Внешнеэкономическая политика РФ

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

Идет постепенное снижение таможенного обложения, возрастает роль нетарифного регулирования внешней торговли. Это сделало актуальной проблему отмены многих нетарифных способов воздействия на международную торговлю, а также обусловило необходимость выработки норм и принципов международной стандартизации и сертификации продукции. Существуют следующие нетарифные методы регулирования международной торговли:

Количественные ограничения вотирование/контингентирование, лицензирование, добровольные ограничения экспорта).

Скрытые методы торговой политики (технические барьеры, внутренние налоги и сборы, политика госзакупок, требование о содержании местных компонентов).

Финансовые методы торговой политики (субсидии, экспортные кредиты, демпинг).

Неэкономические методы регулирования (торговые договоры, правовые режимы).

Самыми традиционными являются квотирование импорта, экспортные субсидии и компенсационные пошлины, а также демпинг. По своим последствиям импортные квоты аналогичны таможенному тарифу, то есть они ведут к уменьшению объема международной торговли и росту внутренних цен. Достаточно широкая распространенность этого способа регулирования внешней торговли объясняется, очевидно, тем, что это более гибкий, чем тарифы, метод, а также тем, что он способен достаточно просто положительно влиять на платежный баланс в случае его дефицитности. Последствия введения импортных квот во многом зависят от характера рыночной ситуации. В условиях совершенной конкурентности квота действительно подобна тарифу. Обратимся к рисунку.

 

Мы наблюдаем тот же объем чистых потерь для нации равный областям b и d, и расширение отечественного производства до отметки S1. Более серьезный результат квотирования импорта возникает, когда оно приводит к монополизации внутреннего рынка.

Значительное место в торговой политике многих стран занимает регулирование экспорта. Чаще всего используются экспортные субсидии и компенсационные пошлины. Применяют и налогообложение экспорта с целью переключения части экспорта на внутренний рынок и понижения внутренних цен. Субсидии в экспортные отрасли удорожают национальную валюту и тем самым способствуют росту импорта. Субсидирование экспорта есть скрытое субсидирование импорта. Субсидированный экспорт может быть обложен компенсационными пошлинами. Мировое сообщество не приветствует экспортное субсидирование, так как оно приводит к избыточной международной торговле и появлению убытков из-за ненужной растраты производственных ресурсов.

Введение компенсационных пошлин позволяет не менять объем мировой торговли и вызывает потери для налогоплательщиков страны-экспортера.

Периодически на мировых рынках наблюдается явление, называемое демпингом. Демпинг означает продажу товара на внешнем рынке по ценам значительно ниже цен мирового рынка или внутреннего рынка страны- производителя. К демпингу прибегают обычно фирмы, которые, будучи монополистами на своем внутреннем рынке, поддерживают высокие цены. Для максимизации прибыли такие фирмы стремятся расширить объем продаж за границей и устанавливают там низкие цены. Здесь по существу фирма проводит ценовую дискриминацию: потребители разных стран покупают ее товар по разным ценам. Последствия демпинга обычно неоднозначны: дешевизна для покупателя, ущерб для конкурирующих с импортом отраслей. Если конкуренты подозревают демпинг, то правительство проводит специальное расследование. Если демпинг доказан, обычно вводят антидемпинговую пошлину.

И последнее важное замечание, касающееся торговых ограничений. Либерализация торговли развивает международную конкуренцию и ставит на повестку дня для многих стран необходимость структурной перестройки. Такая перестройка требует значительных издержек. Их наличие обусловливает постепенность снятия торговых барьеров.

Если рассматривать экономику России с позиций ее участия в международном разделении труда, то до середины 90-х годов она состояла из двух основных секторов: отрасли, ориентированные на экспорт, и отрасли с низкой конкурентоспособностью даже на внутреннем рынке. Первые были заинтересованы в стабильности, либерализации внешней торговли и минимальном государственном регулировании, вторые страдали от импорта и требовали проведения протекционистской политики и финансовой поддержки со стороны государства. Структура экономики усложнилась. В настоящее время можно выделить четыре группы отраслей, которые предполагают проведение определенной экономической политики:

сырьевые и энергетические, обычно ориентированные на экспорт своей продукции, зависящие от мировых цен, заинтересованные в либеральной политике и стабильности, в отсутствии протекционизма и низком курсе рубля по отношению к другим валютам;

черная и цветная металлургия, химия и нефтехимия, экспортная военно-техническая продукция. Эта группа находится в таком же положении, что и первая, но ее конкурентоспособность зависит от цен естественных монополий;

конкурентная продукция на внутреннем рынке (машиностроение, металлообработка, медицинская, мукомольная, пищевая и отчасти химическая промышленность);

отрасли, которые не могут адаптироваться к условиям конкуренции, постоянно требуют поддержки со стороны государства, заинтересованы в высоком курсе рубля и протекционизме (легкая промышленность и часть машиностроения).

В России в основных отраслях сформировался олигополистич?/p>