Информационная система компьютерного магазина

Курсовой проект - Компьютеры, программирование

Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование

та.

Учетная система предприятия построена на базе 1С:Предприятие 8.0.13, типовая конфигурация . Web сервер и сервер приложений организованы на базе Windows 2003, web-сайт - технологии ASP.NET. В качестве инструментов разработки были использованы Microsoft Visual Studio .NET 2003 и 1С Предприятие 8.0 Web расширение 1.1.

Представленный проект помимо Интернет-магазина, по сути, предоставляет собой развитый web-интерфейс системы заказов предприятия. При необходимости он может быть дополнен web-интерфейсом, например, руководителя для осуществления общего контроля за деятельностью предприятия, или web-интерфейсами филиалов, или менеджеров для удаленной работы с учетной системой.

По аналогии с оптовым Интернет-магазином создается и розничный, который, в целом, работает аналогично, и отличается лишь системой авторизации пользователей.

При создании интерфейса web-сайта магазина, могут использоваться любые элементы web дизайна и авторского стиля, если предприятие-заказчик уже имеет web-сайт или его макет.

Используемые технологии позволяют организовать удаленное обслуживание, при котором все необходимые изменения производятся и тестируются разработчиком на своих мощностях без остановки работы сайта, и только после этого обновляется рабочее приложение.

Доступ через Интернет к учетной системе предприятия дает практически неограниченные возможности для предоставления пользователям современного сервиса. В то же время, создание такого доступа, требует от разработчика особых мер для обеспечения безопасности работы приложения в целом, и также при доступе к конфиденциальной информации конкретных пользователей. Для этого на всех этапах: разработке, разворачивании и администрировании, создается многоуровневая система безопасности [1].

После поиска других существующих подобных программных продуктов выяснилось, что, в основном, подобными системами являются интернет-магазины, а отдельных дистрибутивов информационных систем для пользования на одном компьютере как таковых не существует.

Поэтому появляется потребность в создании информационной системы компьютерного магазина.

 

1.2 Требования к разрабатываемой информационной системе

 

В информационной системе должен быть реализован понятный и простой интерфейс.

Также должны присутствовать следующие функции, выполняемые данной системой:

Добавление записей в базу данных

Редактирование базы данных

Сортировка сотрудников по ФИО или дате рождения

Поиск клиента по ФИО

Требования к защите информации от несанкционированного доступа выглядят таким образом:

Без пароля

Ограниченный доступ для сотрудников (запрет возможности редактирования самого приложения)

 

1.3 Описание разрабатываемой системы

 

Информационная система Компьютерный магазин предназначена для сотрудников и администратора этого магазина для взаимодействия с базой данных магазина.

Работа модулей программного продукта и их взаимосвязь представлены на рисунке 1.1.

 

Рисунок 1.1. Схема взаимодействия системы с окружением

 

Как видно по схеме, и администратор, и пользователь могут взаимодействовать с базой данных, но пользователь ограничен набором функции. Он не может редактировать интерфейс самой информационной системы.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

 

Теперь, непосредственно после описания предметной области, нужно переходить к проектированию программного продукта.

 

2.1 Модели разрабатываемой информационной системы

информационный база данные магазин интернет

Для проведения структурного анализа будущей информационной системы созданы диаграммы DFD и ErWin.

Диаграммы потоков данных (Data Flow Diagrams - DFD) представляют собой иерархию функциональных процессов, связанных потоками данных. Цель такого представления - продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами.

Для построения DFD традиционно используются две различные нотации, соответствующие методам Йордона-ДеМарко и Гейна-Сэрсона. Эти нотации незначительно отличаются друг от друга графическим изображением символов (далее в примерах используется нотация Гейна-Сэрсона).

В соответствии с данным методом модель системы определяется как иерархия диаграмм потоков данных, описывающих асинхронный процесс преобразования информации от ее ввода в систему до выдачи потребителю. Источники информации (внешние сущности) порождают информационные потоки (потоки данных), переносящие информацию к подсистемам или процессам. Те, в свою очередь, преобразуют информацию и порождают новые потоки, которые переносят информацию к другим процессам или подсистемам, накопителям данных или внешним сущностям - потребителям информации.

Диаграммы верхних уровней иерархии (контекстные диаграммы) определяют основные процессы или подсистемы с внешними входами и выходами. Они детализируются при помощи диаграмм нижнего уровня. Такая декомпозиция продолжается, создавая многоуровневую иерархию диаграмм, до тех пор, пока не будет достигнут уровень декомпозиции, на котором детализировать процессы далее не имеет смысла.

Основными компонентами диаграмм потоков данных являются:

внешние сущности;

системы и подсистемы;

процессы;

накопители данных;

потоки данных [2].

Диаграмма DFD информационной системы представлена на рисунке 2.1.