Вопросы безопасности на автомобильном транспорте (на примере деятельности туристической фирмы "Риц-Н")

Дипломная работа - Транспорт, логистика

Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика



Внкономический ущерб, млрд.руб.Порча груза, в том числе упущенная выгода1,2Повреждения дорог25,6Гибель и ранения людей117,8Повреждения транспортных средств47,1

Россия значительно выделяется среди экономически развитых стран по уровню аварийности на автомобильном транспорте. Число погибших на 10 тысяч транспортных средств в 3-6 раз превышает аналогичные показатели зарубежных стран. Число погибших на 100 тыс. населения в 2-3 раза выше, чем в развитых странах автомобилизации. Особенно неблагополучное положение сложилось с тяжестью последствий от ДТП, которая определяется числом погибших из каждых 100 пострадавших в происшествии, при этом число погибших в 100 ДТП составляет более 18, а количество погибших из каждых 100 пострадавших в происшествии в среднем около 14 (табл. 2).

Таблица 2

Относительные показатели аварийности на автомототранспорте в Российской Федерации за 2001-2005 гг.

ГодыТяжесть последствийЧисло ДТП погибших в 100 ДТП200114,218,4200213,517,7200313,618,1200414,018,6200514,218,8

К основным факторам, определяющим причины высокого уровня аварийности в России, следует отнести недостатки системы государственного управления: регулирования и контроля деятельности по безопасности дорожного движения (БДД), отсутствие эффективных механизмов реализации государственной политики, механизмов финансирования и стимулирования деятельности по повышению БДД на федеральном и региональном уровнях.

В результате быстрого роста численности автопарка за последние годы значительно увеличилось число транспортных средств. Это привело к массовому включению в дорожное движение новых водителей и перевозчиков, к существенному изменению характеристик дорожного движения: увеличилась плотность движения в крупных городах и на федеральных дорогах, возросла интенсивность движения в небольших городах и на территориальных дорогах, в результате чего изменилась дорожная ситуация как для водителей, так и для пешеходов.

Высокие темпы автомобилизации в России будут продолжаться, в настоящее время на 1000 жителей приходится 129 легковых автомобилей [7].

С увеличением уровня автомобилизации и включением все большего числа граждан в дорожное движение возрастает роль государства в обеспечении БДД, сохранении жизни и здоровья участников дорожного движения. Быстрый рост автомобилизации, не обеспеченный опережающим развитием системы БДД на государственном уровне, может привести к росту аварийности.

Такой вывод можно сделать на основании последних статистических данных, согласно которым происходящее на протяжении 5 лет с 2001 по 2005 г. снижение основных показателей аварийности замедлилось, хотя в 2003 г. наблюдался их рост (табл. 3).

Таблица 3

Основные показатели аварийности в Российской Федерации за 2001-2005 гг.

ГодыДТППогиблоРаненоКол-воЧел.% к АППГКол-воЧел.% к АППГКол-воЧел.% к АППГ2001160523-4,029468-10,1178378-3,02002156515-2,527665-6,1177924-0,32003160300+2,429021+4,9183846+3,32004159823-0,329718+2,4182123-0,92005157596-1,429594-0,4179401-1,5

Большинство экономически развитых государств уже прошли этап взрывного увеличения количества легковых автомобилей, как правило, продолжающийся до уровня 300 единиц транспорта в расчете на 1 тысячу жителей, после которого темпы роста автопарка замедляются.

Основные показатели аварийности, особенно характеризующие тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий, значительно меньше в таких странах, как Великобритания, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Дания. Количество транспортных средств, приходящихся на тысячу жителей, превышает 500 единиц в Люксембурге, 400 - в Австрии, Бельгии, Великобритании, Испании, Норвегии, Португалии, Франции, Швеции, 300 - в Дании и Финляндии. [4]

Анализ и прогноз динамики уровня автомобилизации и изменения основных показателей аварийности позволяет сделать вывод, что проблема повышения безопасности дорожного движения в России в настоящее время выдвигается в ряд важнейших государственных проблем, решение которой должно рассматриваться в качестве одной из основных социально-экономических задач государства. Для ее решения осуществляется ряд крупных государственных мер.

Принятым в 1995 г. Федеральным законом О безопасности дорожного движения впервые определена компетенция федеральных органов и органов государственной власти субъектов Федерации в этой сфере. Результатом реализации государственных принципов в сфере обеспечения безопасности движения и перехода от ведомственного к государственному регулированию общественных отношений явились основные нормативные акты.

В настоящее время действует Федеральный закон О автомобильном транспорте в Российской Федерации (принят Государственной Думой 24.12.2002 г., в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 115-ФЗ), который устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования автомобильного транспорта общего пользования, основы взаимодействия организаций автомобильного транспорта и выполняющих работы (услуги) на автомобильном транспорте индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти и организациями других видов транспорта, а также основы государственного регулирования в области автомобильного транспорта необщего пользования.

Вопросы безопасности автомобильного транспорта рассмотрены в данном Федеральном законе в главе 4 - Безопасность на автомобильном транспорте, охрана грузов, объектов автомобильного транспорта, организация работы в особых условиях. (статьи 20 - 24).

В соответствии с Федеральным законом О безоп