Влияние органических удобрений на некоторые показатели чернозема выщелоченного
Дипломная работа - Сельское хозяйство
Другие дипломы по предмету Сельское хозяйство
°тов и аммиака. После обработки 0,5 н. H2SO4 в аликвотной части фильтрата восстанавливают азот нитратов и органических соединений (амидный и аминный), переводя его в форму аммиака с последующим определением последнего по Кьельдалю.
11. Определение подвижных форм фосфора и калия по методу Чирикова
Метод основан на извлечении фосфора и калия из одной навески почвы 0,5 М раствором уксусной кислоты при соотношении почва: раствор =1:25 с последующим определением фосфора на фотоэлектроколориметре, калия - на пламенном фотометре.
Реферат
Дипломная работа на тему: Влияние органических удобрений на некоторые показатели чернозема выщелоченного.
Работа содержит страниц печатного текста, 8 таблиц, 2 приложения, выводов.
Список использованной литературы состоит из 34 источников.
Тема дипломной работы посвящена изучению влияния орошения на динамику азота почвы и на качество зерновых и кормовых культур.
Многолетние травы орошали чистой водой, стоками и разбавленными стоками с оросительной нормой 1000 м3/га.
В результате исследований было выявлено, что при орошении водой наблюдается тенденция увеличения содержания нитратов, но в пределах ПДК (до верхнего предела); при орошении стоками качество на уровне контроля и при орошении разбавленными стоками качество урожая выше и содержание нитратов не превышает ПДК.
Таким образом, возделывание многолетних трав на зеленую массу при орошении будет эффективным с использованием раздавленных стоков.
На основании исследований ВНПО Прогресс 1995 года установлено, что применение на орошение свиностоков с нормой внесения азота 220-250 кг/га не окажет отрицательного влияния на почву.
Таким образом, лучшим вариантом является орошение разбавленными стоками с оросительной нормой 1000 м3/га.