Внешнеполитическая роль Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

±ходимостью учитывать рост открытого и закрытого регионализма, быстрое развитие ранее отсталых стран, появление влиятельных региональных группировок, усиление влияния Соединенных Штатов в этом регионе. Но главное, регион Юго-Восточной Азии стал местом столкновения интересов Токио и Пекина, причем позиции Китая здесь пока выглядят предпочтительнее. В настоящее время позиции Японии в ЮВА выглядят слабее, чем в Северо-Восточной Азии. В СВА наметилась интеграция Японии с другими странами субрегиона в рамках двух треугольников: Япония - Китай - Республика Корея, а так же Япония (16 прибрежных префектур), две Кореи и российский Дальний Восток. Что касается Юго-Восточной Азии, то Японии здесь противостоят растущий экономический треугольник материковый Китай - Тайвань - Гонконг и фактически сформировавшийся четырехугольник Китай, Мьянма (Бирма), Тайвань и Лаос. Намерение Японии принять участие в создании широкого азиатского торгового блока в форме так называемой Экономической группировки Восточной Азии (East Asia Economic Grouping- EAEG), инициированного премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом в 1990 году, с включением в нее стран АСЕАН, Республики Кореи и Китая, не оказало должного влияния на реализацию такой идеи. Решающую роль в этом сыграло давление Вашингтона на Токио, а также на Сеул. В письме тогдашнего госсекретаря США министру иностранных дел Японии говорилось, что создание Экономической группировки Восточной Азии разделит Тихоокеанский регион надвое и содержалась просьба не участвовать.

Попыткам Японии играть ведущую роль в Юго-Восточной Азии наталкиваются на препятствия не только международного характера. Другую трудность в этом субрегионе представляет слабый уровень экономической интеграциимежду странами АСЕАН, причинами которой являются значительные различия в уровнях экономического развития, в политических режимах, в этническом составе, религиях и идеологиях. Во многих из них все еще сохраняетсянедоверие к Японии как к бывшему агрессору, от действий которой не в столь далеком историческом прошлом пострадали народы Юго-восточной Азии. Политические контрасты и этнические разногласия негативно влияют на создание там интеграционных экономических структур.

Тем не менее, двусторонние экономические отношения Японии со странами ЮВА сыграли важную роль в индустриализации последних. Ныне на долю Японии приходится 31% совокупных зарубежных инвестиций в данный регион.

В 2001 году Китай сделал заявление о создании зоны свободной торговли с АСЕАН в течение 10 лет. В ответ на это премьер-министр Д. Коидзуми во время турне по странам Юго-Восточной Азии в начале 2002 года озвучил основные стратегические направления японской политики в регионе. В своем выступлении Коидзуми определил различные сферы сотрудничества как в политической (демократизация, энергетическая безопасность, борьба с терроризмом и другие), так и в экономической областях (был выдвинут ряд инициатив по развитию всеобъемлющего экономического сотрудничества между Японией и АСЕАН).

На сегодняшний день саммит Восточноазиатского сообщества (ВАС) - паназиатский форум, который проводится ежегодно лидерами 16 стран Восточной Азии, лидирующие позиции в котором занимает АСЕАН. Учредительный саммит ВАС состоялся 14 декабря 2005 года в г. Куала-Лумпур (Малайзия). Саммиты ВАС планируютсяк проведению после завершения саммитов АСЕАН.

Учредителями ВАС стали 16 стран - 10 членов АСЕАН, Китай, Япония, Республика Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия. Соединенные Штаты Америки отказались присоединиться к Саммиту, поскольку не стали подписывать договор о дружбе и сотрудничестве, по которому страны-участницы Саммита обязуются не применять силы в регионе. Россия и Австралия также поставили свои подписи под этим договором. В Учредительной декларации отмечено, что Саммит является форумом для ведения диалога по широкому спектру стратегических, политических и экономических вопросов, решение которых представляет всеобщие интересы. Целью деятельности Саммита является продвижение мира, стабильности и экономического процветания Восточной Азии.

Сегодняправительства Японии и Китая уже ведут совместную работу над созданием и развитием Восточноазиатского сообщества, главная целью которого станет развитие регионального сотрудничества, что позволит превратить 21 век в эпоху Азии .

Следует учитывать и стремление Японии освободиться от влияния США. Именно с этим связан отказ от продления миссии своих сил самообороны в Индийском океане. В Токио считают, что эра глобализма под американским флагом подходит к концу и нужно двигаться к многополярному миру. Что же касается, Пекина, то его заинтересованность в Восточноазиатском сообществе понятна. Эксперты прогнозируют, что со временем китайская экономика станет крупнейшей по объему в мире. Больше того, предрекают Пекину превращение в международную финансовую столицу вместо Лондона и Нью-Йорка. При таком раскладе, юань займет место доллара в качестве глобальной резервной валюты, а китайский язык станет международным. И участие Пекина в Восточноазиатском сообществе - серьезный шаг в этом направлении.

За период с 2002 по 2007 годы, в результате успешных усилий японской дипломатии, Япония подписала шесть соглашений об экономическом партнерстве со всеми странами-основательницами АСЕАН: Сингапуром (2002 г.), Малайзией (2005 г.), Филиппинами (2006 г.), Таиландом (2007 г.), Брунеем (2007 г.), Индонезией (2007 г.).

В 2007 году премьер-министр Японии С. Абэ в