Власть как общественное явление
Методическое пособие - Политология
Другие методички по предмету Политология
еплетенными между собою весьма сложным и для каждого отдельного случая специфическим образом.
Нельзя не согласиться с позицией А.Здравомыслова , что власть является центром , своего рода , силового поля , напряжение в котором распространяется неравномерно. Можно сказать , что сама власть представляет собой определенную совокупность средств организации социального пространства через соответствующие точки напряжения , через линии искривления пространства. Там , где появляются или существуют точки нелояльности , несогласия , неподчинения и протеста , возникает напряженность и необходимость концентрации властных усилий различного рода . Если напряженность накапливается в центрах , жизненно значимых для всей системы доминирования и подчинения , а не в периферийных областях , то возникает непосредственная угроза самим основаниям властных отношений . В современным условиях идет процесс развития власти , котором можно выделить ряд главных тенденций.
Первая тенденция заключается в усилении интенсивности процесса демократизации политической власти. Четко выраженным является процесс замены форм политической власти , основанных на прямом насилии и подчинении , формами общественного консенсуса и самоуправления.
Вторая тенденция проявляется в возрастании фактора легитимности власти как обязательного признака цивилизованной власти. Властные структуры всех стран предпринимают максимум усилий для обеспечения легитимности политической власти, т.е. признание ее законного характера обществом.
Третья тенденция проявляется в высоких темпах бюрократизации аппарата властных структур.
Четвертая тенденция . Как правило было замечено, злоупотребление властью, подавление свободы граждан заложены не в сущности самой власти, а в необоснованной и неоправданной ее Конституции.
Пятая тенденция отражает негативных процесс нарастания конфликтности между различными ветвями власти. Эта тенденция отрицательно воздействует на столь желательную для всех стран экономическую и политическую стабильность. Политическая власть, которая как видно из предыдущего текста, охватывает все сферы жизни и моделируя человеческие отношения предает им статус политических является источником и основой этой политики, т.е. власть первооснова политики.
Библиографический список
- Аристотель. Сочинения в четырех томах. Е.4,М.,1984.
- Байтин. М. И. Государство и Политическая Власть. Саратов, 1972.
- Белов. Г.А. Институциональная система политической власти. Кентавр №4 1996
- Белов. Г.А. Политология. М., Наука 1994
- Белов. Г.А. Пути эволюции нормативной политической системы российского общества. Вестник МГУ Сер 12 №1 1997
- Вебер. М. Избранные произведения. М., Прогресс. 1990
- Гончаров Д.В., Гоптарева И.Б. Введение в политическую науку. Юрист М., 1996
- Дегтярев А.А. Политическая Власть Как Регулятивный Механизм Социального Общения. Полис: Политические Исследования 96г. №3
- Дмитриев.Ю.А. Соотношения понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества. Государство и право 1994 №7
- Краснов. Б.И. Власть как общественное явление. Социально политический журнал. 1994. №7 8
- Краснов. Б.И. Теория власти и властных отношений . Социально Политический журнал. 1994. №3 6
- Мельников. Ю. Легитимность власти. Власть 1996 №4 (С 37)
- Политология. Учебное пособие для Высших Учебных Заведений. Под ред., Г.В. Полуниной. М., Акалис 1996.
- Пугачев В. П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1995.
- Шаран. П. Сравнительная Политология; Ч.1., М., 1992.