Зачем Петру I нужен был шелк
Статья - История
Другие статьи по предмету История
и яиц столько, сколько хотят вывесть, и кладут оныя в теплыя места, или носят под пазухой, пока чрез несколько дней выйдет из яиц червячек ... Сие делают как мущины, так и женщины. Едва ли сыщется там человек, особливо в деревнях, которой не упражнялся бы в сей работе..." [19]
Возвращаясь в Астрахань, добавим, что если в XVII в. она стала "колыбелью" отечественного шелководства, то XVIII в. был "золотым веком" астраханского шелкоткачества. Промыслом этим здесь занимались главным образом армяне (их колония в тот период выросла в городе в 8 раз), а также отчасти индийцы. Выходцы из стран Востока оказались главной движущей силой не только шелководства и шелкоткацкой промышленности Астрахани. С их деятельностью вообще, с существованием здесь многочисленных и сильных иноземческих общин - армянской, индийской, бухарской, гилянской - связывают исследователи процветание этого города [20]. Не случайно московская власть всегда старалась привлекать "торгующих и промышленных азиатцев" в Астрахань - традиция эта шла от Ивана Грозного через Алексея Михайловича к Петру I. В середине XVIII в. первостепенную роль в развитии астраханского шелкоткачества сыграл В.Н. Татищев, бывший в 1741-1745 гг. здешним губернатором. Он не просто разработал обширную программу экономического развития и колонизации края, в том числе государственной поддержки шелковой промышленности, изложив ее в записке к императрице Елизавете Петровне "На память о делах астраханских", но и добился указа Сената "об условиях приема во временное российское подданство выходцев из восточных стран, изъявивших желание поселиться в России" [21]. Результаты его усилий впечатляют. Если в 1743 г. Татищев зафиксировал в Астрахани всего "2 фабрики шелковых парчей" [22], то в 1811 г., когда недолгий расцвет астраханского шелкоткачества, пришедшийся на 1740-1810-е гг., был уже на исходе, директор здешней гимназии Храповицкий в своем "Кратком описании" города отметил "20 шелковых фабрик, 70 полушелковых и полубумажных и 34 красильни" [23].
Позже производства эти в Астрахани заглохли, как и все отечественное шелкоделие. Упомянутый автор XIX в. констатировал: "Принятый в России способ производства шелка - тот самый, что употребляется в Персии и Индии, и далеко превосходит французский и итальянский. Но заводы и училища в России совершенно бесполезны, так как Индия и Персия продают нам шелк очень дешево, а холодный и сухой климат полуденной России препятствует успешному шелководству" [24].
Можно ли после этого считать усилия Петра и его предшественников бесполезными, ошибочными, "недовольно обдуманными"?
"Не казалось ли необдуманным основать на шведской земле главный порт и столицу Российского Государства, тогда как победоносные войска шведские вытесняли польского короля из одного города в другой, принуждая его отказаться от престола, и в несколько дней заставили датского короля заключить мир?", - размышлял в свое время К.М. Бэр. Только опыт мог доказать бесперспективность собственного шелководства в России.
По-видимому, при осуществлении проводившейся Петром системной модернизации России были неизбежны избыточные проекты - вроде присоединения прикаспийских персидских провинций, которые, как оказалось, невозможно было удержать, или установления протектората над Мадагаскаром как плацдармом для проникновения в Индию, или открытия пути из России в Индию по Аму-Дарье через Хивинское и Бухарское ханства. Этот последний замысел Петра один из нынешних историков назвал "неуклюжим прожектом", тогда как Пушкин считал "предприятием великим"; другой историк назвал "диковинными затейками" шелководческие опыты царя Алексея. Конечно, в пушкинские, а тем более в петровские времена еще не подозревали, что развитие муссонного мореплаванья в Индийском океане делало сухопутные трансазиатские магистрали нерентабельными, как во времена "Тишайшего" не знали, что климат Подмосковья не подходит для разведения шелковицы. Это нам, увидевшим свою планету из космоса, все более привычным становится глобальный взгляд, другой масштаб осмысления мировой политики, истории, экономики. Важно, однако, чтобы с высоты этого видения наши предки не показались нам "пигмеями", чтобы мы не забывали, что грандиозные технические достижения нашего века имеют фундаментом их свершения, их усилия, в том числе их заблуждения и ошибки. Своего рода символом последних может служить туесок с шелкопрядами царя Алексея Михайловича, а замечательным поводом вспомнить о них с уважением - еще один отделанный шелком интерьер, воссозданный во Дворце князя Меншикова.
Список литературы
1 Данилевский Г.Л. Выдержки из семейных бумаг 1723-1781 гг. М, 1873.
2 Пашкевич В.В. Плодоводство в Астраханской губернии // Плодоводство в России. Исследования и материалы. СПб., 1911. Вып. ХШ. С. 22.
3 Русский вестник. 1889. Т. 200. Январь. С. 343.
4 Заозерский А.И. Царская вотчина XVII в. М, 1937. С. 124.
5 Забелин И.Е. Московские сады в XVII столетии // Опыты изучения русских древностей и истории. М., 1873. С. 297.
6 Заозерский А.И. Указ. соч. С. 122.
7 Петров A.M. Запад - Восток. Из истории идей и вещей. М., 1996. С. 221 (прим. 112).
8 Лубо-Лесниченко Е.И. Китай на Шелковом пути. М., 1994. С. 6.
9 Иерусалимская А.А. Кавказ на Шелковом пути. СПб., 1992. С. 3.
10 Петров A.M. Великий шелковый путь. М, 1995.С. 58; Он же. Запад-Восток... С. 193; Зелинский Н.Н. Памир и Великий шелковый путь // Народы Азии и Африки. 1976. № 5. С. 112 (прим. 2).
11 Кулишер И.М. История экономического быта Западной Евро