Гносеология - философское учение о познании
Контрольная работа - Философия
Другие контрольные работы по предмету Философия
? этим возникает потребность в отграничении того, что свойственно объектам самим по себе, от того, что связано с состоянием человеческого организма. Все это требовало, в свою очередь, развития способностей к свободным представлениям, к выходу за рамки непосредственно данной в органах чувств ситуации.
Практическая, трудовая деятельность и в этом случае оказалась основой процесса перерастания сенситивной способности в новую, связанную с зачатками разума. Так, трудовые операции требовали все большего умения отчленять, т.е. абстрагировать одни признаки вещей от других.
Большую роль в развитии способности к абстракциям сыграло возникновение и формирование языка в целях общения.
Итак, благодаря выработке способности к свободным представлениям, связанным со словом, способность к сопоставлению представлений, их анализу, выделению общих признаков предметов и их синтезу, стало возможным формирование особого рода представлений.
Исходной и ведущей формой абстрактно-мысленного отражения объектов является понятие. Понятие форма мышления, отражающая общие закономерные связи, существенные стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях [1]. Сами понятия подлежат обобщению. В научном познании функционируют частнонаучные, общенаучные и всеобщие (философские) понятия. Понятия выражаются в языковой форме в виде отдельных слов.
Наряду с понятиями абстрактно-мысленная способность человека включает и другие формы рационального освоения действительности, такие как, суждение и умозаключение. Суждение это форма мысли, в которой посредств понятий утверждается или отрицается что-либо о чем-либо.
Понятие и суждение выступают кирпичиками для построения умозаключений, которые представляют собой моменты движения мышления от одних суждений и понятий к другим, выражают процесс получения новых результатов в познании. Умозаключение рассуждения, в ходе которых логически выводится новое суждение (заключение или вывод).
Итак, можно выделить следующие черты, отличающие способность к абстрактному мышлению от чувственно-сенситивного отражения действительности:
- способность к отражению общего в предметах;
- способность к отражению существенного в предметах;
-способность к конструированию на основе познания сущности предметов понятий-идей, подлежащих опредмечиванию;
- опосредованное познание действительности как через посредство сенситивного отражения, так и с помощью рассуждений, умозаключений благодаря применению приборов.
4. Интуитивное познание
В получении нового знания, важное место занимает интуиция, сообщающая познанию новый импульс и направление движения.
Интуиция как специфический познавательный процесс, непосредственно продуцирующий новое знание, выступает столь же всеобщей, свойственной всем людям способностью, как и чувства, и абстрактное мышление.
Человеческая культура знает немало случаев, когда ученый, конструктор, художник или музыкант достигали принципиально нового в своей области как бы путем озарения, по наитию.
С действием интуиции связаны и крупнейшие достижения теоретической науки.
Немаловажное значение имеет интуиция в сфере философского познания. С интуицией связывают идею силлогизмов Аристотеля, идею соединения философии и математики Р.Декарта и др.
Как специфической феномен познания понятие интуиции многозначно.
Мы понимаем, под интуицией интеллектуальную интуицию, позволяющую проникать в сущность вещей.
И еще одна чрезвычайно важная черта свойственна интуиции ее непосредственность. Непосредственным знанием (в отличие от опосредованного) принято называть такое, которое не опирается на логическое доказательство. Интуиция является непосредственным знанием только в том отношении, что в момент выдвижения нового положения оно не следует с логической необходимостью из существующего чувственного опыта и теоретических построений.
Таким образом, можно сказать, что интуиция это способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства.
Но все вышеизложенное демонстрирует, по крайней мере, еще две черты, свойственные интуиции: внезапность и неосознанность.
Интуиция подразделяется на несколько видов. Выделяются такие виды интуиции, как техническая, научная, обыденная, врачебная, художественная и пр.
По характеру новизны интуиция бывает стандартизированной и эвристической. Первую из них называют интуицией-редукцией (применяется определенная матрица-схема).
Эвристическая (творческая) интуиция существенно отличается от стандартизированной: она связана с формированием нового знания, новых гносеологических образов.
5. Сенсуализм, рационализм, интуитивизм, как гносеологические установки
Дилемма сенсуализма и рационализма существовала на протяжении всей истории философии. Сенсуализм представляли Эпикур, Локк, Гоббс, Беркли и др., рационализм Декарт, Спиноза, Лейбниц, Шеллинг и др. Первые считали главными формами познания чувственно-сенситивные формы, пытались редуцировать все содержание познания к данным, полученным органами чувств. Основное положение сенсуализма: Нет ничего в знании, чего первоначально не было в ощущениях. Представители рационализма, наоборот, обособляли абстрактное мышление от чувственно-сенситивной способности человека, рассматривали результаты чувственного отражения как несовершен?/p>