Достижение Узбекистаном государственной независимости

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство



?ии Олий Мажлиса второго созыва, Президент Республики И.А.Каримов отметил, что на новом этапе реформ и обновления нашего общества, основной задачей в духовной сфере является "последовательное продолжение начатых в годы независимости возрождение национальных ценностей, глубокое познание самих себя, формирование национальной идеи и идеологии..." Основным содержанием формирующейся сегодня национальной идеологии как основы социального и духовного прогресса страны должны стать такие благородные цели и задачи, как обеспечение мира и стабильности в стране, процветания Родины, благополучия и благосостояния народа.

Идеология национальной независимости, основываясь на вековых традициях, обычаях, языке и духе нашего народа, г. тесном сочетании с общечеловеческими ценностями, должна объединить весь народ Узбекистана независимо от национальности, языка, вероисповедания и социального положения под единым национальным знаменем. Она должна служить тому, чтобы донести до сердца и разума, людей веру в будущее, воспитывать любовь к Родине, человеколюбие, Добросовестность, мужество и терпимость, чувство справедливости, стремление к знаниям и просвещению.

Обновление системы народного образования. Реализация Национальной программы по подготовке кадров в Республике Узбекистане.

Широкую возможность овладения достижениями технического прогресса, мировой культуры открывает Национальная программа, но подготовке кадров, принятая на IX сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан в августе 1997 г. Она предусматривает поэтапность осуществления реформ в сфере образования.

Первый этап (19972001 гг.) является переходным, в этот период необходимо сохранить потенциал, системы подготовки кадров, создать для его развития правовые, научнометодические, финансово-материальные условия.

На втором этапе (2001 2005 гг.) необходимо добиться полного осуществления Национальной программы, состоящей из четырех основных компонентов - личность, непрерывное образование, наука и производство.

Третий этап (с 2005 и в последующие годы) предполагает усовершенствование и дальнейшее развитие системы подготовки кадров.

Перестройка системы образования в Узбекистане нацеливает молодежь на овладение прочными знаниями во имя раiвета страны. Молодежный вопрос всегда был в центре государственной политики. Насколько разумно будет нами выполнена эта задача, зависит достижение таких великих целей как процветание нашей Родины, строительство гражданского общества, экономическое, духовное и культурное развитие, подъем страны до уровня развитых государств.

Заключение

Критически оценивая пройденный нами путь и достигнутые рубежи, мы должны четко понимать, что нам еще предстоит решить сложные задачи и серьезные проблемы.

В первую очередь нам нужно обеспечить безопасность страны, быть в состоянии отличить друга от недоброжелателя, отказаться от таких старых пережитков, как равнодушие, беспечность, отбросить мысль о том, что все уладится само собой и кто-то со стороны защитит нас, облегчит нашу жизнь.

Наиболее актуальными задачами государства и общества сегодня являются дальнейшее действенное углубление широкомасштабных реформ во всех сферах и отраслях, политика либерализации, обеспечение занятости, создание и внедрение правовых гарантий и широких возможностей для малого бизнеса и фермерского движения, увеличение за счет этого доходов населения, заработной платы, пенсий, пособий и стипендий.

Несомненно, мы поэтапно доведем до конца позитивный процесс, направленный на утверждение в обществе демократических принципов, реформирование государственного управления, судебно-правовой системы в соответствии с требованиями времени в целях построения гражданского общества, обеспечение свободы слова и печати, на защиту прав и интересов человека.

"Обретение независимости позволило вернуться к истокам нашей культуры. В них мы черпаем силы в осуществлении глубоких преобразований общества. Этому же должна способствовать реализация грандиозного проекта восстановления Великого Шёлкового Пути - экономического и культурного моста между Востоком и Западом".

Ислам Каримов

Список использованной литературы

  1. Узбекистан на пороге XXI века, И.А.Каримов
  2. Наша высшая цель независимость и процветание Родины, свобода и благополучие народа, И.А.Каримов
  3. Идеология это объединяющий флаг нации, общества, государства, И.А.Каримов
  4. История Узбекистана. Учебно-методичсекое пособие (часть 2), 2001г.
  5. www.easttime.ru
  6. www.stability.uz