Договор финансофой аренды (лизинга)
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
µреходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.
3. Продавец.
Продавцом является физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю имущество, являющееся предметом лизинга.
Следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 15 Закона договор купли-продажи относится к обязательным договорам, заключаемым субъектами лизинга для выполнения своих обязательств по договору лизинга.
В пункте 1 ст. 4 Закона закреплена обязанность продавца передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Как установлено в п. 2 ст. 10 Закона, при осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.
В пункте 1 ст. 4 Закона предусмотрено, что продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения. В статье 9 Федерального закона "О лизинге" ранее устанавливался запрет совмещения обязательств кредитора и лизингополучателя предмета лизинга. При этом указанный запрет не распространялся на возвратный лизинг.
Как установлено в п. 2 ст. 4 Закона, любой из субъектов лизинга - лизингодатель, лизингополучатель или продавец - может быть резидентом Российской Федерации или нерезидентом Российской Федерации.
Понятия "резидент" и "нерезидент" введены валютным законодательством, в котором даны и их определения.
Так, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" для целей указанного Федерального закона под резидентами понимаются:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 1;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.
В пункте 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" определено, что для целей указанного Федерального закона под нерезидентами понимаются:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" п. 6 ч. 1 ст. 1;
б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подп. "б" и "в" п. 7 ч. 1 ст. 1;
ж) иные лица, не указанные в п. 6 ч. 1 ст. 1.
Следует иметь в виду, что в п. 1 ст. 4 Закона говорится о субъектах лизинга только как о физических или юридических лицах.
3. Содержание договора финансовой аренды (лизинга)
3.1. Права и обязанности сторон
Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего.
В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
В пункте 5 ст. 421 ГК РФ установлено, что, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной ?/p>