Институты ООН по вопросам борьбы с преступностью
Доклад - Юриспруденция, право, государство
Другие доклады по предмету Юриспруденция, право, государство
Институты ООН по вопросам борьбы с преступностью
1. Институт ООН стран Азии и Дальнего Востока по предупреждению преступности и борьбе с правонарушителями. Институт был создан в 1961 г. по соглашению между ООН и правительством Японии. Цель создания - подготовка персонала по вопросам борьбы с уголовной преступностью, проведение исследований в области предупреждения правонарушений и борьбы с правонарушителями. Институт находится в пригороде Токио (г. Фучу) и располагает конференц-залом, библиотекой, аудиториями для проведения семинаров и занятий, а также общежитиями для студентов и преподавателей.
Слушатели в основном набираются из числа высокопоставленных чиновников полиции, правоохранительных органов, прокуратуры, из администрации исправительных учреждений. Дважды в год на базе Института для них организуются трехмесячные курсы. Для высшего руководства полицейских органов организуются месячные курсы - семинары. Институт проводит также выездные семинары в странах региона, ведет большую научно-исследовательскую работу и публикует результаты исследований.
Институт поддерживает тесную связь с другими родственными институтами ООН. Он регулярно издает информационные листки и бюллетень , где дается информация о проводимых семинарах, данные о борьбе с преступностью в регионе. Среди других публикаций Института следует выделить следующие издания: "Уголовная преступность в Азии и меры борьбы с ней", "Формы и масштабы криминогенности в странах Азии", "Альтернативы взятия под стражу в странах Азии", "Борьба с рецидивистами".
В первые пять лет своего существования расходы по содержанию Института брали в равных долях ООН и правительство Японии. Начиная с 1966г. финансирование со стороны ООН стало постепенно сокращаться и прекратилось в 1970г. С этого периода все расходы и административное управление Институтом осуществляет Япония. Директор Института назначается по согласованию с ООН.
2. Институт ООН стран Латинской Америки по предупреждению преступности и борьбе с малолетней преступностью . Институт создан в 1975 г. в г. Сан-Хосе, Коста-Рика. В первые годы его существования ООН оказывала как финансовую поддержку, так и помощь в формировании штата квалифицированными кадрами. В настоящее время основное финансирование идет за счет правительства Коста-Рики. Целью Института является оказание содействия латиноамериканским странам в инкорпорировании планов по предупреждению преступности и совершенствованию мер борьбы с уголовными преступлениями в соответствующие национальные программы экономического и социального развития.
Институт регулярно проводит различные курсы, семинары, конференции . Его документационный центр и банк данных обеспечивает потребность в статистической информации для всего региона. Исследовательские проекты Института осуществляются с учетом интересов отдельных стран Латинской Америки, институт оказывает заинтересованным правительствам техническую помощь и консультации в соответствии с их запросами.
Начиная с 1975 г. институт организовал свыше 100 семинаров и симпозиумов по широкому кругу проблем. В 1983 г. Институт с учетом потребностей стран региона в разработке системы учета статистических данных опубликовал соответствующее пособие: "Создание интегрированной системы статистических данных по преступности". Статистическая база данных Института была компьютеризирована на основе информации документационного центра. Ежегодно Институт издает до 6 различных непериодических изданий, а также журнал.
3. Африканский региональный институт ООН по предупреждению преступности и борьбе с правонарушениями. Институт является самым молодым, т.к. создан всего в 1987 г. Временно размещался в Адис - Абебе, Эфиопия. Институт находится под эгидой Экономической комиссии ООН для стран Африки и получает финансирование по линии Программы развития ООН (ПРООН).
На начальной стадии основной задачей Института являлось организация курсов и проведение научных исследований. Уже в 1987 г. были проведены первые два семинара по вопросам предупреждения преступности и борьбе с малолетней преступностью. Первый семинар был организован для англоговорящих стран Африки, а второй - для франкоговорящих стран континента.
Исследовательская деятельность Института была сконцентрирована на переработке ранее изданного "руководства по созданию системы учета статистических данных в области преступности" применительно к нуждам стран Африки. Был также предварительно изучен вопрос о возможности создания региональной информационной системы и ее закольцевания с другими системами ООН. В апреле 1988 г. в Нигере на конференции на уровне министров африканских стран было решено перенести штаб-квартиру Института в г. Кампала, Уганда.
4. Хельсинский институт по вопросам предупреждения преступности. Институт был создан в 1981 г. по согласованию с правительством Финляндии с целью развития сотрудничества в области предупреждения правонарушений между странами с различными социально-экономическими системами. Административное распоряжение бюджетом Института осуществляется финской стороной, хотя другие страны Европы также вносят свой материальный вклад.
На организованные семинары приглашаются высокопоставленные государственные чиновники и ведущие эксперты - криминалисты европейских стран. Семинары тщательно готовятся. Повестка дня планируется заранее группой экспертов из различных стран. К каждому семинар?/p>