Гибридизация в животноводстве. Кормовой рацион

Контрольная работа - Сельское хозяйство

Другие контрольные работы по предмету Сельское хозяйство

?иков, семенные канатики, семяпроводы, добавочные половые железы, семенниковый мешок, мочеполовой канал, половой член и препуций.

Половая система самки состоит из яичников, яйцеводов, матки, влагалища, мочеполового преддверия (синус), наружных половых органов.

Стоит отметить отдельно некоторые особенности строения организма птиц

У домашней птицы выделяются те же органы и ткани, что и у КРС, но их форма несколько отлична. В частности, особенности строения системы органов движения и перьевой покров создают обтекаемый контур тела, что отвечает требованиям аэродинамики. Грудная конечность - крыло, зубы у птицы отсутствуют, но есть зоб. Желудок условно разделен на железистую и мышечную часть.

 

Вопрос № 2 Гибридизация в животноводстве и ее значение

 

Гибридизацией называется скрещивание животных разных видов. Получаемое потомство называют гибридами.

Основная задача этого трудного метода скрещивания - вовлечение в материальную культуру человека новых ценных диких и полудиких форм животных, с целью получения потомства с повышенной продуктивностью и приспособленностью, по сравнению с заводскими породами.

Гибридизацию применяют по методу промышленного (пользовательного) и воспроизводительного породообразующего скрещивания.

Межвидовое скрещивание в животноводстве связано с рядом трудностей:

Нескрещиваемость отдаленных видов между собой;

Частичная или полная бесплодность гибридов.

Основными причинами несостоятельности межвидового скрещивания являются такие генетические факторы, как различные набор и структура хромосом в гаметах и неспособность их образовывать жизнеспособную зиготу.

В настоящее время разработан ряд методов преодоления данных проблем:

Переливание крови животных одного вида другому;

Смешивание спермы особей разных видов;

Применение реципрокного (обратного) скрещивания;

Гормональные препараты;

Специальные разбавители;

Изменение хромосом физическими и химическими мутагенами;

Применение микродоз биологически активных соединений супермутагенов.

Наиболее древней формой гибридизации является скрещивание кобыл с ослами для получения мулов. Мул - прекрасное вьючное животное, отличающееся выносливостью, долголетием, работоспособностью.

Потомок ослицы и жеребца - лошак - мельче мула и, как правило, бесплоден.

Наибольший интерес представляют гибриды домашнего скота с индийским зебу. Это характерно для субтропических и тропических районов.

В США в начале xx века скрещивали зебу с чистопородными коровами шортгорнской породы. Так была создана высокопродуктивная мясная порода Санта-гертруда (5/8 доли крови шортгорнской породы и 3/8 доли крови зебу).

Также методом скрещивания мясных пород с зебу выведены:

Брангус, Брадфорд, Бифмастер, Филамин, Сан-пауло, Бонсмара.

В Казахстане, путем скрещивания тонкорунных овец с диким бараном-архаром, создана новая тонкорунная порода овец - архаромеринос, хорошо приспособленная к круглогодовому содержанию в высокогорных районах.

Бифало - гибриды, имеющие 3/8 доли крови дикого бизона, 3/8 - шароле, - герефордов, характеризуются высокой скороспелостью (в 10 мес. 400 кг.), хорошо развитыми мясными формами. В их мясе содержится 18 - 20% белка и только 7% жира.

Большие перспективы имеют работы по гибридизации овец и коз, кроликов и зайца, птицы различных видов.

 

Вопрос № 3 Понятие о кормовых нормах и кормовых рационах

 

Корма - продукты растительного, животного и микробиологического происхождения, содержащие органические вещества и используемые в кормлении сельскохозяйственных животных. В кормлении животных используют также минеральные и азотсодержащие добавки, аминокислоты, витаминные препараты, антибиотики, ферментные препараты, стабилизаторы, транквилизаторы и др.

При кормлении животных руководствуются нормами, разработанными научными учреждениями.

НОРМА - количество энергии и других элементов питания, необходимое для получения от животных определенной величины продуктивности при эффективном использовании кормов и сохранении их здоровья.

Критериями удовлетворения потребности животных в энергии и других элементах питания служат сохранение живой массы и кондиции животного, а также нулевой баланс поступивших в организм и выделенных во внешнюю среду энергии и питательных веществ.

Потребность животных в питательных веществах, расходующихся на поддержание жизни, зависит от вида, живой массы, возраста, физиологического состояния, упитанности, условий содержания, индивидуальных особенностей, температуры внешней среды и других факторов.

Чем крупнее животные, тем больше у них потребность в питательных веществах на поддержание жизни. Однако, в расчете на единицу живой массы, мелкие животные на поддержание жизни расходуют больше питательных веществ, чем крупные. У молодых и упитанных животных интенсивность обменных процессов выше и поэтому потребность в поддерживающем корме у них больше, чем у взрослых и тощих. При содержании животных в сырых и холодных помещениях, у них увеличиваются потери тепла и, следовательно, возрастает потребность в корме, который тратится на поддержание жизни. Наряду с энергией, идущей на поддержание жизненных процессов, в организме расходуются протеины, минеральные вещества, витамины.

Например, у крупного рогатого скота массой 500 кг. потребность в поддерживающем корме