Инженерно-геологические условия правобережья реки Москвы в районе Крылатской холмистой возвышенности...
Курсовой проект - Геодезия и Геология
Другие курсовые по предмету Геодезия и Геология
?о-угольного периода сформировалась при условиях морского бассейна, который был населён морскими животными.
Отмирание животных привело к накоплению материала, преимущественно карбонатного, из которого и образовались породы на дне моря. Наличие пород различного литологического состава(известняки, доломиты, гипса и др.) свидетельствуют об изменении тектонического режима морского тела т.е. его неоднократном поднятие и опускании. В конце каменно-угольного периода море покинуло данную территорию (регрессия моря), и длительное время район являлся сушей. Отложений последующих периодов (пермского и триасового) в Подмосковье нет.
В континентальных условиях на поверхности суши активно протекали процессы выветривания горных пород и поверхностный размыв. Поэтому кровля пород каменно-угольного периода весьма неровная даже в пределах небольших участков достигают 60 и более метров.
В конце триасового периода началось новое опускание территории, что сопровождалось наступлением моря (граисгрессия моря).
В последующие периоды - юрский и меловой в Подмосковье пришло море, о чём свидетельствует отложения этих периодов с характерной для них фауной. Морской бассейн юрского периода был более мелководным чем бассейн каменно-угольного периода, так как отлагались породы представленные, в основном, глинами и глинистыми песками. Отложения мелового периода еще более мелководные, они представлены, в основном песками и песчаниками. Отсюда можно сделать вывод что, в конце юрского периода началась регрессия моря и в конце мелового периода море ушло совсем. Об этом свидетельствует отсутствие морских пород последующих периодов - палеогенового и неогенного.
В четвертичный период Подмосковье было сушей. Таким образом, море мелового периода было последним морем на описываемой территории.
Геологическая история развития Подмосковья в четвертичный период довольно сложная и обусловлена наступлением ледников, деятельностью рек, оврагообразованием и др. процессами на поверхности Земли, историю развития долины реки Москвы на основании конкретных данных по маршрутной съёмки Подмосковья.
Мезозойская эра (Mz) Юрский период (I)
Верхневолжский горизонт (I, vlg) представлен песками чёрными глинистыми и слюдистыми. Среди этих песков встречается пачка, относящаяся к нодигеровым слоям, представленная светлыми, кварцевыми, хорошо отсортированными песками, заканчивающимися в верхней части плитой светлых кварцевых песчаников. Песчаники местами прочные кремнистые, местами - глинистые. Нодигеровые слои имеют локальное распространение, в Москве встречаются только в люберецких карьерах, где мощность верхнее- волжского горизонта от 10-20 метров.
Меловой период. Нижний отдел мелового периода (Kj)
Породы нижнемелового отдела, встреченные в Подмосковье, представлены неокомским и аптским ярусами. Они слагают водоразделы и цокали высоких террас в долинах реки Москвы.
Аптский ярус (Kj)
Пески белого и светло-серого цвета, кварцевые, местами слюдистые, кое где сцементированные, в нижней части слои встречены крупно и разнозернистые песчаники, сильно ожелезнённые. Мощность до 20 метров.
Четвертичный период (Q)
Подразделяется на четыре отдела: нижний, средний, верхний и современный. Породы развиты повсеместно, мощность их колеблется от нескольких сантиметров до десятков метров. По происхождению и составу четвертичные отложения весьма разнообразны. Среди четвертичных отложений различают:
-аллювиальные отложения;
-ледниковые отложения;
-водно-ледниковые отложения;
-речные отложения;
-делювиальные отложения;
-пролювиальные отложения;
-озёрно-болотные отложения.
Отложения московско-днепрепетровского межледнековья (fdQdn-m)
Представлены песками жёлтого и серого цвета, местами белого, мелко-средне-зернистыми, участками гравелистыми, с прослоями глин и суглинка, гравия и крупной гальки. Мощность этих отложений 5-6 метров. Указанные отложения распространены в отдельных участках в пределах речных долин реки Москвы.
Отложения московского оледенения (
Суглинки буро-красного цвета, сильно опесчанненые с большим щебня, гравия, гальки и валунов кристаллических пород. Мощность этих суглинков от 1-12 и более метров. Эти отложения имеют распространение на высоких террасах реки Москвы.
Заключение.
Эта работа позволила нам ознакомиться и получить представление о полевых инженерно-геологических изысканиях. Основным видом этих работ является проходка геологических выработок. Во время прохода по данному геологическому маршруту мы были ознакомлены с прекрасного вида рельефом, а именно всевозможными холмами, оврагами, впадинами и т.д.
В определённых точках маршрута нами были вскрыты толщи грунта, откуда были изъяты образцы данных пород, с целью ознакомления с ними и дальнейшего их изучения. В результате проведённой работы был составлен отчёт, который свёл всю данную практич