Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

моразвития, и в основе которого лежит экономический интерес самостоятельных хозяйствующих субъектов и международное разделение труда.

Тем самым отрицается понятие интеграции как только сознательно регулируемого или только стихийно рыночного процесса. Это две неразрывные стороны одного и того же процесса. [8, 166]

 

 

1.2. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ МИРОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ПУТИ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ.

 

Глобальные цели интеграции:

  1. Повышение уровня жизни народов и создание благоприятных условий для всестороннего развития личности, что, в первую очередь, предполагает рост дохода каждого человека на планете.
  2. Полное устранение бедности и нищеты на планете.
  3. Снижение вынужденной трудовой занятости женщин, стариков и подростков.
  4. Высвобождение максимума свободного времени для всех субъектов в целях посвящения его деятельности более высоких порядков: науке, искусству, спорту, всевозможному творчеству, путешествиям и тому подобному.
  5. Забота об окружающей среде. Максимизация рациональности использования природных ресурсов.
  6. Усиление и умножение всех видов связей каждого субъекта с другими субъектами и их объединениями.
  7. Рост качественного уровня предметов взаимного обмена между субъектами.
  8. Максимальное сохранение самобытности каждого субъекта, уважение его индивидуальных качеств. Способствование занятию им своего единственного и неповторимого места в мировом пространстве.
  9. Рост свободы действий и выбора дальнейшей политики развития каждого субъекта.
  10. Вследствие роста материального, культурного, духовного уровней развития каждого субъекта, их сознательности и добропорядочности, снижение роли надсубъектных органов управления.
  11. Всеобщий мир и добрососедство.

Пути к достижению глобальных целей мировой интеграции на сегодняшний день пролегают через создание региональных интеграционных объединений, структурную перестройку их экономик. Сегодня интеграционные объединения носят региональный характер и различаются по глубине, интенсивности и масштабам происходящих в них интеграционных процессов.

Теоретически выделяются следующие основные этапы создания интеграционных объединений: преференциальные торговые соглашения, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз, политический союз. На практике они в чистом виде не встречаются, но встречаются с многочисленными оговорками, а также в виде различных комбинаций и модификаций.

 

 

1.3. ЗНАЧЕНИЕ РОСТА КАЧЕСТВЕННОГО УРОВНЯ ПРЕДМЕТОВ ОБМЕНА МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ. КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ТОВАРОВ ПО УРОВНЮ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ ПРОДУКТОВ.

 

В предыдущей главе среди основных глобальных целей мировой интеграции была указана цель роста качественного уровня предметов обмена между субъектами. Реализация этой цели является необходимым условием экономического роста субъектов и позитивного развития их объединений. Это предполагает то обстоятельство, что каждый субъект мирового пространства должен стремиться к тому, чтобы произвести и реализовать другим субъектам максимально ценные для них блага. В этой деятельности заключается высшее счастье каждого субъекта.

Более того, от сбалансированности и высоты качественных уровней входящих и выходящих предметов обмена напрямую зависит благосостояние и экономический рост каждого субъекта.

Возникает необходимость в количественном измерении качественного уровня предметов обмена между субъектами. Сразу же следует подчеркнуть невозможность количественного измерения качественного уровня таких предметов обмена как дружба, любовь, интеллектуальные, культурные, духовные ценности. Также затруднение вызывает оценка уровня услуг, оказываемых экономическими субъектами. Лишь материальные товары более или менее успешно могут быть оценены по своему качественному уровню.

Прежде чем перейти к количественной оценке качественного уровня (уровня организованности составляющих компонентов) материальных товаров, следует объяснить значительность сбалансированности характеристик входящих и выходящих товаров.

Приобретение низкоорганизованных товаров позволяет сэкономить средства, однако такие товары, являясь факторами производства ведут к низкой производительности труда хозяйствующего субъекта. Однако, чрезмерно высокоорганизованные входящие товары, хотя и способствуют высокой производительности труда субъекта, требуют больших затрат средств, а также во многих случаях чрезмерно высокоорганизованные товары могут являться предметами роскоши, что не только не способствует увеличению производительности, но даже снижает её. Избыточно высокоорганизованным товарам и услугам подходят слова царя Соломона:

 

„Кто любит веселье, обеднеет; а кто любит вино и тук, не разбогатеет”.

Библия. Прит. 21, 17.

 

Производить же и реализовывать следует товары как можно более высокоорганизованные. А производство и реализацию низкоорганизованных сырьевых товаров следует сдерживать. В качестве примера можно привести следующее. Молодая девушка может трудиться на фабрике и реализовывать, таким образом, результаты своего труда, а также может стать проституткой, реализуя созданное не трудом, а данное ей природой, то есть сырьевые ресурсы. Первый вариант предполагает карьерный рост и позитивное развитие субъекта, второй в скорой перспективе деградацию, когда сырьев