Главная / Категории / Типы работ

Информационная технология для фирмы

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



й 2007

Adobe Photoshop CS3

The BAT! 6.4 Final

WinRAR 3.14

Сетевые и телекоммуникационные средства

Сетевые средства

Все компьютеры в нашей компании подключены к интернету на скорости 10 Мбит/с. Это дает возможность получать необходимую информацию от заказчиков, размещать на сайтах объявления о работе, обновленные прайс-листы.

Также была создана корпоративная сеть (VPN) для быстрого доступа всех сотрудников к информации, а также совместное использование ресурсов, находящихся на отдельных компьютерах.

Телекоммуникационные средства:

МФУ: Принтер лазерный Samsung SCX-4500 (A4, принтер / копир / сканер, 18стр / мин, 8mb, 600dpi, USB)

Принтер лазерный Brother DCP-7030R (A4, 22стр / мин, 16Mb, 2400 x 600dpi, USB)

Телефакс Panasonic KX-FC962RU (A4, термобумага, дополнит. трубка с ЖК диспл., DECT, АОН, А / Отв)

Проектор мультимедийный Epson EB-X62 (LCD,2200Lm, 2000: 1, XGA 1024x768, 2,8кг)

3. Информационное обеспечение фирмы

Информационные технологии в работе с клиентами

Для удобной работы с клиентами создана книга "Прайс-Лист", с помощью которой клиент может ознакомиться с ценами на интересующие товары (с их характеристиками), которые можно приобрести. Так же имеется кнопка "Переход к оформлению заказа", где сотрудник фирмы может оформить заказ (рис 1.)

Рис 1. Прайс-лист

Информационные технологии в работе с персоналом

Для удобства хранения информации о сотрудниках была создана книга "Сведения о сотрудниках". В этой книге хранится контактная информация о сотрудниках нашей фирмы (рис.2)

Рис.2 Сведения о сотрудниках

Также для каждого сотрудника рассчитывается премия, которая в свою очередь рассчитывается с учетом премиальных баллов (за активность, благодарность клиентов) и штрафных баллов (прогулы, опоздания, курение) (Рис.3)

Рис.3 Расчет премии

Также для удобства сделан поиск. С помощью него можно получить наиболее важную информацию об интересующем сотруднике (Рис.4)

Рис.4 Поиск инф. по сотруднику

Таким образом, вся необходимая информация о сотрудниках, их зарплате и премиях может быть легко найдена, изменена и просмотрена в нужный момент.

Информационные технологии управления

В принятии управленческих решений помогают книги "Продажи" и "Заказы клиентов".

В книге "Заказы клиентов" на листе "Заказы" сотрудник может легко оформить поступивший заказ или найти уже существующий (Рис.5)

Рис.5 Заказ и поиск

В Книге "Продажи" можно просмотреть информацию о количестве проданных товаров (Рис.6)

Рис.6 Продажи

Там же доступен сравнительный график (Рис 7)

Рис.7 Диаграмма популярности

Заключение

В данной работе рассмотрен пример автоматизации некоторых базовых функций управления фирмой, разработаны информационные технологии управления бизнес-процессами, в частности, технологии работы с клиентами. Проделанная работа лишь в общем показывает возможные способы применения информационных технологий, включая в себя обзор и примеры применения различных методов и средств, оставляя простор для дальнейшей разработки, что весьма важно: теперь руководитель может выбирать оптимальный вариант автоматизации - исходя из потребностей своего предприятия, приоритетов решаемых задач, допустимых сроков и затрат на внедрение соответствующих ИТ.

При этом очень важно, что на базе одной и той же системы можно проводить поэтапную автоматизацию, получая реальную отдачу на каждом шаге. Начав с внедрения стандартных и специализированных тиражных решений, можно эффективно решить основные задачи автоматизации - затратив при этом минимум времени и средств - а в дальнейшем развивать систему в соответствии с индивидуальными особенностями компании, не останавливая при этом ее (системы) эксплуатации.

Таким образом, Microsoft Excel является одной из наиболее удобных платформ для разработки систем автоматизации бизнес-процессов в компании.

Список использованной литературы

1) Андрей Гарнаев "Использование vba и excel в экономике и финансах"

) Г.З. Гарбер "Основы программирования на Visual Basic и VBA в EXCEL 2007"

) М.К. Плакунов "Планирование на малых и средних предприятиях средствами Excel"

) Марк Додж, Крейг Стинсон "Эффективная работа Excel 2002"

) Игорь Сафронов "Visual Basic в задачах и примерах"

) А.П. Сергеев "Использование Microsoft Office Excel 2007"

Приложение

Public Sub ДобавитьЗаказ ()An As Integer

ActiveWorkbook. Worksheets ("База заказов"). Select= 4:Cells (An, 1). Value = "" Then

Sheets ("База заказов"). Cells (An, 1). Value = An - 3("База заказов"). Cells (An,

). Value = Sheets ("Заказ"). Cells (3,2). Value("База заказов"). Cells (An,

). Value = Sheets ("Заказ"). Cells (4,2). Value("База заказов"). Cells (An,

). Value = Sheets ("Заказ"). Cells (5,2). Value("База заказов"). Cells (An,

). Value = Sheets ("Заказ"). Cells (6,2). Value("База заказов"). Cells (An,

). Select. FormulaR1C1 = "=VLOOKUP (RC [-1], Продажи! R5C1: R24C2,2)"("База заказов"). Cells (An,

). Value = Sheets ("Заказ"). Cells (7,2). Value("База заказов"). Cells (An,

). Value = Sheets ("Заказ"). Cells (8,2). Value("База заказов"). Cells (An,

). Value = Sheets ("Заказ"). Cells (9,2). Value= An + 1M0If("Заказ"). Cells (2,2). Value = Sheets ("База заказов"). Cells (An, 1). Value + 1. Worksheets ("заказ"). SelectSub

Sub ОткрытьРеальных ()

' ОткрытьПрайс Макрос

Sheets ("Продажи"