Закономерности и принципы обучения
Информация - Педагогика
Другие материалы по предмету Педагогика
°ук. Дидактика имеет связь с этими науками, пользуется результатами их достижений, но не может выдавать их законы за свои. Очевидно, речь должна идти о своих собственных, специфических законах в обучении.
Специфика, особенность дидактических законов и закономерностей состоит в том, что они должны отражать устойчивые зависимости между основными структурными компонентами самого процесса обучения деятельность учителя (преподавание), деятельность ученика (учение) и содержание образования. В этом случае становится совершенно ясным, под каким углом зрения должны формулироваться дидактические законы. Сформулируем некоторые из них. Обучение происходит только при активной деятельности учащихся, соответствующей замыслу и деятельности обучаемого. Всякое обучение реализуется только при целенаправленном воздействии обучающего, обучаемого и содержания обучения.
Приведем как пример законы другого порядка: Формы организации обучения закономерно зависят от задач, содержания и методов обучения (Ю.К. Бабанский). Это закон общепедагогического порядка.
Содержание образования зависит от его задач, которые отражают потребность общества, уровень и логику развития науки (Ю.К. Бабанский). Закон социального порядка: Целенаправленное научение индивида той или иной деятельности достигается только при включении его в эту деятельность (закономерность, И.Я. Лернер).
Закономерности и принципы обучения взаимообусловливающие категории дидактики. Знание закономерностей и принципов обучения является необходимым условием правильной организации и научного управления процессом обучения. Законы и закономерности дают общее понимание картины дидактического процесса и не содержат непосредственных указаний для практической деятельности учителя. Вместе с тем они реализуются по правилам, которые принято называть принципами обучения. Поэтому выполнение учителем принципов дидактики весьма важно, так как это непосредственная реализация законов обучения.
Мы сегодня большое значение придаем учительскому мастерству. Возможности учительского творчества проявляются при выполнении принципов на практике, так как каждый из них осуществляется по правилам. Следует учесть и тот факт, что сегодня в науке педагогике есть разные принципы, и соответствуют они характеру обучения: принципы традиционной дидактики (информационного обучения); принцип развивающего обучения; принцип оптимизации процесса обучения; принципы целостности учебно-воспитательного процесса; принципы педагогического сотрудничества. У всех у них свои требования, сущность и правила осуществления. Обоснованию принципов обучения уделяется внимание с момента возникновения науки педагогики.
Разработка принципов обучения встречала большие трудности. Одни педагоги выводили принципы из опыта обучения, другие - из философии, теории познания, третьи считали, что основой принципов должна служить закономерность психики детей. Когда эти опыты не приводили к успехам, стали пробовать различные сочетания из этих подходов. Первые попытки обоснования дидактических принципов были предприняты Я.А. Коменским, Ж.Ж. Руссо, И. Песталоцци. Они выдвигали один ведущий принцип и на его основе строили всю систему принципов. А. Дистервег, К.Д. Ушинский придавали большое значение принципам обучения. Используя отдельные дидактические принципы, современная дидактика дает им подлинно научное обоснование и разрабатывает новые принципы. В современной дидактике принципы обучения понимаются как исходные принципиальные положения, определяющие деятельность учителя и характер познавательной деятельности ученика. Это норма дидактического поведения учителя.
История развития школы и педагогики показывает, как под влиянием изменения требований жизни меняются принципы обучения, то есть принципы обучения носят исторический характер. Одни принципы исчезают, и появляются новые. Это говорит о том, что дидактика должна чутко улавливать изменения требования общества к образованию и своевременно реагировать на них, то есть строить такую систему принципов обучения, которая верно указывала бы путь к достижению цели обучения.
Некоторые принципы утратили свое значение - например, принцип природосообразности в обучении (выдвинутый еще Я.А. Коменским, уже в XIX веке потерял свое значение). Другие принципы изменяют свое содержание, хотя сохранили формулировку, принцип сознательности. Содержание его обогатилось: раньше требовалось только понимание материала, теперь и применение знаний. Отечественная дидактика разработала и новые принципы научности, принцип связи теории с практикой, принцип индивидуального подхода и т.д.
Пока еще в дидактике отсутствует единое мнение ученых относительно количества и самого названия принципов. Хотя они выражают понимание одних и тех же закономерностей. Это результат того, что еще до конца не открыты объективные законы педагогического процесса. Анализируя различные учебные пособия по педагогике (Н. Болдырев, Т. Ильина, А. Савин, И. Харламов, Г. Щукина, И. Огородников, П. Пидкасистый), можно свидетельствовать о различном подходе к определению, формулировке принципов. Некоторые из них совпадают по названию, а большинство нет. Большинство же принципов носят эмпирическое обоснование. Перечислим их:
принцип научности и доступности;
принцип воспитания и всестороннего развития личности;
принцип систематического и последовательного обучения;
принцип наглядности;