Владимирские предприниматели

Информация - Предпринимательство

Другие материалы по предмету Предпринимательство

?евы-Люлины основали Торговый Дом “П.С.Васильева-Люлина” с сыновьями” для торговли кожевенными и галантерейными товарами во Владимире в торговых лавках Гостиного двора. Основной капитал товарищества составил 15000 рублей.

Из объявления в газете: “Торговый Дом П.С.Васильева - Люлина с сыновьями, в губ.гор. Владимире (фирма существует с 1860 года). Угол 1-й Никольской и Девической улиц, собственный дом. Торговля: модно- галантерейными, игольными, табачными, бакалейными, гастрономическими, кожевенными и другими товарами. Чаи только известных фирм, сахар разных заводов. Депо резиновых галош исключит. Т-ва “Проводник”, ренсковый погреб русских и иностранных вин, разных водочных изделий, писа и портера. Продажа оптом и в розницу. Цены без запроса”.

В областном архиве сохранился формулярный список Григория Яковлевича Люлина, купца 2-й гильдии. Он родился в 1846 году, вероисповедания православного, из крестьян села красного Владимирского уезда. Имеет 3-этажный дом с магазином, из коего 2/3 принадлежит лично ему, и полукаменный 2-этажный дом в г.Владимире и два участка огородной земли. Воспитание получил домашнее”. В мае 1901 года поступил на службу в Банк, и, как положено, дал подписку: “Я, нижеподписавшийся, Григорий Яковлевич Васильев-Люлин, член Учетного Комитета Владимирского отделения Государственного банка, даю сию подписку в том, что буду хранить в строгой тайне от лиц, не принадлежащих к составу Учетного Комитета, все, касающееся дел и счетов частных лиц, и добросовестно исполнять обязанности Члена Учетного Комитета”. За отлично-усердную службу и особые труды награжден золотыми медалями “За усердие” для ношения на шее на Аннинской, Владимирской, Александровской и Андреевской лентах.

Несколько лет подряд Григорий Яковлевич доставлял удовольствие детям: устраивал новогодние елки для учащихся стрелецкой церковно-приходской школы. Был старостой Сретенской церкви.

Проверьте себя

1. Какой магазин сейчас находится на месте “ Люлинского магазина”?

( “Дары природы”)

2. Для торговли какими товарами Люлины основали “ Торговый Дом П.С. Васильева- Люлина”?

( для торговли кожевенными и галантерейными товарами)

3. Для кого люлины устраивали новогодние елки?

( для учащихся стрелецкой церкви).

Задания для самостоятельной работы

1. Оформить плакат или схему финансовых вложений в строительство образовательных учреждений в городе владимире.

Занятие 5: РАХМАНОВЫ

Потомки старинного рода владимирских дворян - Рахмановы - оставили о себе память в народе. До сих пор старожилы г.Владимира помнят Рахманов перевоз, а некоторые даже богадельню для бедных дворянок, что была открыта в начале XX века на Студеной горе в доме Зинаиды Дмитриевны Рахмановой. Это здание и поныне стоит и служит городу - 12 декабря 1920 г. в нем открыли первую в губернском городе детскую больницу.

В очень отдаленные времена Рахмановы славились своим богатством и своим древним родом. Но времена менялись и рахмановы превратились в мелкопоместных дворян. Алексей Николаевич Рахманов, муж Зинаиды Дмитриевны, в середине XIX века имел лишь 261 душу крепостных крестьян в разных деревнях Владимирского уезда. За женой его числилось 838 душ крепостных (благоприобретенных) в том же уезде.

Их сын Николай Алексеевич, “человек слабый, бесхарактерный, с наклонностями расточительскими, не всегда отличавший чужие деньги от своих и весьма легко относившийся к займам, в редких случаях возвращая деньги”. Не лестная характеристика была дана ему по службе.

Зинаида Дмитриевна, хотя женщина и добрая, бесконечно покрывавшая его долги. часто корила сына за расточительность, слабохарактерность.

Последней каплей стало обращение самого губернатора к Зинаиде Дмитриевне с просьбой об уплате денег, растраченных ее сыном.

Владимирский губернатор “неоднократно получал сведения о неблаговидных поступках земского начальника 3-го участка Владимирского уезда статского советника Николая Алексеевича Рахманова”.

В июне 1900 г. он, “не желая возбуждать судебного преследования против Рахманова, хотя возникал вопрос о предании его суду, предложил ему подать прошение об отставке”.

Мать решила наказать сына “ за его грубость и неуважение”, лишив последнего наследства.

24 октября 1900г. она пригласила нотариуса Медушевского и свидетелей, объявив о составлении нового завещания на случай своей смерти: “Благоприобретенные мои по купчим крестьянам недвижимые имения, как-то: дом и флигель со строениями, землей и салом и всеми принадлежностями в полном составе, в 1-й части г.Владимира, на Студеной

горе, садовую и пустопорожнюю землю в г.Владимире, по Малой Мещанской улице, имение Владимирского уезда, при сельце Вишенках с усадьбою и постройками и всеми к ним принадлежностями, скотом, хлебом, в полном составе, ничего не исключая, с пустошами и угодьями, а равно при деревнях Новой , Анисимовой, Уварова, а равно весь остающийся... денежный капитал, сколько бы его ни оказалось, примерно до 90 тысяч рублей, отдаю в с