Вопросы по истории древней русской литературы
Вопросы - История
Другие вопросы по предмету История
В·ошел раскол в русской церкви.
Старообрядцы отказывались признать реформу Никона :
1. Никон заменил обычай креститься двумя пальцами троеперстием;
2.велел произносить слово тАЬаллилуйятАЭ не 2, а 3 раза;
3. двигаться вокруг аналоя не по солнцу (тАЬпосолоньтАЭ), а против него;
4. подверглась изменениям одежда служителей и монахов; замена слов по сути равнозначными (тАЬпевцытАЭ - тАЬпеснопевцамитАЭ, тАЬвечноетАЭ - тАЬбесконечнымтАЭ, тАЬвидевшиетАЭ - тАЬузревшимитАЭ).
Споры носили килейный хар-р. Но став патриархом, Никон круто порвал с Кружком и выслал их из Москвы. Аввакум был сослан в Сибирь. Церковный собор 1666 - 1667 гг объявил проклятие всем противникам реформы. Подвижнической смертью погиб и протопоп Аввакум. После многолетнего заточения в земляной тюрьме он был слжжен на костре в 1682 г.
Идеи тАЬЖитиятАЭ протопопа Аввакума
1. Демократизм одушевлял его лит-рное тв-во и его проповедь. Его жизненный опыт - простому народу на Руси живется тяжело. тАЬИ без битья человек насилу дышит. А чуть что - палкой полбу: не ходи,мужик, умри на работе!тАЭ
2. Идея равенства - одна из любимых идей А. тАЬНебо одно, земля одна, хлеб общ, вода такождетАЭ.
3. В русских людях он видел братьев и сестер тАЬпо духутАЭ. не признавая сословных различий. Он ссылается на букву и дух Евангелия. Но мысль о равенстве в 17 в. на Руси приобретает тАЬмирскойтАЭ и бунтарский хар-р.
4. Демократизм идеологии и эстетики.
Это определяет и язык. нормы. и изобразит. ср-ва. и писательскую позицию. Для А. читатель - тот же крестьянин или посадский мужик,с ним надо говорить просто.
5. Просторечие - стилистический принцип Аввакума.
40. Жанровое и стилистическое своеобразие тАЬЖитиятАЭ протопопа Аввакума.
I. Жанр тАЬЖитийтАЭ
Рус. церкви было важно добиться канонизации рус. святых,непременным условием к-рой было наличие жития. Древнейшим рус. житием было тАЬЖитие Антония ПечерскоготАЭ - монаха,первым поселившегося в пещере.Во второй половине 11 в. создаются тАЬЖитие Феодосия ПечерскоготАЭ и два варианта жития Бориса и Глеба. Две группы агиографич. сюжетов: тема идеального христианского героя. ушедшего из тАЬмирскойтАЭ жизни и заслужил жизнь тАЬвечнуютАЭ; тогда как герои др. группы житий стремятся обосновать своим поведением не только общехристианобщехристианский, но и феодальный идеал.
Две тенденции : соблюсти в житийных произведениях требования жанровых канонов.выработанных многовековой историей агиографич. жанра (отвлеченный риторич. хар-р); жизнь вносила в житийные памятники публицистичность, лит-ное разнообразие, сюжетную увлекательность,
Жития святых - это та форма церковной лит-ры. к-рая ближе всего стояла к лит-ре светской , историч. и публицистич. и в к-рой легче всего могли сказываться оппозиц. и еретич. идеи, влияние апокрифов и народной легенды.
Стиль тАЬЖитийтАЭ - у Аввакума талант стилиста
- А. владеет тАЬрусским природным языкомтАЭ , т.к. ощущает себя не пишущим, а говорящим. (тАЬДа что много говорить?тАЭ тАЬА еще сказать ли, старец, повесть тебе?тАЭ).
- Эмоциональность, скорбная патетика. Он то ласкает слушателя ( голубчик,батюшко и др), то бранит тАЬФедор, веть ты дурак!тАЭ. Скорбная патетика звучит в обращении к боярыне Морозовой, к-рая умирала с голоду в Боровской тюрьме: тАЬСвет моя, еще ли ты дышишь? Друг мой сердечной...тАЭдечной...тАЭ
- Юмор ; смех иiеляющий. Он смеялся над своими врагами,называя их тАЬгорюнамитАЭ, тАЬбеднымитАЭ, смеялся над самим собой. Он был лишен сана: тАЬОборвали.что собаки, один хохол оставили. что у поляка. на лбу!тАЭ Он ободрял смехом, но и предохранял от самовозвеличения и самолюбованияния
- Главный герой -он сам. Впервые в древнерусской литр-ре автор так много пишет о себе (тужит,рыдает, вздыхает,горюет)
- Сравнение с апостолами. Ссылаяясь на авторитет апостолов, А. невольно и себя объявляет апостолом (впервые рус. писатель сравнивает себя с христианскими писателями). А как апостол он м. писать и о себе, свободен в выборе своих и чужих поступков, свободен в обсуждении своих и чужих поступков.
- А. - новатор. Нарушает традицию тем,что возвращается к апостольским истокам этой традиции. Объединяет автора и героя в одном лице агиографич. повествования, что недопустимо с традиц. т. зрения (прославление себя есть греховная гордыня).
- Пользуется агиографич. каноном. В экспозиции говорит о родителях и детстве. о первом знамении (тАЬИ что будет плавание?тАЭ). Море -жизнь, корабль - судьба человека. все это средневековые образы, и они становятся сквозными образами тАЬЖитиятАЭ,к-рое заканчивается изображением тАЬказнейтАЭ 1670 г. в Пустозерске.
- Чудеса. Далее вне связи с фабулой, следует неск. эпизодов из жизни А. И по композиции, и по тематике они напоминают тАЬчудесатАЭ, к-рые присоединяются к древнерусскому житию.
- Символич. толкование бытовых реалий. Это важно в сис-ме идеологич. и худ-ных принципов. В реформе А. видел гибель всего национального уклада, значит. гибнет и Древняя Русь. Поэтому любовно описывает рус. быт, в в особенности семейный.
- тАЬЖитиятАЭ - проповедь и исповедь. Искренность - одна из поразительных черт этого произ-ния, А. ненавистны ложь и притворство. Он пишет только правду,к-рую подсказывает ему тАЬрассвиреп