Действия караула по охране Важного Государственного объекта при происшествиях на охраняемом объекте

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

ровать характерные условия и причины их возможного возникновения:

  1. они вызываются действиями человека (неосознанными, как, скажем, неквалифицированные действия промышленного персонала) или происходят вследствие низкой эксплуатационной надежности технических систем;
  2. они возникают внезапно, протекают стремительно и имеют долговременные негативные последствия;
  3. они характеризуются не только экономическими, социальными, но и экологическими последствиями.

Чрезвычайную ситуацию необходимо не только прогнозировать, но и целенаправленно удерживать в определенных рамках с помощью дополнительных усилий с последующим трансформированием в стабильную ситуацию. В то же время чрезвычайность предполагает перераспределение и сосредоточение сил и средств Министерства внутренних дел Российской Федерации, других подразделений единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на осуществление этой деятельности.

Что же касается Чрезвычайных обстоятельств, то это события, произошедшие в социальной и техногенной сферах и природной среде, процессы и явления, существенно влияющие на жизнедеятельности людей, общества и государства и требующее специальных мер по защите среды обитания, жизни, здоровья, прав и свобод гражданина, материальных и иных ценностей от уничтожения, повреждения, хищения и по восстановлению нормальной работы различных объектов жизнеобеспечения.

Однако в Конституции Российской Федерации, в Федеральном конституционном законе России О чрезвычайном положении понятие чрезвычайная ситуация отсутствует.

В то же время Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера урегулировал отношения в сфере обеспечения безопасности населения, защиты территорий, экономики страны, ее жизнедеятельности в условиях чрезвычайной ситуации некриминального характера. В соответствии с этим законом под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Методология научного исследования предполагает наличие классификации анализируемых объектов и явлений. В данном случае это особые условия, вызванные чрезвычайными ситуациями. Изучение специальной литературы и нормативно-правовых документов по данному проблемному вопросу подтверждает, что особые условия целесообразно подразделить на три группы:

1)природно-биологического характера (землетрясения, наводнения, сели, песчаные и снежные бури, оледенения, эпидемии и эпизоотии);

  1. техногенного характера (взрывы, аварии, катастрофы);
  2. экологического характера (эпидемии и эпизоотии).

Анализ факторов, признаков и критериев, присущих чрезвычайным ситуациям, а также проведенных исследований позволяет сделать вывод: под особыми условиями необходимо понимать повышенную по степени опасности для жизни людей, сохранности материальных и культурных ценностей обстановку, вызываемую явлениями природно-биологического, техногенного, экологического характера и требующую для ее нормализации от системы МВД России принятия специальных организационных, правовых мер и их материально-технического обеспечения.

С учетом изложенного целесообразно рассмотреть соотношение понятия особые условия с понятиями чрезвычайные обстоятельства, чрезвычайные. Для выполнения задач по оказанию содействия органам внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах создается группировка сил и средств.

Таким образом, мы видим, что понятия чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных обстоятельств тесно переплетаются друг с другом.

2. Силы и средства привлекаемые при происшествиях (чрезвычайным обстоятельствам, чрезвычайной ситуации).

 

Для оказания помощи часовым, действий по сигналам технических средств охраны и выполнение внезапно возникающих задач в карауле (гарнизоне), заставы для действий при резких изменениях обстановки создается следующая группировка сил и средств:

- тревожная группа;

- группа блокирования;

- группа усиления;

- резерв.

Тревожная группа войсковой наряд в составе двух и более вооруженных военнослужащих во главе с помощником начальника караула или разводящим, предназначенная для действий по сигналам технических средств охраны, выяснения причин подачи сигналов и обнаружения признаков нарушения, поиска и задержания нарушителей и оказания помощи часовым. В ее состав может включаться инструктор с патрульно-розыскной собакой.

Тревожная группа должна постоянно находиться в готовности к немедленным действиям. По сигналу технических средств охраны или по приказу начальника караула (дежурного по гарнизону, заставе) тревожная группа должна быстро выйти к месту нарушения. Если нарушитель не обнаружен, тревожная группа тщательно осматривает контрольно-следовую полосу ( далее-КСП ) на участке срабатывания технических средств охраны и прилегающей местности. При обнаружении следов нарушителя старший тревожной группы докладывает об этом начальнику караула (дежурному по гарнизону, заставе) и по его указанию возвращается в к?/p>