Гусинский Владимир Александрович

Информация - Биология

Другие материалы по предмету Биология

том, что Гусинский уводил активы своих компаний в оффшорную зону на Гибралтаре, в то время как велись переговоры о передаче акций за долги по кредитам Газпрому.

Гусинский несколько раз не являлся на допросы в Генпрокуратуру, а регулярно приходившие адвокаты бизнесмена следствие не устраивали. Тогда следователь Валерий Николаев решил объявить Гусинского в федеральный розыск. Причем, сделано это было буквально после того, как появились сведения о том, что "Газпром-Медиа" и "Медиа-Мост" подготовили новое соглашение об урегулировании долгов. Правда, глава "Газпром- Медиа" Альфред Кох после объявления Гусинского в розыск почему-то отозвал свою подпись, но уже через 4 дня - 17 ноября стороны подписали это соглашение. В нем говорилось, что холдинг "Медиа-Мост" передает часть акций своих компаний в счет погашения кредита Газпрому. Позже в арбитражном суде "Газпром-Медиа" официально отказался от претензий к "Мосту".

Но прокуратуру, по-видимому, больше не интересовали взаимоотношения сторон. 20 ноября 2000 года Генпрокуратура, отчаявшись найти Гусинского внутри страны, заявила, что он объявлен в международный розыск. А 6 декабря - российский Интерпол попросил содействия в поимке бизнесмена у международного бюро этой организации.

Впрочем, российская сторона обратилась также напрямую к испанским властям с просьбой о задержании Владимира Гусинского. Так что бизнесмен был задержан не Интерполом, а испанской полицией. Интерпол же, напротив, запросил от России более полных объяснений - на каком основании поступила просьба. Его дело передано на рассмотрение суда в Мадриде, а судьей назначен знаменитый Бальтасар Гарсон, который в свое время занимался делом Пиночета.

В мире Гарсон стал известен после того, как он добился в октябре 1998 года задержания генерала Пиночета в Лондоне за совершенные им во время его диктатуры в Чили преступления, ныне ни у кого уже не вызывающие сомнения, поскольку и на родине чилийский суд выдвинул против него 170 обвинений.

Имя Гарсона впервые на его родине стало известно в конце 80-х годов, когда он, молодой - ему и 30 лет не исполнилось, - назначенный в Мадриде судьей-следователем, бросил вызов главарям испанской наркомафии, окопавшимся главным образом в Галисии.

До этого они считались неуловимыми и юридически неуязвимыми. В один прекрасный день новый судья устроил на них облаву, причем не из своего столичного кабинета, а лично руководя из кабины вертолета операцией "Некора", во время которой 350 полицейских вылавливали всю верхушку мафии. За этим последовал ряд других нашумевших дел - против проворовавшихся крупных банкиров, зарвавшихся высокопоставленных чиновников, против руководителей баскской террористической организации ЭТА. Его пытались дискредитировать, запугать, шантажировать. Но безуспешно. И популярность в народе этого молодого юриста, которого стали называть "суперсудьей", росла изо дня в день.

Имиджем Гарсона как человека неподкупного и готового бороться с коррупцией до конца решил воспользоваться в 1993 году тогдашний глава правительства Испании лидер ее соцпартии Фелипе Гонсалес, шансы которого на очередных выборах были шаткие.

Он уговорил Гарсона выставить свою кандидатуру в качестве независимого политика под 2 в списке от соцпартии, где сам он шел первым номером. Судья, как "паровоз", потянул за собой остальных социалистических кандидатов. Они выиграли те выборы. А судья стал замминистра внутренних дел, ответственным за борьбу против организованной преступности.

Однако, войдя в высшие эшелоны власти и приобщившись к государственным тайнам, Гарсон увидел, что сами социалисты погрязли в коррупции и злоупотреблении властью. Его попытки убедить Гонсалеса, чтобы он положил этому конец, ни к чему не привели. Меньше чем через год "суперсудья" ушел с должности замминистра и с поста депутата Парламента, вернувшись на прежнюю должность в суде, поскольку заранее оговорил такую возможность.

22 декабря судья Бальтасар Гарсон принял решение об освобождении Гусинского. Адвокаты российского предпринимателя внесли залог в пять с половиной миллионов долларов.

Сразу же после объявления решения о свободе Гусинского испанская прокуратура потребовала пересмотреть его. Главный аргумент - это то, что если Гусинский смог уйти от российского правосудия, он может уйти и от испанского.

В документе утверждается, что принятое испанским следователем Гарсоном решение об условном освобождении главы Медиа-Моста - это не что иное, "нелояльность к российским следственным органам". - То есть, фактически судью призывают подчиняться властям другой страны.

Освобожденный из тюрьмы Soto del Real, расположенной в окрестностях Мадрида, перед самым Рождеством под залог в миллиард песет ($5,6 млн. или 6 млн. евро), Гусинский с тех пор находился в Сотогранде, элитном районе, известном своими полями для поло и гольфа. Территорию Гусинского патрулирует полицейский с автоматом в руках. Всего около дюжины полицейских наблюдает за домом и обыскивает машины, чтобы Гусинский не исчез, пока испанские власти рассматривают просьбу России о его выдаче.

Гусинский шутит, что ему нравятся дополнительные меры безопасности, но беспокоится о том, что боевой дух и защитные редуты его московских помощников находятся в плачевном состоянии. Им пришлось пережить серию внезапных налетов и судебных исков, возбужденных российскими прокуратурой, налоговой инспекцией и Федеральной Службой Безопа