Владимир Ильич Ленин и его соратники

Информация - История

Другие материалы по предмету История

рестского мирного договора с Германией.

30августа 1918года на него было совершено покушение, по официальной версии эсеркой Фанни Каплан, приведшее к тяжелому ранению. Вопрос об организаторах и участниках покушения, а также причастности Фанни Каплан остается, однако, невыясненным до сих пор.

В 1921году на 10съезде РКП (б) по инициативе Ленина был отменен военный коммунизм, продовольственная разверстка заменена продовольственным налогом. Он ввел так называемую новую экономическую политику (нэп), разрешившую частную свободную торговлю, давшую возможность широким слоям населения самостоятельно искать те средства существования, которые государство не могло еще им дать. В то же время он настаивал на развитии предприятий государственного типа, на электрификации, на развитии кооперации. Ленин стоял у истоков создания СССР.

Последствия ранения и колоссальная перегруженность привели Ленина к тяжелой болезни. В марте 1922года Ленин руководил работой 11-го съезда РКП (б) последнего партийного съезда, на котором он выступал. В мае 1923года из-за болезни он переехал в подмосковное имение Горки, где и скончался 21января 1924года.

Отец Ленина Илья Николаевич Ульянов работал учителем математики и физики в гимназиях, институтах и училищах в Пензе и Нижнем Новгороде, с 1869года был инспектором и директором народных училищ Симбирской губернии. После награждения орденом святого Владимира IIIстепени отец Ленина в 1882году получил право на потомственное дворянство.

Дед Ленина по отцу Николай Васильевич Ульянов был крепостным крестьянином из Нижегородской губернии. Переселившись в Астрахань, стал работать портным. Уже будучи зрелым человеком, он женился на Анне Алексеевне Смирновой, отец которой был калмыком.

Дед Ленина по матери Александр Дмитриевич Бланк, по профессии врач-физиотерапевт. На Анне Гросшопф женился в 1820году. В 1824году А.Д. Бланк начал государственную службу, в 40-е годы ХIX века дослужился до чина надворного советника со старшинством (подполковника), что дало ему право на потомственное дворянство. Выйдя в отставку с должности медицинского инспектора госпиталей Государственного оружейного завода в Златоусте в чине статского советника, доктор Бланк приобрел в Казанской губернии село Кокушкино, став помещиком средней руки.

По версии О.Д. Ульяновой, А.Д. Бланк происходил из православного купеческого рода и был одним из тех людей, которым условия XIXвека дали возможность быстро продвинуться по служебной лестнице и оставить своим детям право считаться дворянами. По другой версии, А.Д. Бланк был крещеным евреем, до принятия православия носил имя Израиль Мойшевич Бланк. Крещение дало ему возможность получить образование, стать военным врачом и продвинуться по государственной службе. Рано осиротевшую мать Ленина, Марию Александровну, как и ее четверых сестер, воспитала тетка по матери, обучившая племянниц музыке и иностранным языкам.

Старшего брата Александра казнили в 1887году как участника народовольческого заговора с целью покушения на жизнь Александра III, после чего Владимир Ульянов произнес знаменитую фразу: Мы пойдем другим путем, которая означала его отказ от методов индивидуального террора.

Будучи выслан в село Шушенское Енисейской губернии, Ленин там в июле 1898года женился на Н.К. Крупской, с которой познакомился в 1894году, и вместе участвовал в организации и деятельности Союза борьбы за освобождение рабочего класса.

В конце декабря 1909года Ульянов и Крупская переехали в Париж, где вождь большевиков познакомился с Инессой Арманд. Крупская не могла не знать, что 40-летним мужем овладели сильные чувства. По свидетельству другой пламенной революционерки Александры Коллонтай, Крупская была в курсе их отношений, знала, что Ленин был очень привязан к Инессе, и не раз выражала желание уйти, однако он удержал ее.

Известно, что Ленин был очень сильным шахматистом, любившим и ценившим шахматы. Осенью 1889года Андрей Хардин один из сильнейших на то время российских шахматистов пригласил В. Ульянова, находящегося, в общем-то, в неопределенном положении (исключенного из университета, не имевшего работы и каких-либо других занятий), в Самару и устроил в свою адвокатскую контору, играя с ним в свободное время в шахматы.

Ленин (как, впрочем, и все советские вожди) очень любил охоту. Вот как это происходило, согласно воспоминаниям Крупской: Поздней осенью, когда по Енисею шла шуга (мелкий лед), ездили на остров за зайцами. Зайцы уже побелеют. С острова деться некуда: бегают, как овцы, кругом. Целую лодку настреляют, бывало, наши охотники.

Ленин отличался поразительной работоспособностью. К примеру, за 124дня т.н. смольнинского периода Ленин написал свыше 110статей, проектов декретов и резолюций, произнес свыше 70докладов и речей, написал около 120писем, телеграмм и записок, участвовал в редактировании более чем 40государственных и партийных документов. Рабочий день председателя СНК длился 1518часов. За указанный период Ленин председательствовал на 77заседаниях СНК, руководил 26заседаниями и совещаниями ЦК, участвовал в 17заседаниях ВЦИК и его президиума, в подготовке и проведении 6различных Всероссийских съездов трудящихся.

Будучи председателем Совнаркома РСФСР, он с ноября 1917года по декабрь 1920года провел 375заседаний Советского правительства из 406. С декабря 1918года по февраль 1920года из 101заседания Совета рабоче-крестьянской обороны не председательствовал лишь на двух. В 1919году В.И. Ленин руководил работой 14пленумов ЦК и 40за