Инженерная инфраструктура городов
Информация - Строительство
Другие материалы по предмету Строительство
ферных осадков) в целях обеспечения условий жизнедеятельности и труда населения.
Региональный характер производства и тесная связь с природопользованием вызывют необходимость комплексной оценки народнохозяйственных затрат при выборе эффективных вариантов развития инженерной инфраструктуры и ее отдельных элементов. В обобщенном виде комплексная экономическая оценка систем инженерного оборудования должна включать общественно необходимые затраты по ресурсопотреблению с учетом природоохранных мероприятий, экономические последствия функционирования систем в сопряженных отраслях городского хозяйства наряду с производственно-технологическими затратами по созданию и функционированию систем инженерного оборудования.
Выбор эффективных путей развития инженерной инфраструктуры и ее отдельных подотраслей производится на основе сравнительной эффективности по критерию минимума региональных социально-экономических затрат при условии тождественности экологических нормативов и экономически целесообразном уровне ресурсопотребления.
Одной из основных задач повышения эффективности капитальных вложений является выбор экономически целесообразных уровней ресурсопотребления, надежности отдельных элементов систем инженерного оборудования и системы в целом.
При разработке схем развития инженерной инфраструктуры на стадии разработки генеральных планов городов экономически обосновываются пропорции развития ресурсных показателей, определяется взаимовлияние и соотношение трудовых, производственных и природных ресурсов на конкретной территории города, поскольку структура зависит от местных условий обеспеченности ресурсного потенциала региона.
При выборе вариантов развития инженерной инфраструктуры должны оцениваться не только вновь вводимые объекты, но и действующие фонды, следует определить объем капитальных вложений на возобновление существующих фондов и объемы ввода, а также на ликвидацию основных производственных фондов. Такой подход позволит ориентировать капитальные вложения на интенсификацию инженерных систем.