр)/ VРП = (100000 - 40000)/100000 = 0,6, или 60 %.

 

Итак, были рассмотрены основные понятия анализ безубыточности - безубыточность объёма продаж и зона безопасности предприятия, и рассмотрена методика расчёта этих показателей.

3. Расчёт точки безубыточности и определение запаса безопасности

 

Точка безубыточности (Х) - это выручка от реализации продукции, при которой предприятие уже не имеет убытков, но ещё не имеет прибыли. Расчёт точки безубыточности сделаем с помощью четырёх методов:

  • Определение классической точки безубыточности;
  • Определение минимальной точки безубыточности;
  • Определение финансовой точки безубыточности;
  • Определение финансовой точки безубыточности с учётом налогообложения.

Исходные данные:

 

Табл. 1. Исходные данные

Итог баланса на конец периодаВыручка от реализации за период времениСебестоимость за период времениГодовая ставка привлечения кредита0t0t0t45820409007923069599508614100016

Табл. 2. Активы

№Статьяна конец периода 0:на конец периода t:Динамика,п/пактивагрн.% к итогугрн.% к итогу%1. Необоротные активы:Основные средства25 000 5523 000 56922. Оборотные активы:Запасы10 000 228 000 2080Дебиторская задолженность7 000 156 000 1586Текущие финансовые инвестиции2 000 42 000 5100Денежные средства1 820 41 900 51043. Расходы будущих периодовИтого:45 820 10040 900 10089

Табл. 3. Пассивы

№Статья на конец периода 0:на конец периода t:Динамика,п/ппассивагрн.% к итогугрн.% к итогу%1. Собственный капитал:Уставный капитал28 000 61 28 000 68 100 Нераспределенная прибыль3 000 7 5 000 12 167 2. Обеспечение последующих расходов и платежей3. Долгосрочные обязательства3 000 7 2 500 6 83 4. Текущие обязательства:Краткосрочные кредиты5 000 11 2 000 5 40 Кредиторская задолженность6 820 15 3 400 8 50 5. Доходы будущих периодовИтого:45 820 100 40 900 100 89

3.1 Классическая точка безубыточности

 

Х = постоянные затраты / относительный маржинальный доход, (грн.)

 

Постоянные затраты предприятия представлены в среднемесячной себестоимости продукции базового периода цеховыми и общезаводскими расходами. Также к постоянным затратам можно отнести 50% расходов, связанных с содежанием и эксплуатацией оборудования.

 

Постоянные затраты 0 = 8861 + 6000 х 0,5 = 11861 грн. В год.

 

Эти затраты остаются неизменными также на протяжении года t.

Относительный маржинальный доход вычисляется по следующей формуле:

 

ОМД = (Выручка - Переменные расходы) / Выручка

 

Для базового года:

ОМД 0 = (66025 - (50861 - 11861)) / 66025 = 0,409.

 

Точка безубыточности для данного предприятия в базовом году составила:

 

Х 0 кл = 11861 / 0,409 = 28978 грн.

 

Для текущего года показатели будут такие:

 

ОМД t = (57999 - (41000 - 11861)) / 57999 = 0,498.

Х t _л = 11861 / 0,498 = 23837 грн.

 

Запас безопасности (Z) представляет собой разницу между фактическим объёмом производства и точкой безубыточности:

 

Z 0 кл = 66025 - 28978 = 37047 грн., что составляет: (37047 / 66025) х 100% = 56%.

Z t _л = 57999 - 23837 = 34163 грн., что составляет: (34163 / 57999) х 100% = 59%.

 

3.2 Минимальная точка безубыточности

 

Х min= постоянные затраты - амортизация / ОМД, (грн.)

 

Эта точка покрывает не все текущие затраты, а только те, которые связаны с оттоком денежных средств с предприятия.

 

Х 0 min = (11861 - 3000) / 0,409 = 21648 грн. Х t min = (11861 - 3000) / 0,498 = 17808 грн.

Z 0 min = 66025 - 21648 = 44377 грн., что составляет: (44377 / 66025) х 100% = 67%.

Z t min = 57999 - 17808 = 40192 грн., что составляет: (40192 / 57999) х 100% = 69%.

 

3.3 Финансовая точка безубыточности

 

Х фин = (постоянные затраты + нормативная прибыль) / ОМД, (грн.)

 

Нормативная прибыль = акционерный капитал х депозитная ставка привлечения средств

Примем размер депозитной ставки за 12% (процент депозитного вклада в наименее рискованных банках).

 

Нормативная прибыль 0 = 31000 х 0,12 = 3720 грн.

Нормативная прибыль t = 33000 х 0,12 = 3960 грн.

Х 0 фин = (11861 + 3720) / 0,409 = 38066 грн. Х t фин = (11861 + 3960) / 0,498 = 31795 грн.

Z 0 фин = 66025 - 38066 = 27959 грн., что составляет: (27959 / 66025) х 100% = 42%.

Z t фин = 57999 - 31795 = 26204 грн., что составляет: (26204 / 57999) х 100% = 45%.

 

3.4 Финансовая точка безубыточности с учётом налогообложения

 

Х фин. Налог = (постоянные затраты + нормативная прибыль с учётом налогообложения) / ОМД, (грн.)

 

Принимаем ставку налога на прибыль, равную 30%.

Х 0 фин. Налог = (11861 + 3720 / 0,7) / 0,409 = 41961 грн.

Х t фин. Налог = (11861 + 3960 / 0,7) / 0,498 = 35206 грн.

Z 0 фин. Налог = 66025 - 41961 = 24064 грн., что составляет: (24064 / 66025) х 100% = 36%.

Z t фин. Налог = 57999 - 35206 = 22794 грн., что составляет: (22794 / 57999) х 100% = 39%.

 

Рис. 3. Четыре уровня точки безубыточности

 

Рис. 4. Четыре уровня запаса безопасности

 

Предприятие на протяжении двух анализируемых лет обе?/p>