Война за испанское наследство. Война за австрийское наследство. Семилетняя война
Вопросы - История
Другие вопросы по предмету История
?заны выплачивать Турции контрибуцию, могут выбрать христианского правителя из Европы, Сербия получает самоуправление, автономия Дунайских княжеств и Силистрии.
1832 г. греки пригласили баварского князя на трон к себе. Создание альянса с Австрией, противник Англия.
Север сильнее, но Юг надеется на интервенцию Англии и Франции, тем более что Хлопок правит миром!.
Начало: Каперство Юга против флота Севера, Линкольн объявил блокаду, через две недели интервенция Европы. Первой выступила Испания, которая аннексировала Сан-Доминго, имея базой Кубу. Англия признала Юг воюющей стороной, провела переговоры неофициально, направила флот к американскому берегу. 31 октября 1861 г. Британия, Франция, Испания подписали договор об интервенции в Мексике. Англию раздражало отсутствие поставок хлопка с Юга, инцидент с Трентом, Англия послала войска в Канаду.
Пальмерстоун настаивал на признании Францией Конфедерации, Наполеон III намекнул, что согласиться выступить вместе с Англией, кроме этого он хотел ввести в войну другие европейские державы. Франция тайно готовила флот для конфедератов, но обе державы так и не признавали официально конфедератов. Алабама.
1863 г. неожиданное сближение с Россией. Решение послать две русские эскадры в Америку, чтобы создать угрозу на путях английской мировой торговли, повлиять этим на решение польского вопроса, симпатии царского правительства были на стороне южан, но противоречия с Англией и Францией заставили быть на стороне Союза.
42. Греко-турецкая война 1897 г.
Греко-Турецкая война 1897, была вызвана восстанием христиан на острове Крите 1896. Уступая вспыхнувшему в Афинах и др. пунктах. Греции движению в пользу критян, греч. правительство отправило эскадру к острову Криту с полковником Вассосом во главе, который и высадился в январе 1897 на остров. Вслед за этим сборный отряд из европейских солдат также высадился на остров, и великие державы предъявили Турции требование автономии для Крита, а греч. правительству о недопустимости присоединения Крита к Греции. Тем не менее, греч. армия вторглась в апреле 1897 в пределы Турции. Греки потерпели ряд жестоких поражений (при Турковосе, Фарсале и Демокосе) и быстро отступили. Победоносное нашествие турецкой армии было остановлено великими державами. Занятая турками греч. территория была возвращена, но Г. уплатила контрибуцию в 4 милл. тур. фунтов и должна была согласиться на исправление фессалийской границы в пользу Турции в стратегическом отношении.
54. Марокканские кризисы в начале 20 в.
1905 г. французы предлагают султану Марокко тунисификацию, проект реформ, которые бы поставили Марокко под французский контроль, однако Германия решила испортить англо-французскую игру.
В марте 1905 г. в Марокко на яхте прибыл кайзер и заявил что хочет видеть Марокко независимым и равноправным для всех держав, это был вызов Франции и Англии.
Франция надеялась с большой долей уверенности что Германия не пойдет на открытый конфликт, министр Делькассе утверждал что на стороне Франции Англия + Россия, однако Германию это не испугало и Бюлов заявил следующее: если Франция переступит границу Марокко то германские войска переступят границу Франции. Относительно реформ только после конференции стран-участниц Мадридского договора 1880 г. Франция предлагала компенсацию за Марокко. Однако Германия шла на обострение ситуации. Позже Бюлов смягчил свою политику и они договорились об условиях новой конференции.
1906 г. финал м. кризиса. Как условились Франция Германия они провели конференцию в Альхесирасе. Шлиффен представил кайзеру записку в которой говорилось о войне против Франции, однако Германия оказалась одна. Германия не решилась на войну, тем более Марокко не было популярно в Германии, как отмечают причиной были социалисты. Конференция закончилась 7 апреля 1906 г. подписанием трактата, который:
устанавливал независимость султана, целостность его гос-ва, свободу и полное равенство в экономическом отношений, создавался Марокканский банк под контролем Англии, Германии, Франции. Острый конфликт из-за организации полиции в Марокко. Германия хотела расстроить Антанту, но она только окрепла.
56. Итало-турецкая война 1911-1912 гг.
Италия начинает захватническую войну против Турции, в Триполи. Вместе с Силицией командует узким местом в Средиземном море, правда Англия была на Мальте, а Франция в Тунисе. Римский банк также имел интересы в этой области. Еще в 1900 г. Италия заручилась согласием Франции на захват Триполи и Киренаики, в 1909 того же добилась от России, на нейтралитет она так же рассчитывала от Германии и Австрии. Во время агадирского кризиса между Германией, Францией, Англией Италия решила действовать. 28 сентября Италия предъявила ультиматум Порте. Циничный документ, идет перечисление: Турция держит земли в нищете, итальянские предприниматели не чувствуют себя уютно.
Италия легко высадилась, победила турецкие гарнизоны, но местное население сопротивлялись, война затягивалась, Италия бомбардировала порты, захватила Додеканез, но дальше не пошла.