Информационное противостояние в арабо-израильском конфликте на Ближнем Востоке
Дипломная работа - Политология
Другие дипломы по предмету Политология
то Палестинское государство не было создано, на палестинцев, которые, якобы, в отличие от Еврейского агентства, не проявили гибкости и чувства реализма. В той ситуации, которая сложилась в Палестине непосредственно перед принятием резолюции 181 ГА ООН от 29 ноября 1947 года, в Палестине шла гражданская война. Причем военное превосходство было полностью на стороне евреев, и от согласия или несогласия палестинцев с данной резолюцией уже ничего не зависело. Кроме того, свою роль сыграло и то, что, как уже отмечалось, палестинские лидеры слишком полагались на арабские государства, в которых они видели силу, способную прийти им на помощь в решающую минуту.
Однако арабские страны в тот период сами не были готовы к тому, чтобы оказать существенную поддержку палестинскому народу. К тому же они уже тогда рассматривали Палестину сквозь призму своих интересов.
Непосредственно перед началом наступления в Палестине Египет был намерен использовать для этой операции воинский контингент численностью всего лишь в 4, 5 тыс. человек. Сирия же направила в Палестину не регулярные войска, а так называемые "отряды арабского спасения ", то есть по сути дела добровольцев из гражданского населения. Таковы, в самых общих чертах, предпосылки возникновения конфликта в Палестине и траектория его развития вплоть до создания Государства Израиль. Незавершенность процесса формирования палестинской нации к моменту раздела Палестины, была обусловлена объективными факторами и целенаправленной политикой английских колонизаторов, а также сионистов, опиравшихся на широкую международную поддержку, сыграла, решающую роль в том, что вместо Палестинского государства возникла палестинская проблема, ставшая ядром арабо-израильского, или ближневосточного, конфликта.
Первый план раздела Палестины, охваченной восстанием палестинцев, был предложен Великобританией в 1937 году. Он был принят евреями как основа для переговоров, но был отвергнут Высшим Арабским комитетом. В апреле 1947 года, в обстановке, когда на территории Палестины практически шла гражданская война, правительство Великобритании потребовало созыва специальной сессии ГА ООН для рассмотрения вопроса о создании специальной комиссии, которая выработала бы рекомендации по будущему управлению Палестиной.
29 ноября 1947 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 181 (II) о разделе Палестины на 8 частей: три части предназначались для создания Еврейского государства, три - Арабского государства, седьмая часть (Яффа) - арабский анклав на еврейской территории и восьмая часть (Иерусалим) - с особым международным режимом.
При голосовании на ГА ООН за резолюцию было подано тридцать голосов, представители тринадцати государств (Афганистан, Куба, Египет, Греция, Индия, Иран, Ирак, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Турция и Йемен) проголосовали против, а десяти (в том числе Великобритании) - воздержались.
По мнению палестинцев, резолюция ГА ООН 29 ноября 1947 года продолжила цепь несправедливостей по отношению к палестинскому народу, что нашло выражение не только в том, как были проведены границы двух государств (56 процентов территории отошло одной трети населения, которое владело только 6 процентами этой территории), но и в самой процедуре голосования (кто голосовал "за" и "против" раздела: колониальные державы и бывшие колонии и полуколонии).
Один еврейский комментатор поспешил представить решение о разделе Палестины как "признание еврейской национальной самобытности большинством человечества", несмотря на тот факт, что из всего человечества, представленного в то время в ГА, только 33, 6 проц. проголосовали за резолюцию. При этом следует иметь в виду, что более 400 млн. человек не были представлены в ООН.
Согласно резолюции ГА ООН о разделе, в Палестине предполагалось создать Еврейское государство (площадью 14,1 тыс.кв. км. или 56% территории Палестины с населением 509 780 арабов, включая бедуинские племена, кочевавшие на этой территории, и 499 020 евреев) и Арабское государство (площадью 11, 1 тыс. кв. км., то есть 43% территории Палестины, с населением 749 000 арабов и 9 520евреев), а также интернациональную зону Иерусалима с окрестностями (1% территории, население 105 540 арабов и 99 690 евреев).
Резолюция ГА ООН предусматривала также экономический и таможенный союз двух будущих государств, общность валют, единство транспортной сети и коммуникаций, совместное пользование ирригационной системой. В соответствии с этой резолюцией из Палестины к 1 августа 1948 года должны были быть выведены английские войска; тогда же заканчивался и срок английского мандата на Палестину. Провозглашение независимости обоих государств предусматривалось осуществить не позже 1 октября 1948 года.
Однако создание Государства Израиль было провозглашено в мае 1948 года. В сентябре 1948 года Временное правительство Израиля приняло указ о распространении суверенитета Государства Израиль на любую часть Палестины, объявленную министром обороны Израиля в качестве захваченной "оборонительной армией Израиля". В ходе военных действий, которые имели место после объявления о решении ГА ООН, Израиль захватил 77 проц. подмандатной территории.
В декабре 1949 года ГА ООН принимает резолюцию о подчинении Иерусалима попечительскому совету. Израиль не признал эту резолюцию (как и другие решения ООН), переместив в 1950 году свою столицу в Западный Иерусалим. Тогда же был принят "закон о возвращении". В апреле 1950 года оставшаяся часть бывшей подмандатной территории ?/p>