Внешняя политика Японии в 30-40 гг. XX века
Информация - История
Другие материалы по предмету История
?кими кругами. Приход к
власти не принес изменений на длительное затягивание японо-американских переговоров, хотя новый премьер был сторонником немедленной войны.
Захват Японией в конце июля 1941 г. южной части Индокитая вызвал новое обострение японо-американских противоречий. Тем не менее переговоры продолжались.
В ноябре японские представители передали на рассмотрение правительству США свой проект, выдвигавший требования монопольных
прав Японии в Китае и Индокитае. Американская сторона в ответ потребовала вывода японских войск из Китая и Индокитая. 7 декабря
- 13 -
японские послы вручили государственному секретарю США Хэллу пространный меморандум, в котором отрицалась возможность для Японии достигнуть соглашения с США путем дальнейших переговоров. Но за час до этого военно-воздушные и военно-морские силы Японии произвели внезапное нападение на Перл-Харбор, военно-морскую базу США на Гавайских островах в Тихом океане. Началась война между Японией и США, двумя империалистическими странами-претендентами на господство в Тихом океане.
Начало военных действий между Японией и США было очередным продолжением плана генерала Танака. Захват Маньчжурии и Северной части Китая со всеми их богатствами входил в основу этого плана как плацдарм для дальнейших захватов, а именно Юго-восточной Азии, т.е. всего Индокитая, Бирмы, Филиппин, Малаккского полуострова и далее на юг островов Суматра, Ява, Борнео, Новая Гвинея, представлявших собой богатые источники стратегического сырья и людских ресурсов, т.е. основных критериев для ведения войны.
Еще до возникновения противоречий между Японией и США в Юго-восточной Азии, их интересы сталкивались на тихоокеанских островах. Япония овладела рядом островов на Дальнем Востоке и расширяла сферу своего влияния в Юго-восточной Азии благодаря поддержке Англии. Стремясь создать на Дальнем Востоке противовес СССР и США, Англия содействовала занятию Японией важных стратегических центров в Юго-восточной Азии (островов Рюкю, Бонин, Формозы).
Предполагая что японская экспансия устремиться в сторону противоположную от английских колоний, Англия надеялась разжечь такой политикой не только японо-советские трения, но и создать в лице Японии эффективный барьер против американского проникновения в Китай и другие страны Юго-восточной Азии.
Однако такая политика в конечном итоге привела к вытеснению Англии из Юго-восточной Азии и созданию опасности другим британским владениям.
Война в Европе, начавшаяся 1 сентября 1939 г., сильно ослабила положение Англии в Юго-восточной Азии. Хотя при новой международной ситуации Япония не могла расчитывать на компромисс с Англией за счет США, но с другой стороны, она могла быть уверена, что Англия, связанная войной в Европе, не в состоянии послать крупные военно-морские силы в Юго-восточную Азию. Таким образом положение Японии в Юго-восточной Азии с началом войны в Европе усилилось. Основные противники США и Япония оказались лицом к лицу. Противоречия между ними приобрели весьма неразрешимый характер. Вместе с тем вступление США в войну с Японией, а затем с Германией и Италией ускорило оформление антифашистской коалиции и усилило ее, что имело важное значение для дальнейшего хода второй мировой войны.
- 14 -
ГЛАВА II Внешняя политика Японии в Юго-восточной Азии
во время войны на Тихом океане
Только после открытия военных действий японское правительство уведомило США и Англию о начале войны.
8 декабря императорская ставка объявила, что японская армия и флот с рассвета сегодняшнего дня находятся в состоянии войны с силами Соединенных Штатов и Англии в западной части Тихого океана. Объявление войны Голландии было отложено по стратегическим соображениям до вторжения в Голландскую Индию.
Решение конгресса США об объявлении войны Японии последовало 8 декабря. В тот же день английское правительство заявило, что состояние войны между Англией и Японией существует с момента начала Японией военных действий.
Еще 3 декабря японское правительство официально к Германии и Италии с просьбой поддержать Японию в войне против США и заключить соглашение о том, что ни одна из трех держав не подпишет сепаратного мира с противником.
Германия и США фактически уже находились в состоянии необъявленной войны в Атлантике, и Гитлер дал японцам просимые заверения. 8 декабря Риббентроп сообщил Осима, что Гитлер отдал приказ немецкому флоту атаковать все американские корабли, где бы они не встретились, и вопрос о формальном объявлении войны США уже обсуждается. 11 декабря Германия объявила войну Соединенным Штатам, направив им ноту, в которой говорилось, что США нарушили нейтралитет и перешли к открытым военным действиям против Германии, практически создавши состояние войны между обеими странами. Вслед за Германией войну США объявила Италия.
В день вступления Германии и Италии в войну против США, 11 декабря 1941 г., был подписан новый военный пакт держав, дополняющий Тройственный пакт. Новый пакт устанавливал, что Германия, Италия и Япония будут впредь вести войну против Англии и США совместно, всеми средствами, имеющимися в их распоряжении, и до конца. Они обязались не заключать ни перемирия, ни мира без полного взаимного согласия. Статья III гласила: Италия, Германия и Япони