Государство и основные этапы его становления и развития
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
ловека от произвола чиновников. Действует закон об обжаловании в суде действий, нарушающих права и свободы граждан. Если ваши права ущемлены, вы можете пожаловаться в суд на все органы власти и управления.
Формирование нового законодательства, совершенствование и пересмотр старого означает формирование новой правовой системы.
Приняты многие законодательные акты, создающие основы для развития демократии в нашей стране. Это Декларация о суверенитете, Закон о Президенте РФ, закон о гражданстве, Декларация прав и свобод гражданина, закон о собственности, о статусе судей, о печати…
Большой шаг на пути установления правового государства в России установление политического и идеологического плюрализма, многопартийности.
Низкая правовая культура населения является тормозом на пути построения правового государства. Правовая культура большая сила, если население ею обладает. Американский юрист Л.Фридмен приводит такой пример: он представляет правовую структуру в виде некой машины, тогда правовая культура то и тот, кто решает включить или выключить машину и определяет как она будет использована.
Правовая культура включает в себя: совершенное законодательство, отношения людей к закону, высокое правосознание населения. Ничего сейчас в России из вышеперечисленного НЕТ!
Заключение.
В настоящее время Россия переживает трудные времена, то политический, то экономический кризисы сотрясают страну, но именно теперь как никогда важно выстоять в этой далеко не простой ситуации, сохранив все демократические завоевания. Ведь Россия провозгласила себя правовым государством и в свете этого заявления, закрепленного в основном законе, призвано не последнюю роль сыграть право. Оно должно охранять и защищать общечеловеческие отношения, основанные на подлинной свободе и социальной справедливости. Ведь именно в таком обществе возможно реальное и всеобщее участие людей в управлении общечеловеческими процессами в соответствии с требованиями объективных законов исторического развития. Очень хочется, чтобы Россия, наконец, стала подлинным царством свободы и не только формально. Когда не материальное или должностное положение, социально-классовая принадлежность или партийность, а только его личные собственные качества, как свободной личности являются основой положения в обществе и государстве, поскольку только сама свободная личность должна стать высшей целью и конечным результатом исторического прогресса человеческого общества. Но, к сожалению, в настоящий момент это только мечта, высокая и красивая, к которой надо стремиться, порой напрягая все душевные, а порой и физические силы, поскольку наше теперешнее положение дел не всегда соответствует тому, что написано в Конституции, а что уж говорить о мечте, но, тем не менее, к этому все же надо стремится не смотря ни на какие трудности. Прежде всего, потому, чтобы Россия не скатилась опять к тоталитаризму или еще хуже, к нашему доморощенному фашизму.
Список использованной литературы.
- Алексеев С.С. Государство и право: Начальный курс. Издание 2-е, М., 1994.
- Гумплович Л. Общее учение о государстве. СПб., 1910.
- Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908.
- Кокошкин Ф.Ф. Русское государственное право. М.,1908.
- Конституции РФ.
- Конституция Российской Федерации М., Новая Волна, 1997.
- Коркунов Н.М. Лекции по общей тории права. СПб., 1894.
- Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т.1. СПб., 1908.
- Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. 1990. №10.
- Лившиц Р.З. Современная теория права: Краткий очерк М., 1992.
- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1.
- Нерсесянц В.С. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму М., 1992.
- О действенности государственной власти. Ежегодное Послание Президента России. Российская газета 1995 г. От 17 февраля.
- Общая теория права и государства: Учебник / под ред. В.В.Лазарева М., Юрист, 1996.
- Основы государства и права: Учебное пособие / под общей ред. С.А. Камарова М., Манускрипт, Русь-90, 1996.
- Основы государства и права: Учебное пособие / под ред. О.Е. Кутафина. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1994.
- Теория государства и права. Курс лекций // под ред. М.Н. Марченко. М., Зерцало.
- Теория государства и права: Курс лекций в 2-х томах / под ред. Профессора М.Н. Марченко М., Юридический колледж МГУ, 1995.
- Теория права и государства: Учебник для вузов / под ред. Профессора Г.Н.Манова М., БЕК, 1996.
- Трубецкой Е.Н. Лекции по энциклопедии права. М., 1917.
- Туманов правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе Государство и право 1993.
- Фриодмен Л. Введение в американское право, Прогресс, М., 1992.
- Хвостов В.М. Общая теория права. М., 1914.
- Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М.,1993.
- Чиркин В.Е. Три ипостаси государства // государство и право.1993. № 8.