Главная / Категории / Типы работ

Информационная система учета и контроля успеваемости и посещаемости студентов ЮТИ ТПУ

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



ти0,7 года

В ходе проделанной работы найдены все необходимые данные, доказывающие целесообразность и эффективность данной разработки [19].

Таким образом, внедрение разработанной информационной системы имеет экономическую выгоду для учреждения. Экономический эффект от внедрения и последующей эксплуатации значительно возрастет, если надстроить данную информационную систему дополнительными функциями, что не потребует больших финансовых затрат.

11. Прогнозирование последствий реализации проектного решения

Разработанная информационная система предназначена для решения четырех задач, которые стоят перед администрацией ЮТИ ТПУ, а именно:

-учет успеваемости студентов;

-контроль успеваемости студентов;

-учет посещаемости студентов;

-контроль посещаемости студентов.

Она обладает всеми достоинствами ИС автоматизированной обработки данных. В отличие от ручной, автоматизированная обработка данных позволяет быстрее обрабатывать первичные документы, с последующим формированием отчетов. Благодаря взаимосвязи и повторяемости данных, создание и редактирование документов значительно легче, чем при ручной обработке данных

Перечисленные выше задачи являются не всеми задачами, которые необходимы для успешного автоматизированного управления высшим учебным заведением. К этим задачам можно отнести:

-учет оплаты студентов за обучение;

-контроль оплаты студентов за обучение;

-учет загруженности преподавателей;

-автоматизация составления расписания.

Многие студенты учатся на платной основе, поэтому необходимо учитывать их оплату за обучение. Это необходимо для дальнейшего контроля студентов, которые не оплатили полностью или частично за обучение. Выявленные студенты-должники по оплате за обучение должны быть предупреждены об их долге, иначе они будут не допущены до сдачи сессии. Учет загруженности преподавателей включает в себя фиксирование количества часов по диiиплинам, которые они преподают, это необходимо для расчета оплаты труда преподавателя. Учет загруженности преподавателей также предполагает учет научных работ, а также соискания на ученую степень. Автоматизация составления расписания позволит облегчить труд по составлению расписания занятий, посредством автоматизированного или частично автоматизированного распределения занятий по аудиториям.

Задачи, решаемые в информационной системе, стоят не только перед администрацией ЮТИ ТПУ, они также имеются во всех высших и средне - специальных учебных заведениях. Таким образом, разработанную ИС, без доработок можно применить в другом учебном заведении, если его учебный процесс схож с учебным процессом в ЮТИ ТПУ. Если учебные процессы отличается, то возможно применение ИС с доработкой для используемого учебного процесса. К учебным заведениям города Юрги, заинтересованным во внедрении у себя данной или доработанной ИС, можно отнести ЮТОТИП, Юргинский технологический колледж №73. Во многих высших учебных заведениях разработки по данному направлению ведутся уже давно, поэтому их возможно могут заинтересовать только некоторые проектные решения.

12. Квалиметрическая оценка проекта

В процессе проектирования ИС была изучена такая предметная область, как учебный процесс в ЮТИ ТПУ. Разработанная ИС полностью удовлетворяет поставленным задачам, т.е. она способна полноценно решать все задачи, которые были поставлены перед ней.

Работу над созданием ИС можно разбить на 5 этапов:

)анализ предметной области;

2)создание базы данных;

)создание приложения доступа к данным;

)тестирование системы;

)сопровождение системы.

Если на четвертом или пятом этапе, обнаруживаются какие - то ошибки, то вновь повторяются первые три этапа, для того чтобы устранить эти ошибки. Этот цикл повторяется до тех пор, пока не будут исправлены все найденные ошибки, поэтому такой подход к разработке программных продуктов называется циклическим. По окончании разработки все промежуточные результаты, каждого этапа проектирования, полностью соответствуют предъявляемым требованиям к информационному продукту.

В процессе проектирования использовалось как нисходящее, так и восходящее проектирование. При анализе предметной области использовалось нисходящее проектирование, основанное на принципе декомпозиции объекта исследования. Вначале были поставлены основные задачи, затем эти задачи разбивались на более мелкие подзадачи. В этом и заключается суть нисходящего проектирования. Восходящее проектирование использовалось при создании ИС, т.е. созданию блоков решающих основные задачи предшествовало создание блоков, которые занимаются решением более мелких подзадач. При написании приложения использовалось объектно-ориентированное программирование.

На разработку ИС затрачено приблизительно 1032 ч/часов. Использован труд одного программиста и двух участников тестирования.

Разработанная ИС полностью готова к использованию, это доказывает и тот факт, что уже в течение двух семестров используется на кафедре ИС. Качественные решения на каждом этапе проектирования привели к созданию отличной качественной ИС.

Заключение

В процессе работы над выпускной квалификационной работой была изучена такая предметная область как учебный процесс в Юргинском технологическом институте Томского политехнического университета. Были поставлены задачи, определяющие содержание информационн