Деятельность предприятия РИТЭК

Информация - Экономика

Другие материалы по предмету Экономика

в для закачки воды и перекачки нефти, штанговращателей, ШГН, противопесочных фильтров, замковых опор, пакеров. Начато внедрение новых эффективных технологий: использование биополимерных и полимерно-гелевых композиций, свабирование, термоимплозионное воздействие на призабойную зону.

В 1998 году приобретена лицензия на Северо-Кислорский участок, включающий Кислорское и Средне-Лыхминское месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе, а также лицензии на Луговое, Озерное, Сокольегорское и Кучуковское нефтяные месторождения в Татарстане. Для работы на Северо-Кислорском участке создано НГДУ "РИТЭКБелоярскнефть" (ХМАО-Югра).

В 1998 году ОАО "РИТЭК" арендовало малопродуктивные участки на Тевлино-Русскинском месторождении (владелец - ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь") и Ромашкинском месторождении (ОАО "Татнефть").

В 1999 году получены права на поиск и добычу нефти и газа в пределах Сергинского лицензионного участка (ХМАО), на геологическое изучение и разработку Владимирского и Северо-Кадеевского лицензионных участков (Татарстан).

В 2000 году ОАО "РИТЭК" получило права на Средне-Хулымский, Салекаптский и Лензитский участки (Ямало-Ненецкий АО). Одновременно началась совместная деятельность по разработке Сандыбинского месторождения, расположенного на берегу Обской губы. Для развития деятельности в Ямало-Ненцком автономном округе создано НГДУ "РИТЭКНадымнефть".

В 2001 году получены лицензии на Лонгъюганский участок (Ямало-Ненцкий АО), Мензелинский и Агрызский участки (Татарстан).

В 1999 году НГДУ "РИТЭКБелоярскнефть" осуществило пробную отгрузку нефти Кислорского месторождения танкером по Северному морскому пути. Эксперимент оказался удачным, в последующие годы "РИТЭК" увеличил поставку нефти по этому маршруту.

В навигацию 2005 года была задействована новая схема транспортировки нефти - в районе Мыса Каменный на Обской губе был установлен танкер-накопитель "Североморск" водоизмещением 39 тыс. тонн, который использовался для перевалки нефти с речных на морские танкеры.

Использование Северного морского пути позволяет избежать смешивания высокосортной нефти, добываемой на ряде месторождений "РИТЭКа", с более дешёвым сортом Urals.

В 2003 году созданы два дочерних сервисных предприятия - ООО "РИТЭК-ЭНПЦ" (Научно-производственный центр, г.Электрогорск) и ООО "РИТЭК-ИТЦ" (Инновационно-технологический центр, г.Москва). Приоритетной разработкой ООО "РИТЭК-ЭНПЦ" является полимерно-гелевая система "РИТИН", применение которой позволяет существенно повысить дебит нефтяных скважин. В ООО "РИТЭК-ИТЦ" разработан привод центробежного насоса на основе вентильного двигателя, что позволяет значительно снизить энергопотребление, а также увеличить добычу на скважинах с низкими дебитами и нестабильной подачей.

В 2004 году ООО "РИТЭК-ИТЦ" и германская компания Netzsch Oilfield Products GmbH учредили совместное предприятие ООО "РН-комплексное насосное оборудование" (РН-КНО). ООО "РИТЭК-ИТЦ" получило 51% участия в уставном капитале СП, Netzsch - 49%. Предприятие создано с целью разработки и производства установки для добычи высоковязкой нефти, включающей винтовые насосы фирмы Netzsch и поверхностные погружные приводы для этих насосов, разработанные "РИТЭК-ИТЦ".

В 2005 году открыто Мензелинское нефтяное месторождение в Республике Татарстан. Первая пробуренная на нем скважина выявила нефтеносность отложений среднего и нижнего карбона, определив этаж нефтеносности в 80 метров.

В июле-августе 2003 года "РИТЭК" выкупил доли участия в уставном капитале ООО "Конитлорнефть" и ООО "Котухтанефть" у ОАО "ЛУКОЙЛ" и ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь". В результате проведенных сделок "РИТЭК" стал единственным владельцем этих предприятий.

Внеочередное собрание акционеров ОАО "РИТЭК", состоявшееся 15 декабря 2003 года, приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ООО "Конитлорнефть" и ООО "Котухтанефть".

Суммарные извлекаемые запасы принадлежащих "Конитлорнефти" и "Котухтанефти" Южно-Конитлорского и Западно-Котухтинского месторождений по категории С1+С2 в 2003 году составляли около 42 млн тонн нефти.

В январе 2004 года ОАО "РИТЭК" завершило строительство железнодорожного наливного терминала на станции Сергино (Свердловская железная дорога, Ханты-Мансийский автономный округ). Мощность Сергинского терминала позволяет переваливать до 500 тыс. тонн нефти в год.

Нефть с северных месторождений "РИТЭКа" по межпромысловому нефтепроводу поступает на станцию Сергино, откуда по железной дороге доставляется в Калининград на нефтеналивной терминал ООО "ЛУКОЙЛ-Калиниградморнефть", где переваливается на морские танкеры. Нефть, добываемая на северных месторождениях "РИТЭКа", котируется выше сорта Urals. Несмотря на высокую стоимость перевозки по железной дороге, эта схема оказывается прибыльной за счёт того, что качественная нефть не смешивается при транспортировке с более тяжелыми сортами. Кроме Калининграда, нефть с Сергинского терминала возможно доставлять в порты Высоцк и Витино.

1 июля 2004 года нефтегазодобывающее управление "РИТЭКБелоярскнефть" было преобразовано в нефтепроводное управление "РИТЭКБелоярскнефть". Из состава управления выделен промысел добычи нефти и газа, включающий производственную инфраструктуру Кислорского и Сергинского месторождений, с последующим переводом их в сос?/p>