Интернет–браузер Opera
Информация - Компьютеры, программирование
Другие материалы по предмету Компьютеры, программирование
ранах (Латвии, Польше, Чехии) на долю Opera приходится 5-6 % рынка.
В русскоязычном сегменте Интернета (зона .ru) Opera особенно популярна. Мониторинг посещений российских веб-ресурсов даёт результаты 16-24 %. Таким образом, в России Opera, в зависимости от источника, занимает 2 или 3 место по популярности, уступая только Internet Explorer и Mozilla Firefox или только первому из них. По сравнению со среднемировой долей рынка, в Рунете Opera популярнее более чем в 20 раз. Согласно же статистике сайта StatCounter.com, долевое использование Opera с 31 января 2009 года колеблется от 36,1 до 38,8 %, и это лучший показатель в России. Также, по показаниям сайта StatCounter.com, доля браузера в украинском сегменте составляет от 42,22 до 46,2 %, что также является лучшим показателем в стране.
Критика
Отзывы о браузере Opera в основном положительные, однако пользовательский интерфейс часто получал нарекания. Например, ранее некоторые горячие клавиши в Opera отличались от негласного стандарта, принятого в Internet Explorer и Firefox, что приводило к затруднениям в работе части пользователей. В версии 9.5 был изменён стандартный набор горячих клавиш для решения этой проблемы. Вторым поводом для критики браузера стала несовместимость с некоторыми популярными сайтами, отчасти по причине того, что веб-разработчики не всегда так же строго придерживаются веб-стандартов, как разработчики Opera. По этой причине в последних версиях Opera искусственно прописаны инструкции, позволяющие корректно отображать некоторые популярные сайты с ненормативным кодом.
Одна из самых критических рецензий, посвящённых Opera, была опубликована в газете The Washington Post в мае 2004 года. Автор отзывается о версии 7.5 как о чрезмерно сложной, загромождённой опциями и настройками и неудобной в использовании. Автор обзора также отмечает навязчивую рекламу в бесплатной версии, тогда как другие браузеры - Mozilla и Safari в то время уже предоставляли аналогичные возможности, но без рекламы. В итоге автор сделал вывод, что в Opera есть множество интересных находок и оригинальных решений, но неудобство и громоздкость браузера сводят все его преимущества на нет. Невысокий, но стабильный процент доли рынка, занимаемый браузером, рецензент объясняет, в первую очередь, привычкой пользователей, оставшейся с тех пор, когда Opera была практически единственной реальной альтернативой Internet Explorer и Netscape Navigator. Баннеры и контекстная реклама были удалены из браузера 20 сентября 2005 года, в версии Opera 8.5,что увеличило число положительных отзывов.
Часть пользователей высказывает недовольство различными ограничениями Opera: невозможность работы через SOCKS-прокси, недостаточную расширяемость, недоступность некоторых настроек через API, ограниченную функциональность дополнительных приложений (менеджера закачки, почтового клиента, torrent-клиента и т. д.), проблемы со скачкой некоторых zip и exe-файлов (загружаются в тело страницы)[источник не указан 287 дней].
В январе 2007 года ведущий разработчик браузера Mozilla Firefox Аза Доцлер подверг критике компанию Opera Software за замалчивание сведений об уровне безопасности браузера Opera и обнаруженных в нём уязвимостях. Доцлер заявил, что пользователи Opera недостаточно ясно представляют себе степень риска при использовании старых версий Opera, и поэтому не устанавливают критичные обновления, подвергаясь тем самым опасности несанкционированного доступа со стороны сети.
В отличие от свободного Mozilla Firefox или хотя бы свободного движка WebKit для Safari, лицензия Opera - проприетарная. Это не даёт энтузиастам перенести её на другие платформы или значительно расширить функциональность (например, на базе Mozilla Firefox был создан Flock). Закрытый исходный код особенно мешает сторонним фирмам и программистам в поиске уязвимостей и их исправлении.
Заключение
Таким образом, мы видим, что посещение Интернета сегодня возможно не только с помощью популярного Internet Explorer, но и с помощью других браузеров, построенных на его движке, например, как Opera.
Выбор специализированной программы остается, конечно же, за пользователем, но он есть, и немалый.
Ссылки на использованную литературу
1.
2.
3.
4.
5.
.