Вычислитель универсальный (руководство)
Информация - Радиоэлектроника
Другие материалы по предмету Радиоэлектроника
аниями ГОСТ 9142, обклеиваться в соответствии с чертежами на нее. Свободные места заполняются обрезками картона.
- ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
 - По способу защиты человека от поражения электрическим током прибор относится к классу 01 электротехнических изделий по ГОСТ 12.2.007.0-75.
 - Прибор при эксплуатации не создает опасных и вредных производственных факторов и не оказывает вредного влияния на окружающую среду.
 
- ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
 - Объем приемо-сдаточных и периодических испытаний и последовательность их проведения должны соответствовать таблице 3:
 
Таблица 3
Номер пункта ТУВид испытанийНаименование испытанийтехнических требованийметодов испытанийприемо-сдаточныепериоди-ческие
- Проверка комплектности, маркировки и упаковки. Проверка габаритных размеров и массы вычислителя
 
5.1, 5.2++
- Определение значений основной абсолютной погрешности измерения температуры для каналов с преобразователем типа Pt
 
1.3.9
5.4++
- Определение значения относительной погрешности измерения разности температур комплектом термопреобразователей
 
1.3.10
5.5++
- Определение значений основной приведенной погрешности измерения температуры, давления, плотности, расхода (в % от Qmax) для входных каналов 4-20 мА
 
1.3.13
5.6++
- Определение значений относительной погрешности вычисления количества тепловой энергии
 
1.3.12
5.7
++
- Определение значений относительной погрешности вычисления массы
 
5.8++
- Определение значений приведенной погрешности выходного канала 4-20 мА
 
5.9
++
- Определение значений относительной погрешности измерения времени
 
5.10
++
- Испытания на устойчивость к воздействию внешних магнитных полей
 
5.11+
- Испытания на влияние изменения напряжения питания.
 
5.12++
- Испытания на тепло-, холодо-, влагопрочность1.4.4; 1.4.55.13++
 - Испытания на влияние температуры окружающего воздуха при крайних значениях рабочего диапазона 5 и 50С. 1.3.8
 
5.14++
- Испытания на влияние транспортной тряски1.4.65.15++
 - Проверка функционирования интерфейсов1.2.35.16++
 - Контрольные испытания на надежность.
 - Контрольные испытания на надежность должны проводиться предприятием-изготовителем на вычислитель ВУ-2000, прошедшим приемо-сдаточные испытания.
 - Контрольные испытания на безотказность проводить один раз в три года и после модернизации, влияющей на безотказность, одноступенчатым методом с ограниченной продолжительностью испытаний по ГОСТ 27.410-87. На этапе постановки вычислителей ВУ-2000 на производство контрольные испытания на безотказность проводить на установочной серии.
 
Формирование выборки производить методом случайных чисел по ГОСТ 18321-73.
Исходные данные для плана испытаний:
- приемочный уровень Тп = 20000 ч;
 - браковочный уровень Тб = 685 ч;
 - риск изготовителя = 0,1;
 - риск потребителя = 0,2;
 - продолжительность испытаний tи = 2000 ч;
 - предельное число отказов rпр = 0;
 - объем выборки N = 6;
 - закон распределения времени безотказной работы экспоненциальный.
 
Допускается уменьшение (увеличение) продолжительности испытаний при пропорциональном увеличении (уменьшении) количества испытуемых образцов.
Результаты испытаний на безотказность считать положительными, если первым достигается t = tmax (количество отрицательных исходов меньше rпр).
Результаты испытаний на безотказность считать отрицательными, если первым достигается предельное число отрицательных исходов rпр (суммарная наработка t<tmax ).
- Контроль полного среднего срока службы проводить путем сбора статистических данных, полученных в условиях эксплуатации.
 
Вычислитель ВУ-2000 считать соответствующим техническим требованиям, если точечная оценка полного среднего рока службы равна или больше заданного значения.
- Типовые испытания.
 - Типовым испытаниям должны подвергаться 2 вычислитель ВУ-2000, прошедших приемо-сдаточные испытания. Испытания проводить по программе, утвержденной руководителем предприятия-изготовителя.
 
Первичная и периодическая поверки проводятся по методике, изложенной в руководстве по эксплуатации ГАВЛ.51.00.00РЭ.
Первичная поверка проводится метрологической службой предприятия-изготовителя.
- условия проведения ИСПЫТАНИЙ
 
- Все испытания, если не оговорено отдельно, следует проводить в условиях :
 - температура окружающего воздуха, С 20 5
 - относительная влажность воздуха, % 30 80
 - атмосферное давление, кПа 84 106
 
(мм.рт.ст.) 630 795
- напряжение питания сети,В 220+22-33
 - частота питающей сети,Гц 50 1
 
В процессе испытаний не разрешается проведение наладочных и настроечных работ.
- МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ.
 
- Проверку комплектности, маркировки и упаковки вычислителя проводить путем визуального сличения его внешнего вида с эксплуатационной документацией.
 - Проверку габаритных размеров проводить изм. линейкой (0 ... 300)мм с погрешностью 1мм.
 
Проверку массы вычислителя без упаковки проводить
