Две столицы: ученое собрание
Статья - Культура и искусство
Другие статьи по предмету Культура и искусство
Васильевич Ломоносов прочитал первую лекцию на русском языке раньше все лекции читались исключительно на латыни. Ломоносов же был уверен русская наука должна говорить на родном языке.
И наивысший расцвет Академического университета приходится на 17581765 гг., когда его возглавлял Ломоносов. Ломоносов надеялся превратить это учебное учреждение в самостоятельный Петербургский университет, наподобие недавно открытого Московского университета. К сожалению, после смерти великого русского ученого, никто из деятелей Академии наук не продолжил его начинаний, и деятельность Академического университета постепенно угасла.
В 1804 г. подготовки будущих учителей в Петербурге открыли Педагогический институт, который в 1816 г. был переименован в Главный педагогический институт. Но под этим названием он просуществовал недолго. В начале XIX в. в России проходит преобразование системы высшего образования.
Реформа высшего образования в России выразилась в создании сети университетов. В 18021805 гг. были учреждены Дерптский (ныне Тартуский в Эстонии), Харьковский и Казанский университеты. Право называться Виленским университетом получила Главная школа Великого княжества Литовского, существовавшая с XVI в. В 1809 г. к русским университетам был причислен университет в финском городе Або, основанный в 1640 г. (c 1828 г. Гельсингфорсский университет). В 1816 г. открылся Варшавский университет, готовивший врачей, учителей и католических священников для Царства Польского.
И, наконец, в 1819 г. на основе Главного педагогического института был учрежден Санкт-Петербургский Императорский университет. Под университет отвели здание Двенадцати коллегий на Васильевском острове. Это уникальное трехэтажное и расчлененное на двенадцать секций 380-метровое здание, обращенное торцевым фасадом к Неве, было построено еще в 17221742 гг. по проекту архитектора Д. Трезини (с 1734 г., после смерти Д. Трезини, строительными работами руководил архитектор М.Г. Земцов).
Вначале, как и в других университетах в Санкт-Петербургском университете было три факультета историко-филологический, физико-математический и юридический но не было медицинского факультета. С 1863 г. в составе Санкт-Петербургского университета создали факультет восточных языков, которого не имели иные российские университеты. Именно на базе этого факультета в Санкт-Петербурге позднее сложилась выдающаяся школа востоковедов.
В течение XIX XX вв. Санкт-Петербургский университет (СПГУ) превратился в крупный научный и учебный центр, имеющий общероссийское значение. В нем преподавали выдающиеся русские ученые: химики А.М. Бутлеров и Д.И. Менделеев, математик П.Л. Чебышев, физик, изобретатель радио А.С. Попов, филолог А.А. Шахматов, историки В.И. Семевский, Н.И. Кареев, С.Ф. Платонов, Е.В. Тарле. Среди выпускников университета П.А. Столыпин, И. Анненский, А. Блок… Восемь выпускников СПГУ стали лауреатами Нобелевской премии, среди них первый российский Нобелевский лауреат физиолог И.П. Павлов. Ныне в СПГУ обучается почти 20 тыс. студентов.
В 1757 г. при деятельном участии М.В. Ломоносова и графа И.И. Шувалова была основана Академия трех знатнейших художеств первое высшее художественное учебное заведение Российской империи. Из числа учеников гимназии при Московском университете отобрали и привезли в столицу юношей, отмеченных печатью таланта. Вскоре многие из них составили славу русского искусства А. Лосенко, В. Баженов, И. Старов, Ф. Рокотов, Ф. Шубин. Занятия проходили во дворце Шувалова под руководством иностранных педагогов, преимущественно французов. Первый выпуск состоялся в 1762 г.
При Екатерине II в 1764 г. в Академии появился устав, она стала именоваться Императорской. Президентом назначили известного педагога И.И. Бецкого, по инициативе которого при Академии создали Воспитательное училище, куда брали мальчиков 56 лет. Их обучали в трех возрастах (3 года в каждом) по общеобразовательным предметам и рисованию. Ученики жили при Академии под надзором воспитателей в полной изоляции от внешнего мира. После этого следовали 4-й и 5-й возрасты. В Академии были живописный, скульптурный, архитектурный и гравировальный классы, имевшие в свою очередь внутренние деления по жанрам или разновидностям технологий. Эти курсы и составляли собственно Академическое образование. В общей сложности обучение длилось 15 лет. Лучшие ученики, завоевавшие высшую поощрительную премию большую золотую медаль, получали право на пенсионерскую поездку за границу.
Преподаватели Академии следовали правилам классицизма художественного стиля, который до начала XIX в. господствовал в искусстве Европы и России. Последователи этого направления считали идеалом античное искусство, воплощавшее в себе одновременно простоту, целесообразность, подражание природе и совершенство формы. Важнейшим в обучении было рисование с гипсовых слепков, знаменитых античных скульптур. В Академии безукоризненный рисунок считали основой любого произведения. Существовала строгая иерархия жанров в живописи, высшим из них почитали исторический. Ученики писали полотна на сюжеты античной и отечественной истории, античной мифологии и Священного Писания и изображали на них примеры добродетельных и героических поступков, высоких чувств.
Первоначально Академия художеств располагалась в доме И.И. Шувалова на Садовой улице. В 1770-е гг. специально для Академии построили здание на Васильевском острове.
Расцвет деятельности Петербургской Академии художеств приходится на первую поло?/p>