Имитационное моделирование сети Ethernet в среде GPSS World
Курсовой проект - Компьютеры, программирование
Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование
Рисунок 8 - Зависимость среднего времени ожидания обслуживания от максимально допустимого числа повторов в случае коллизий.
Из графика видно, что среднее время ожидания обслуживания не зависит от максимально допустимого числа повторов в случае коллизий. Оно всегда постоянно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе рассматривается 10-мегабитная сеть Ethernet. В результате моделирования базовой модели (100 рабочих станций) было обнаружено, что сеть функционирует удовлетворительно. Коэффициент использования не превышает 50%, а среднее время задержки сообщений меньше 1 мс (т. е. меньше среднего времени поступления сообщений в сеть). Соответственно и средняя длина очереди не превышает единицы.
При увеличении количества базовых станций на 54 единиц соответственно увеличивается и интенсивность поступления заявок. За 1 секунду моделирования поступило 1510 сообщения. При этом коэффициент использования составил 76.7%, количество коллизий - 95, а среднее время задержек - 2. 531 мс, что во много раз превышает среднее время поступления сообщений. Это приведет к значительным проблемам с производительностью в сети. Решением данной проблемы может быть либо увеличение количества узлов, либо увеличение скорости передачи сообщений.
При проведении испытания с разработанной моделью я получил зависимость y=f(x), где у -Time, х - Back и выяснил, что среднее время ожидания обслуживания не зависит от максимально допустимого числа повторов в случае коллизий. Оно всегда постоянно.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. - М.: Высшая школа, 1998.
2. Ермаков С.М., Михайлов Г.А. Курс статистического моделирования - М.: Радио и связь, 1976.
3. Крылов В.В., Самохвалова С.С. Теория телетрафика и её приложения. - СПб.: БХВ - Петербург, 2005
4. Шварц М. Сети связи: Протоколы, моделирование и анализ. - М.: Наука, 1992
5. Боев В.Д. Моделирование систем. Инструментальные средства GPSS World: Учеб. пособие. - СПб.: БХВ-Петербург, 2004.
. Кудрявцев Е.М. GPSS World. Основы имитационного моделирования различных систем. - М.: ДМК Пресс, 2004.
7. Томашевский В., Жданова Е. Имитационное моделирование в среде GPSS. - М.: Бестселлер, 2003.
. Учебное пособие по GPSS World. - Казань: Изд-во Мастер Лайн, 2002.
. Руководство Пользователя по GPSS World. - Казань: Изд-во Мастер Лайн, 2002.