Гуманистическая педагогика Адольфа Дистервега
Информация - Педагогика
Другие материалы по предмету Педагогика
его времени, времени быстрых и резких изменений природной и социальной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей. Современное образование должно быть направлено на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации. Необычайно важные идеи А. Дистервега, за которыми следуют педагоги и нашего времени, уже принято считать классическими и образцовыми.
В Германии Дистервег пользуется признанием со стороны официальной педагогики. Во всём мире передовые педагогические взгляды Дистервега получили высокую оценку, в Германии учреждена медаль его имени, которой награждаются заслуженные учителя, издаётся полное собрание сочинений Дистервега. Педагогика ценит Дистервега как прогрессивного общественного деятеля, видного теоретика и практика педагогики.
На кладбище Св. Матвея в Берлине, где покоятся его останки, ученики и почитатели соорудили ему прекрасный памятник. На доме, где он жил в последние годы и умер, столичное городское управление установило памятную доску. Такая же доска в Зигене указывает дом, где он родился. В новой берлинской ратуше и на внешнем фасаде у новой учительской семинарии пластикой увековечены его черты. В Вестфалии, родной его провинции, сооружен ему памятник рядом с тем великим человеком, благодаря которому взошла в начале этого века для Германии заря лучшего будущего, рядом с памятником Штейну. Самый памятник представляет бронзовый бюст, несколько больше натуральной величины. На высоком пьедестале (8 футов) из красного полированного гранита, впереди вырезаны слова: Адольф Дистервег, с боковМорс 18201832 Берлин 18321866. [3]
Список литературы
- Джуринский А.Н. История педагогики: Учебное пособие для студ. ПедВУЗов. М.; Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999.- 432с.
- Дистервег А. Руководство к образованию немецких учителей [Публ. фрагм из прудов нем. педагога, 1834г.] // Нар. Образование, 2001. - №1
3. Штуцер И. Памяти Дистервега // Записки учителя, 1883. - № 5. Учитель.ru: Публикации:
4. Педагогическая энциклопедия. Гл. ред. А.И. Каиров и Ф.Н. Петров.
- М.; Советская энциклопедия 1964.
5. Соколова Л.Б.. Совместное обсуждение образования философами и педагогами - состоялось! Хроника научной жизни
6. Болотова А. Гуманистическая ориентация высшего педагогического образования в Германии.
7. Пискунов А.И. Дидактические взгляды Адольфа Дистервега // Советская педагогика, 1956. - №1. с. 63-70
8. Фрумов С.А. Педагогическая деятельность Дистервега // Советская педагогика, 1951. - №7. с. 79-85