Жуков – полководец Великой Отечественной войны
Дипломная работа - История
Другие дипломы по предмету История
?, посвященные Московской битве[56]. Кроме того, необходимо назвать воспоминания других известных советских военачальников - И.Х. Баграмяна[14], А.М. Василевского[18], Д.Д. Лелюшенко[6], К.К. Рокоссовского[7] и других, в которых немало страниц уделено Г.К. Жукову как непосредственному начальнику многих мемуаристов. Интерес представляют также воспоминания о Маршале тех, кто прошел с ним дорогами войны, встречался на фронте, служил под его началом в мирные годы.
Истории Великой Отечественной войны посвящены как отдельные главы и разделы в коллективных трудах отечественных и зарубежных историков, изданных в СССР и за рубежом, так и значительное число специально посвященных Г.К. Жукову книг и монографий[49;47;42;40;37]. Авторы многих работ стараются исследовать взаимоотношения Г.К. Жукова с И.В. Сталиным и другими руководителями советского государства в те годы, подчиненными ему командирами.
Ценную информацию и свой взгляд на события предоставляют западногерманские историки и мемуаристы, многие из работ которых опубликованы в последние годы на русском языке. В частности, К. Рейнгардт[57] на основе документального материала из военного архива ФРГ пытается раскрыть причины провала гитлеровского плана "молниеносной войны". Воспоминания о Московской битве оставили начальник штаба 4-й армии генерал Г. Блюментрит[58] и командующий 2-й танковой группой генерал- полковник Г. Гудериан[1].
В настоящее время исследователю данной проблемы доступно большинство изданных книг посвященных Г.К. Жукову.
Глава 2. Деятельность Г.К. Жукова по организации отражения фашистской агрессии
1 сентября 1939 года нападением на Польшу гитлеровская Германия развязала вторую мировую войну. Пакт с Германией дал возможность Советскому Союзу выиграть время для укрепления обороноспособности страны. Когда под ударами вермахта развалилась панская Польша, Красная Армия 17 сентября 1939 года выступила в поход, заняв территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Советская граница была отодвинута на сотни километров.
Вплоть до поздней весны 1940 года Англия и Франция, формально объявившие войну Германии после нападения на Польшу, так и не вели боевых действий против нее. Пока шла странная война[34, с. 13].
Весной 1940 года очередное совещание в Наркомате обороны прервал вызов Г.К. Жукова в Кремль. У И.В. Сталина собрались члены Политбюро. И.В. Сталин спросил про японскую армию. Г.К. Жуков подробно рассказал о том, что видел и знал. Последовали новые вопросы - теперь о советских войсках. Г.К. Жуков дал высокую оценку танкистам, артиллеристам, летчикам. Он не скрыл, что стрелковым частям нужно еще учиться, высказался за увеличение в составе Красной Армии бронетанковых и механизированных войск. В деловой обстановке И.В. Сталин и другие члены Политбюро обсудили множество вопросов. В заключение И.В. Сталин сказал: Теперь у вас есть боевой опыт (имелось ввиду сражение у реки Халхин-Гол). Принимайте Киевский округ и свой опыт используйте в подготовке войск. [4; т.1, с. 297]
Речь шла о крупнейшем тогда в СССР военном округе. От дел, связанных с Монголией, прямо на пост лицом к лицу с фашистской Германией; Г.К. Жуков последний год был далек от Европы, следил за происходившим там только по газетам. [37, с. 91]
10 мая 1940 года гитлеровская Германия начала наступление на Западе. За полтора месяца была повержена Франция, Англия оказалась в одиночестве перед победоносной Германией и вступившей в войну Италией.
Г.К. Жуков внимательно изучал ход боевых действий на полях Франции. Мир был потрясен гитлеровским блицкригом молниеносной войной.
Г.К. Жуков понимал что у гитлеровцев основой тактики и стратегии является сосредоточение техники на избранных направлениях и атаки всей массой войск, идущей только вперед, без оглядки. Всегда полагаясь на внезапность, они сеяли панику, которая далеко обгоняла их наступавшие войска. Это подкреплялось большой организованностью и дисциплиной.
Широкое использование танковых и механизированных соединений позволяли добиться внезапности. К ней нужно готовить войска.
Советские командующие, и Г.К. Жуков в том числе, понимали, что биться придется с самой сильной армией капиталистического мира, с очень опытным офицерским корпусом. [44, с. 28]
В то время как германские генералы уверенно поражали на картах СССР, в советском Генеральном штабе также обсуждались возможные варианты войны в случае нападения Германии. Весь октябрь 1940 года Г.К. Жуков просидел за подготовкой серьезнейшего доклада Характер современных наступательных операций. С конца декабря 1940 года и в первую декаду января 1941 года в Москве прошли совещание командования Красной Армии. На совещании присутствовали члены Политбюро ЦК ВКП(б). За его работой следил И.В. Сталин.
Докладом Г.К. Жукова и началось совещание. Чеканя слова, он обрисовал стратегию и тактику потенциального врага и убедительно показал, что ударная сила танковых соединений, действующих во взаимодействии с авиацией, позволяет пробить не только полевую, но и преодолеть укрепленную многополосную оборону. В прорыв будут введены войска для развития успеха, что позволит достичь решающих результатов. Нужно не ожидать пассивно ударов, а иметь мощные собственные подвижные войска, танковые и механизированные соединения типа дивизия корпус. Г.К. Жуков со всей серьезностью подчеркнул: перед лицом сильнейшей армии Запада нельзя терять ни минуты, нужно быть готовыми во всеоружии встретить ее яростны?/p>