Военно-политическое сотрудничество стран Ближнего Востока со странами Западной Европы и США

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство



воздушном пространстве эмирата на разовой основе.

Расширение масштабов ирано-иракской войны в середине 80-х годов, развязывание ее участниками в Персидском заливе так называемой танкерной войны представляли непосредственную угрозу национальной безопасности Бахрейна. В этих условиях руководство страны пошло на расширение военного сотрудничества с Вашингтоном. Американским ВС было предоставлено право использования военно-воздушной базы (ВВБ) Эль-Мухаррик и ВМБ Ситра. Командование ВС США разместило в Бахрейне узел связи, пункт сбора информации со спутников, ведущих наблюдение за акваторией Индийского океана, склады военного имущества. Американским ВМС оказывалось в Бахрейне всяческое содействие, включая ремонт кораблей.

В 1992 г. Бахрейн и США подписывают соглашение по вопросам обороны и безопасности. Оно подтвердило прежние договоренности в части, касающейся доступа ВС США к аэродромам и портам страны и складирования вооружения на ее территории. Затем аналогичное соглашение подписывается с Великобританией.

В июле 1995 г. Бахрейн дал согласие на размещение на своей территории штаба 5-го оперативного флота ВМС США. В феврале 1998 г. во время подготовки удара по Ираку в Бахрейне дислоцировалась часть ударной группировки американских ВВС. В 2003 г. территория страны стала одним из плацдармов, с которого Соединенные Штаты вели военные действия против Ирака.

Вашингтон в 2002 г. заявил о готовности предоставить Бахрейну статус союзника США вне НАТО, что позволит значительно расширить двустороннее военное сотрудничество.

В целом при решении вопросов обеспечения национальной безопасности, защиты суверенитета и независимости страны руководство Бахрейна, по всей вероятности, продолжит ориентироваться на США и Великобританию.

Катар. В сентябре 1971 г. Катар одновременно с получением независимости подписывает с Великобританией договор о дружбе, предусматривавший проведение в случае необходимости консультаций по военно-политическим вопросам, представляющим взаимный интерес. Английские корабли получили право захода в порты Катара. Но уже в 1972 г. Катар расторг этот договор.

На основе анализа событий, связанных с кувейтским конфликтом, руководство Катара пришло к выводу, что решающей силой, способной оказать помощь эмирату в случае внешней агрессии, являются США и их союзники Франция и Великобритания. 22 июня 1992 г. с США подписывается соглашение по вопросам обороны и безопасности. Вооруженные силы США получили доступ к портам и аэродромам Катара, регулярно стали проводиться совместные учения ВС двух стран. В марте 1995 г. Катар разрешил размещение на своей территории тяжелой техники для бронетанковой бригады армии США.

В 1993 г. был подписан меморандум о взаимопонимании в области обороны с Великобританией. Однако Лондон уклонился от официального взятия на себя обязательства по оказанию военной помощи Катару в случае агрессии. В 1994 г. подписывается соглашение о совместной обороне с Францией, которое предусматривает направление в Катар французских военных советников и специалистов, проведение совместных учений ВС двух стран.

С 2002 г. в Катаре на военной базе Эс-Салия был размещен командный пункт ОЦК ВС США, откуда велось общее руководство американской военной операцией против Ирака в 2003 г.

Кувейт. 19 июня 1961 г. Кувейт становится независимым государством, а 26 июня эмират заключает договор с Великобританией, предусматривавший поддержание отношений между двумя странами в духе тесной дружбы, проведение консультаций между правительствами по вопросам, затрагивающим интересы друг друга, а также готовность Великобритании прийти на помощь Кувейту в случае, если его правительство попросит об этом. И такая просьба последовала буквально через несколько дней. Причиной тому стала угроза военного вторжения со стороны Ирака. Вскоре в страну был переброшен британский контингент, который оставался там до прибытия межарабских сил.

До иракской агрессии 1990 г. Кувейт, не обладая военными возможностями обеспечения собственной безопасности, опирался в этих целях на дипломатию, балансировал между значительно более крупными и мощными в военном отношении соседями, искал возможность получать помощь от широкого круга государств. Причем кувейтцы стремились исходить прежде всего из национальных интересов своей страны, укрепления ее самостоятельности и суверенитета. Кувейт придерживался твердого мнения, что деятельность ССАГПЗ должна проходить без вмешательства внешних сил, подразумевая под ними США. В целом правительство страны выступало за нейтрализацию Персидского залива и невмешательство внешних сил в дела региона.

Иракская агрессия поставила под сомнение прежнюю концепцию обеспечения национальной безопасности Кувейта. На практике кувейтское руководство убедилось, что реальной гарантией обеспечения защиты страны от иностранной агрессии может быть только военно-политический союз с США и другими государствами НАТО. 19 сентября 1991 г. Кувейт подписывает с США соглашение о военном сотрудничестве. Оно предусматривает доступ вооруженным силам Соединенных Штатов к портам и военным базам на территории эмирата, право пролета в воздушном пространстве, преимущественное право поставлять Кувейту оружие и военную технику, участие в подготовке его ВС, проведение совместных военных учений, размещение на территории эмирата складов вооружения для американских войск. На основании соглашения была создана и действует америка